Сахалыы

Тема в разделе "Общаемся на разных языках", создана пользователем Scut, 14 июн 2004.

1. Scut

Scut New Member

Дорооболорун! Бу форумна сахалыы санарар дьон баар дуо? Мин кердехпунэ, бары араас тылынан таах санараллар. Чэ сахалыы кэпсэтиэххэйин! :wink:

Здравствуйте! На форуме есть якутскоговорящие люди? Как я вижу, тут все легко общаются на разных языках. Давайте поговорим по-якутски! :wink:

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Сахалыы кэпсэтиэхОбщаемся на разных языках7 июл 2005

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

А слово "Сахалин" тоже происходит от "Саха"?

4. lovermann

lovermann New Member

легко? Ты бы нас лучше научил чему.. по-якутски шпрехать, ну, или учебничек бы какой подкинул. Вот мы бы с тобой и заговорили :)

5. Scut

Scut New Member

Очень может быть :wink:
    Ну а если серьезно, то не знаю. Название скорее всего айнское (ведь там айны жили). Вообще в разных языках много слов и названий начинающихся на Саха

6. Scut

Scut New Member

Любой человек знающий русский язык, если постарается, может легко выучить якутский.
    Саха тылын уерэтэргэ олус судургу :)

7. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Я, с моим знанием турецкого и алтайского, кое-что понимаю. :roll:
    Только вот ответить не могу. :) (Всё же, Saha dili не моя специализация)

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

:shock: а надо ли?

9. lovermann

lovermann New Member

Адрé, тебе не надо, а мы вот спать не можем, не выучив якутский! :)

10. Digamma

Digamma New Member

Теперь есть только два исхода: или мы без Ловерманна, или Ловерманн за 3-4 дня выучит якутский (больше 6 суток не живут ;)).

11. Scut

Scut New Member

Да уж. Якутский немного уступает по популярности русскому или английскому ;)

12. Digamma

Digamma New Member

Ну лично я сахалыы ни бельмеса не понимаю. Да и остальных санараллар - раз, два и обчёлся. (я правильно слова опознал?)

Вот если бы вы провели ликбез... ;)

Кстати, а почему вы сказали "любой, знающий русский"? Какая связь?

13. Anonymous

Anonymous Guest

многие русские или русскоязычные очень быстро учатся говорить по-якутски. Вообще якутский довольно легок для изучения (и почему то именно для русскоязычных)

14. Scut

Scut New Member

это был я (забыл "войти") :)

15. lovermann

lovermann New Member

так раз лёгок, устройте нам тут школу на природе и расскажите, чтоб мы с Дигаммой через недельку уже начали "Войну и Мир" на якутский переводить :)

Где вообще учебники, грамматика? Имхо, в наше время куда важнее и полезнее выложить что-то в интернет, чем издать какую-нить брошюрку, которая будет пылится в нац. библиотеке :)

16. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Не легче турецкого. Тем более, в якутском полно долгих гласных. А это очень сложная вещь, тем боле для русскоязычных.

17. andrewsiak

andrewsiak New Member

Может быть только русскоязычным и приходит в голову учить якутский? :zzz:

18. RawonaM

RawonaM New Member

Действительно?? Интересно. А если, например, не вообще не спать, а спать час в сутки, сколько можно прожить? 8)

19. sekirin

sekirin New Member

При таком режиме не всякий сможет ещё и якутский учить.

20. Digamma

Digamma New Member

Проверено экспериментально (немцы во время второй мировой на заключённых практиковались: обычно больше 6-7 суток человек не выдерживает).

21. Scut

Scut New Member

Пахай, ким да сахалыы билбэт эбит... "Лингвист" буола буолалар ;)
    Быраhаайдарын! :(