Русская диалектология

Тема в разделе "Диалектология", создана пользователем Алекс, 10 ноя 2003.

1. Алекс

Алекс New Member

Вчера общался с одним человеком, и вот что меня заинтересовало - он употреблял предлог "за" в тех случаях, когда в Москве говорят "про". Например "я за что говорю" вместо "я про что говорю".
    Человек из Калужской Обл., а до этого долгое время прожил в Прибайкалье.
    Вопрос - какова ареальность такого употребления предлога "за"?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Русская диалектология: фонетикаДиалектология19 май 2005
    Русская республикаПолитика9 фев 2016
    Русская Вселенная (Мир) как она естьПолитика30 дек 2015
    Русская историческая школаПсевдонаука19 май 2015
    Улучшенная англо-русская латиницаЛатиница для русского языка11 апр 2015

3. KV

KV New Member

Мне казалось, что так говорят только на юге, где суржик и укр. яз. Но Прибайкалье сюда как-то не укладывается :). Вообще отсутствие привязки к конкретному ареалу - один из основных признаков русского просторечия, так может это просторечная, а не диалектная особенность?

4. Алекс

Алекс New Member

Может быть... Не знаю. Может есть какя-нибудь точная локализация?

5. RawonaM

RawonaM New Member

Что-то я вообще первый раз, кажется, о таком слышу, и на Украине так не говорят. Я тут, живя в Израиле, "вылавливаю" всех "свеженьких", чтобы узнать особенности их диалекта русского языка, но такого не замечал.

6. Твид

Твид New Member

А как же тогда быть с этим - "Я вам не скажу за всю Одессу..."?
    Кстати, украинцы всегда скучают за кем-то, а не по кому-то. Тоже, ведь, по-моему, из этой оперы. 8)

7. spy

spy New Member

не знаю на счёт юга, но в Сочи так обычно не говорят. однако я такое слышал, правда где не помню, не часто такое услышишь. такое ощущение что я такое от друга из Красноярска слышал, что в вышеуказанную географию укладывается, но врать не хочу, на сто процентов не помню

8. RawonaM

RawonaM New Member

Тут "за всю Одессу" = "вместо всей Одессы", а не "про всю Одессу". Это ни при чем.

Такое знакомо. Да, это из той же: управление глаголов.

9. KV

KV New Member

Ну и ну! Это Ваше еврейское счастье, не иначе :). А кстати, вспомните, у Бабеля чуть не на каждой странице "говорят за кого-то". Я всегда это воспринимала как характерную особенность южного варианта - почти как щелевое г. Но придется, видно, менять это мнение, раз уж тут и Красноярск, и Прибайкалье, и Калужская обл. Интересно, что еще появится.

10. RawonaM

RawonaM New Member

Почему еврейское? И почему счастье?

Опять же, это точно в смысле "о ком-то", а не "вместо кого-то"?

11. KV

KV New Member

Rawonam, не будьте занудой! [-X
    Насчет смысла - да, совершенно точно. Так же, как и "скучать за кем-то". "Расскажите мне за эту свадьбу". "А за это я Вам не скажу, спросите у такого-то". И даже "Я за него уже и забыла". Надеюсь, Вам не требуются какие-то еще доказательства, если есть столько свидетельств участников форума? У глаголов речи, мысли и т.п. в этом варианте рус. яз. такое вот управление. Выяснить бы только, региональный это вариант или социальный.

12. RawonaM

RawonaM New Member

Ну что занудистого в моем посте?? :x Из Вашей цитаты действительно непонятно было.

Теперь, после всех этих цитат, что-то подобное у меня в памяти начинает промелькать... :_1_12

13. Твид

Твид New Member

Равонам, а ты вообще эту песню слышал? Текст, хотя бы примерно, помнишь? По-моему, нет.
    "Не при чем" здесь как раз твое "вместо". Именно про всю Одессу поет Бернес.

"Я вам не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика,
    Но на Молдаванке, и Пересыпь обожают Костю - моряка".

Ну, и куда ты тут пришьешь "вместо"? :_1_10

14. RawonaM

RawonaM New Member

Ну млин, как раз тут я и понимаю как "вместо".

Мой пересказ песни: "Я вам не скажу от имени всей Одессы, т.к. она очень велика, но что касается Молдаванки ..."

А Вы считаете тут так: "Я вам не скажу о всей Одессе"?
    Возможно, но мне так не кажется, мне кажется это использовано в таком стиле: "Я за них не буду говорить, пусть говорят сами за себя", т.е. за=вместо.

ПС. За "не при чем" - пардонюсь, очепятался. :roll:

15. KV

KV New Member

Твид и Равонам, вам не кажется, что вы оба правы? Можно и так и так толковать, смысл не меняется. Хотя версия Равонама мне больше нравится.

16. RawonaM

RawonaM New Member

Смысл почти не меняется, но дело тут в том, относится ли это предложение к нашей теме или нет. Разумеется, если брать во внимание диалектное управление глаголом говорить, то это предложение двусмысленно, а если судить только по литературному языку, то только тот смысл, который я сразу увидел.
    Нужно спросить у автора, что он имел ввиду. Автора песни - в студию! ::applause:: :D

17. Алекс

Алекс New Member

Кстати, искал тут за :D Кералу,

и вот что нашел

Именно там, в самолете, просматривая бортовой журнал авиакомпании Jet Airways, я и определился с первой стадией своего маршрута – за что этой авиакомпании большое спасибо. Там была классная статья за Кералу, которая меня очаровала. И это мнение я до сих пор не изменил. (см. http://olych.narod.ru/Roman_Setin/RomanSetin1.htm )

Человек вроде из Москвы?

18. KV

KV New Member

Нет такой страницы :(.
    Может, это у него т.наз. языковая игра :_1_17 ?

19. Алекс

Алекс New Member

Мда, страничка пропала...
    Языковая игра - не знаю, не знаю...

20. RawonaM

RawonaM New Member

Страничка никуда не пропала, просто, по ошибке, к ссылке присоединилась закрывающая скобка. Я исправил это.

21. Твид

Твид New Member

Хорошо, объясню понятнее ( как детям и лингвистам) :lol: :

Например, если я говорю: "Не могу сказать за весь Израиль, но в Иерусалиме завтра точно будет дождь".
    Теперь попробуйте заменить предлог "за" на какой-нибудь другой, но так, чтобы смысл фразы сохранился.
    Вместо? Конечно, нет. Про?, об? - Безусловно. Вот вам и ответ. :roll: