семитские и хамитские языки

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем Mansur, 22 ноя 2003.

1. Mansur

Mansur New Member

По каким признакам семитские и хамитские языки объединяют в одну семью?
    Я анализировал числительные на этих языках и обнаружил, что семитские числительные имеют один протосемитский корень, и хамитские имеют один протохамитский корень. Но как они связаны между собой, ведь они так не похожи.
    Разве что, по консонантной структуре корня.
    Попутно вопрос. Есть ли хоть один человек на Земле, который корректно может говорить на древнеегипетском?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Хочу узнать про семитские языкиСемитские и другие афразийские языки26 авг 2015
    Что мешает древнеегипетский включить в семитские?Семитские и другие афразийские языки18 ноя 2013
    Древнесемитские колесницыСемитские и другие афразийские языки14 апр 2013
    Антисемитские стереотипыПолитика10 ноя 2011
    Египетско-семитские соответствия ( список Сводеша )ali_hoseyn30 дек 2010

3. Digamma

Digamma New Member

Насколько мне не изменяет память, для древнеегипетского не однозначно реконструируются гласные, они постулируются. А коль так, то выходит, что коррекность гарантировать никто не может.

4. yuditsky

yuditsky New Member

Я, честно говоря, тоже не совсем понимаю. Теория о родстве семитских и хамитских языков поддерживалась, в основном, советскими языковедами. Дьяконов выпустил книгу "Семито-хамитские языки", можете посмотреть в ней, а также в статьях ЛингЭнцСловаря, автором которых также был Дьяконов.
    Я же сомневаюсь, что реально реконструировать прото-семито-хамитский язык. Я, кстати, не сторонник и прото-семитского, не говоря уже о "более" протоязыках.
    Дигамма прав, вероятно, древнеегипетские звуки реконструируются на основе коптского, который, если мне не изменяет память, является потомком древнеегипетского.

5. Digamma

Digamma New Member

Да, насколько я помню - на основе коптского. Более того, даже диалекты постулируются исходя из диалектов коптского.

6. Алекс

Алекс New Member

Читайте здесь http://www.primavista.ru/dictionary/lang/fam_semit.htm

От себя скажу, что это идея - признана во всем научном сообществе. И выдвинул ее в середине прошлого века Гринберг - самый мощный исследователь языков Африки

7. Digamma

Digamma New Member

Алекс, от себя замечу, что Гринберг, как мне кажется, копал не столь вглубь, как вширь. Он также был и самым крупным исследователем языков Америки. Я так понимаю, что на самом деле изучал все, что плохо систематизировано. :)

Кстати, что касается его американских теорий, то они впоследствии неоднократно корректировались, т.к. для части объединенных Гринбергом языков (навскидку, к сожалению, не вспомню каких именно), параллели вообще довольно иллюзорны.

Мне кажется, что в любом случае, труды Гринберга следует считать посылками к систематизации, а не доказанными теоремами.

8. Алекс

Алекс New Member

Конечно, ведь полвека прошло. Но насколько я вижу по современным исследованиям в языковой топологии семито-хамитское единство никто не оспаривает.

9. Digamma

Digamma New Member

Хм-м-м... Как никто? По меньшей мере Мансур и Юдицкий.

:_2_02 NB! Господа, это шутка была, никаких наездов!!!

10. RawonaM

RawonaM New Member

А чё его оспаривать? Есть так есть, нет так нет, оно никому не мешает :_1_12

11. Алекс

Алекс New Member

Дигамме: :)
    Сорри за опечатку.....

12. Digamma

Digamma New Member

Сами вы, Алекс, "Динама"! :)

13. yuditsky

yuditsky New Member

Вот это верный, по-моему, подход к проблеме родства семитских и хамитских языков.

14. Алекс

Алекс New Member

Ну, это если не волнует - то да. Мешать оно (родство) не может, а вот помочь - поможет. Вспомнте, вся лингвистика поперла именно из сравнительного языкознания.

15. RawonaM

RawonaM New Member

В общем да, но насколько я понимаю, настолько эти семьи близки, что в данном случае, помочь это никак не может.

16. yuditsky

yuditsky New Member

Проблема в том, что вопрос родства сем. и хам. языков - это вопрос веры, т.е. меня доказательства их родства не убеждают, но есть люди, которых они убеждают.
    Спорить с сторонниками родства я не собираюсь, но их аргументы на основании родства я также не считаю убедительными.