"Серый" - прозвище Сергея

Тема в разделе "Общая лингвистика", создана пользователем From_Odessa, 21 дек 2008.

1. From_Odessa

From_Odessa New Member

Думаю, всем хорошо известно, что в русскоязычной среде Сергеев часто называют Серыми. Как я понимаю, это прозвище произошло от сходства полного имени или варианта "Серёжа" с названием этого цвета (цветового оттенка). Это так? Но главный мой вопрос таков: известно еще хотя бы в одном языке явление, состоящее в том, что от имени возникла кличка по названию цвета, причем касаемо не конкретного человека, а всех носителей этого имени? Подчеркиваю - имени, а не фамилиии.

Заранее спасибо за ответы.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    СерыйСлавянские языки1 июл 2015
    Турецкое прозвищеПереводы и помощь по языкам18 авг 2010

3. Драгана

Драгана New Member

А почему бы нет :) В англоязычной среде детям часто дают имена и такие, которые по происхождению являются фамилиями. И кто-то вполне может назвать ребенка, например, Греем (Grey). Ну тут все и так ясно! Или назвать дочку Лилас, сирень то есть, а также - сиреневая! Ну Виолетта, Вайолет - без комментариев...

4. From_Odessa

From_Odessa New Member

Я не совсем это имел ввиду. В русском языке для носителей имени Сергей сформировалось именно прозвище Серый. Есть ли подобное явление, когда возникла для всех носителей имени кличка по названию цвета, которая при этом не вытекает напрямую из самого строения имени, иначе говоря, когда имя по своему происхождению не имеет с названием цвета ничего общего.

5. Hironda

Hironda Guest

Мне кажется, что цвет здесь вторичен, прозвище дано по фонетическому принципу, а цвет в данном случае "подошёл" к фонетике.
    Клички могут даваться и не только по цвету: например Дима -Димедрол (слышала такое).

6. злой

злой New Member

Знаю пример. Кайратов очень часто называют "Кара", только с ударением на первый слог.

7. rezia

rezia New Member

Кара это какой цвет?

8. злой

злой New Member

Черный.

9. From_Odessa

From_Odessa New Member

Ап. Может, кто еще что напишет :)

Естественно :) Речь о том, что сам цвет первичен, и не шла.

10. Драгана

Драгана New Member

В голову приходит еще Руди - от Рудольф, связь со словами с семантикой "красный", хоть и не буквальное созвучие с обозначением цвета в определенном языке.
    Бруно еще - так и есть имя. "Коричневый", сюда же brown, braun.
    Тут и клички не требуются.
    Кстати, вспомнила, знала когда-то девушку-татарочку по имени Руфина. Девушка была бледнокожая и натурально рыжая.

11. Margot

Margot New Member

Думаю, что прозвище Серый от Сергея никакого отношения у серому цвету не имеет, возникло исключительно по созвучию. Более того, сколько бы раз ни приходилось про этого "Серого" слышать, никогда у меня цветовой ассоциации не возникало.

12. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Весело было слышать «Шэры» в белорусской деревне.

13. From_Odessa

From_Odessa New Member

Блин, да это же и так очевидно :) Уже третий человек об этом в теме пишет :) К чему? ) Вопрос вообще о другом. А то, что прозвище к цвету не имеет отношнения, настолько понятно, что обсуждать нет смысла.

14. Margot

Margot New Member

Пардон, выходит, не вчиталась. Удаляюсь.

15. Волод

Волод New Member

Слишком темно происхождение имени Сергей, для того чтобы утверждать, что это имя не имеет с названием цвета ничего общего. :)

16. From_Odessa

From_Odessa New Member

Тогда, во-первых, предположим, что с серым цветом оно вряд ли связано, а даже, если и связано, то прозвище Серый на 99,99% появилось не потому, что само имя имеет отношение к этому цвету :)

17. Волод

Волод New Member

Ну, предположим эти 99,99%.
    Однако утверждение, о том что прозвище "серый" имеет отношение к названию цвета, тоже является лишь предположением.

18. zwh

zwh New Member

William-Bill -- bill

19. From_Odessa

From_Odessa New Member

Не совсем понял. А разве где-то говорилось, что это прозвище имеет отношение к серому цвету? Вроде бы такого ни я, никто в теме больше не предполагал. Наоборот, предполагали, что дело в созвучии. И на то очень похоже. Просто для прозвища было использовано слово, которое обозначает серый цвет, но не потому, что оно как-то было привязано к этому цвету, а потому что оно созвучно имени Сергей (тоже предположительно, но вероятно весьма).

Вы, видимо, изначально не поняли мою мысль, высказанную вот тут:

Я хотел сказать, что прозвище, для которого используется название цвета, возникло в следующих условиях:

1) Носители языка само имя с этим цветом никак не связывают.

2) Прозвище универсальное, то есть, не связано с тем, что его носитель имеет какое-то отношение к серому цвету, важно лишь то, что его имя (Сергей или Сережа) созвучно названию этого цвета в данном языке.

И хотел узнать, встречается ли такое явление еще где-нибудь или оно уникально. Потому что, когда человеку дают прозвище, которое связано с его именем и с каким-то цветом, но делают это потому, что конкретно этот человек ассоциируется с данным цветом, - это другое (то есть, если это индивидуальная кличка, а не универсальная для всех носителей данного имени). Не подходит и вариант, когда имя совпадает с названием цвета в данном языке.

Вот это

по-моему, не подходит, потому что "Руди" - это, вероятно, просто сокращение от Рудольфа, и не более.

Что имеется в виду? В смысле, к чему Вы, не понял )

20. Волод

Волод New Member

Это всего лишь предположение. Этимология прозвища "серый" может оказаться не менее тёмной чем этимология имени "Сергей".

21. From_Odessa

From_Odessa New Member

То есть, Вы предполагаете, что слово "серый", обозначающее серый цвет, и прозвище "Серый" - просто омонимы, слова, форма которых случайно совпала?