Сербский язык

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем lovermann, 18 авг 2003.

1. lovermann

lovermann New Member

У меня есть очень интересная тема для обсуждения. Хотелось бы слышать мнения лингвистов, занимающихся балканскими языками. Вопрос, собсвтенно, прост: какое письмо у сербского языка: кириллическое или латинское.

Дело в том, что я читал форумы, где сами сербы обсуждали этот вопрос. Мнения самые разные. Одни признают только кириллицу, другие утверждают, что у сербского языка есть два признанных письма: и кириллица и латиницы. Я, если честно, не хочу верить в том, что у одного языка может существовать два письма. Каждый народ, понятно, хочет иметь свой язык, и сербы -- не исключение. После того, как сербохорватский стал сербским и хорватским, я считаю, что полный переход на кириллическое письмо вполне уместен. Тем более, серсбкие сайты в интернете в большинстве своём -- написаны на кириллическом сербском.

Конечно, нужно брать во внимание разделение Югославии на несколько стран и дальнейшее обособление каждой страны. Сербы хотят сильнее отличатся от хорватов. Это, по моему мнению, сказывается и на языке.

Не знаю, чехословаки тоже когда-то были одни народом, потом они разделились. Языков стало два. А что теперь: а теперь вполне понятное явление: обособление каждого народа. Языковые различия растут. Чешские дети уже очень плохо понимают словацкий. Я думаю, это вполне логично.

2. Загрузка...

3. RawonaM

RawonaM New Member

Вопрос непонятен или я даже сказал бы некорректен. Что ты спрашиваешь? Какая из письменных систем официально принята для сербского языка или что?

Они были одним народом? А я и не знал... Я думал, что у них было одно государство, но это были два народа с двумя разными языками, не так ли?

4. lovermann

lovermann New Member

Ок, признаю ошибку в том, что назвал чехов и словаков одним народом.

А про серсбкий: да, хочу знать, закреплена ли законодательно какая-то одна письменность?

5. Anonymous

Anonymous Guest

А почему? У японцев точно две азбуки - хирагана и, кажется, катакана, плюс китайские иероглифы. Корейцы раньше точно писали и иероглифами, и алфавитом, не знаю, как у них сейчас. Говорят, монголы тоже хотят возродить свое древнее письмо, не отказываясь при этом от кириллицы. Подумаешь, большое дело - две системы письма! В Югославии, насколько я знаю, решили так: латиницу хорватам, а сербам кириллицу, а недовольные, конечно, всегда найдутся. Вряд ли это закреплено законодательно, впрочем не знаю. У нас в Конституции разве написано, что положено кириллицей писать?

6. Akella

Akella New Member

В некоторых хорватских моностырях, я слышал, умудряются писать сейчас на глаголице....

Я чаще натыкался на сербские сайты с латиницей. А вот что делают босняки? Я видел варианты смешенного письма, то есть часть букв - латинские, а буквы с гачиками (в Словении их называют морковками) заменили кириллическими.

Забавно смотреть, как пытются отображать русский в кириллице. Любопытно, кто автор? Кто придумал, например, что "y" = "ый", "й", "kh"="х". Где логика?

7. Akella

Akella New Member

в латинице, разумеется :)

8. Марина

Марина New Member

В сербскохорватском языке (это один язык! - в своё время, в XIX веке было принято решение сербских и форватских филологов и писателей считать язык сербов и хорватов единым, несмотря на все различия, которых между прочим очень мало) используется два алфавита. Хорваты пользуются только латиницей. В сербии пользуются кириллицей и латиницей, причём использование алфавитов часто связано с политическими воззрениями авторов, так, сербские националисты никогда не пользуются латиницей...

(Ото и моё первшое сообченье на овом форуме... простите меня за такое, несколько странное "язычие"... 8) )

9. KV

KV Guest

Да мало ли что они там решили в XIX в.! С тех пор и язык изменился, и ситуация... Праиндоевропейский тоже когда-то был одним языком :)

10. lovermann

lovermann New Member

Фуф, запарился я склонение существительных мужского рода в сербском делать, но теперь -- пжлста! :) Скоро буит и про женский :)

Маринка, я не от скуки, это так само получается. Только свои модераторские права я ещё ни разу не использовал. :)

11. Марина

Марина New Member

Dziękuję пану.

12. Slavka

Slavka Guest

Я как-то приставал к одной знакомой девушке из Белграда с этим вопросом. Мучал её в МСН-е не меньше получаса...

Ну, в общем, в Сербии учебники печатают кириллицей. Газеты некоторые выходят кириллицей, некоторые латиницей. Вывески есть латиницей, даже много. В общем, раздор... :) Возможно, она что-то недоговаривала...

13. Марина

Марина New Member

Для этого зусiм не обязательно было приставать к девушке из белграда. Достаточно самому туда съездить. (гы…. :roll: )

14. lovermann

lovermann New Member

Српски језик није више српскохрватски, управо зато српски jезик jе писан ћирилицом!

Овде имате текстове за подршку ћириличног писма:
    http://alas.matf.bg.ac.yu/~mr99164/ciril.php
    http://www.spc.org.yu/Pravoslavlje/844/cirilica_c.html

15. Марина

Марина New Member

Я не понимаю, откуда такая уверенность? – В сербскохорватском языке (в его сербском отделении) употреляют оба алфавита… :???: 8)

16. lovermann

lovermann New Member

Ты уж различай сербский и сербскохорватский, а то отделения какие-то. Моя позиция такова, что я не склонен к использованию латиницы в письме на сербском языке. Да, пишут, но я -- с теми, кто борется за кириллицу.

17. RawonaM

RawonaM New Member

Мне кажется, что как человек со стороны, ты вообще не имеешь никакого права ни за что бороться. Это их дело. Прикинь, сейчас придет какой-нибудь пылеглот, например японец или еще кто-нибудь, и будет тут нам втирать какое должно быть письмо у русского языка.

18. Марина

Марина New Member

Съкажѫ тако (аще ты нѣси проти): у срьбьскохръватьскаѥго ѩзыка ѥсть дъва полѹ: срьбьскъи и хръватьскъи. Въ хръватьстѣѥмь полѹ потрѣблıаѭть вьсе ѥдино латиницѫ. Въ срьбьстѣѥмь же полѹ потрѣблıаѭть дъвѣ азъбѹкы: словѣньскѫѭ и латиньскѫѭ. Ово же ю тебѣ съто кратъ съказахъ, болѣе повътарıати не хъщѭ и нѣмамь.

19. espada

espada New Member

У СЕРБСКОГО языка письмо кириллическое, что даже закреплено в Конституции Сербии. Два варианта письма у сербохорватского языка, существование которого сербы, кажется, признают, в то время как хорваты и боснийцы - отрицают, предпочитая называть свои варианты сербохорватского хорватским и боснийским (босанским, муслиманским) соответственно. У этих последних письменность латинская.

20. lovermann

lovermann New Member

Равонам, ты не прав. Вникни в тему, а потом будешь комментировать.

Марина, jа не сумњам, да српски jезик има ћирилично и латинично писмо, али хоћу да кажем, да имам право да бирати, коjи писмо jа ће употребити! Свак може да користити ово писмо, коjе воли.

21. lovermann

lovermann New Member

Я согласенс Эспадо. Изначально у сербского была кириллица, потом появился сербскохорватский язык, у которого было два алфавита. Теперь, когда все обособились, на сербском всё же пишут (и не мало, надо отметить) латиницей, однако сербы хотят полностью отказаться от латиницы. В интернете существуют крупные проекты за поддержку кириллицы.