Самый древний индоевропейский язык -- какой?

Тема в разделе "Индоевропейские языки", создана пользователем lovermann, 7 сен 2003.

1. lovermann

lovermann New Member

Хочу поинтересоваться у народа, какой язык самый древний из индоевпропейских? Я нашёл одну версию. Хочу услышать вашу.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Перенесено: самый древний язык в РоссииБеседы о языках и о лингвистике21 сен 2015
    *самый древний язык в РоссииПсевдонаука21 сен 2015
    Арабы - самый древний исторический народ!Псевдонаука26 апр 2014
    *Какой язык самый древнийПсевдонаука27 мар 2013
    *Оффтоп из темы про самый древний языкПросто раздел27 окт 2012

3. yuditsky

yuditsky New Member

Вопрос неоднозначный.
    Самый древний из известных, по-моему, хеттский и иже с ним (лувийский и т.п.). Т.е. у нас есть документы на этом языке, и они самые древние из найденных.
    Из живых наиболее похожи на протоиндоевропейский балтийские языки.

4. lovermann

lovermann New Member

ясно, я про хеттский читал.

5. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Не знаю, какой самый древний, пожалуй, действительно хеттский. А вот самый молодой - африкаанс, и это факт. Кстати, очень интересный язык, самый аналитический изо всех и.-е.
    Жаль, информации о нём маловато у нас, да и в Сети не густо.

6. lovermann

lovermann New Member

Африкаанс? Мне очень немецкий напомнил..

7. Trovanto

Trovanto Guest

Afrikaaaans

Как сказать изволили? Африкааан-с? Да он же совсем новый-с, только что из печки, можно сказать. Ведь вопрос-то как стоял? Самый древний индоевропейский. Это наверное Интерлингва - ей целых пятьдесят два года...

8. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Бросьте, Ловерман. Голянська мова, вариант облегченный. Напр., для большинства глаголов инфинитив = презенс = императив. Партицип II = ge- + инфинитив. И т.п.

9. lovermann

lovermann New Member

Что есть "голянскька мова". Ну, мова, я понимаю, а вот первое слово -- нет, прошу перевести.

10. yuditsky

yuditsky New Member

"Голянскька мова"=голландский язык. Ну как тут не догадаешься. :)

11. RawonaM

RawonaM New Member

Товарищи, самый древний индоевропейский язык это протоиндоевропейский. :D

12. yuditsky

yuditsky New Member

Вы, конечно, правы, но что насчёт протопротоиндоевропейского?
    И иже с ним...
    Лучше говорить о самых древних письменных свидетельствах.

13. RawonaM

RawonaM New Member

Это что еще за чудо? Такого в школе не преподают, дай ссылку на грамматику, интересно же :_1_10 :_3_01 :_3_09

14. yuditsky

yuditsky New Member

А протоиндоевропейский в школе преподают ? :D
    Понятно, что я утрирую. Но посмотри "ностратические языки", например.

15. RawonaM

RawonaM New Member

И что? Понятно что такое протоиндоевропейский язык, это тот язык из диалектов которого появились индоевропейские языки. А вот что можно приписать протопротоиндоевропейскому языку, я не понял.

16. yuditsky

yuditsky New Member

Это одна ступень до протоиндоевропейского. До этого тоже додумались лингвисты в реконструкциях. Ну вообще, можно экстраполировать до бесконечности. :D

17. RawonaM

RawonaM New Member

Ну, млин, все равно не пойму, одна ступень выше протоиндоевропейского будет протозападноностратический. И куда там засунуть протопротоиндоевропейский...

18. yuditsky

yuditsky New Member

протозападноностратический=протопротоиндоевропейский

Омонимы это :!: :D

19. RawonaM

RawonaM New Member

Ну во первых, это не омонимы, а во вторых, если это синонимы, то почему протопротоиндоевропейский предок афро-азиатских и картвельских языков. ИМХО, этот термин некорректен, что-то здесь не так.

20. yuditsky

yuditsky New Member

.

Ну вот, не даёшь лингвисту поприкалываться :_3_03
    Что-то здесь не так с вашим чувством юмора :?:

21. RawonaM

RawonaM New Member

Ну тут уж я не чувствую прикола... ты сказал что самым древним индоевропейским языком может быть протопротоиндоевропейский (т.е. протозападноносратический) что абсолютно неправильно. И кажется ты сказал что "лингвисты додумались до такого термина". Где же тут прикол... :_1_17