Ш вместо С в заимствованных словах

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Рачок, 18 дек 2003.

1. Рачок

Рачок New Member

Знает ли кто-нибудь почему в некоторых польских и чешских именах (и других заимствованных словах) есть "ш" вместо "с" :--)
    (Krzysztof, Tomasz, Lukasz итд, почему не Krzystof, Tomas, Lukas)
    :--*

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Создание русских слов вместо заимствованныхЛексика10 апр 2011
    Написание алифа с огласовкой вместо буквы "н".Индоиранские языки19 фев 2016
    "Хв" вместо "ф" и наоборотПросто раздел12 янв 2015
    Кофий вместо кофеЛексика9 ноя 2014
    Мобильник - писк вместо аудиоМобильные компьютеры и телефоны29 сен 2014

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

Это произошло вследствие того, что все эти слова были заимствованы через посредство немецкого, в котором в момент заимствования звук произносился шепеляво, и славяне передали этот звук в своих языках как [š]. То же самое относится не только к именам. Сравни такие слова как: ratusz < ср.-нем. rathus, где немецкий шепелявый передан в польском звуком [š] или żołnierz < ср.-нем. soldner, где немецкий начальный шепелявый [z] передан в польском звуком [ž].

4. Рачок

Рачок New Member

Ооооо ~
    Я думал что это из венгерского (венгерских имен я не знаю, но знаю что s = ), а насколько я знаю Венгрия не была центром европейской культуры :--<
    А ещё несколько месяцев назад я имел Идею славянского конланга в котором практически всё стало (сохранились сочетания [sts] и [zdz]) и это стало так так-как произносилось шeпeляво, и, оказывается, такое действительно было в настоящих языках !!!!
    Также я придумал в нём Долгие Гласные и потом узнал, что такие есть в чешском и словацком !!!! ~ невероятно !

!!
    ... !!

5. andrewsiak

andrewsiak New Member

Креативность - это здорово! Главное, чтоб это было без фанатизма. А то, что долгие гласные есть в чешском, словацком, сербско-хорватском и словенском, так это это не "невероятно", а вполне нормально. В древнерусском тоже "а" и "ять" были долгие, а "о" и "е" были краткие. (А в словацком есть даже долгие [r:] и [l:] в качестве слогообразующих гласных, например vr'ch [vr:x] (верх) и hl'bka [hl:pka] (глубина).

6. Digamma

Digamma New Member

У берегов бывшей СФРЮ есть остров занесенный в Книгу рекордов:
    имя ему - КРК. Ни одной гласной. :)

7. RawonaM

RawonaM New Member

Я уже про него упоминал. Оказывается это слово значит "горло".

8. Рачок

Рачок New Member

Da, toljko mne kazhetsa czto czeshskoe i slovackoe tak nazyvaemoe "slogoobrazuushczee r" (korotkoe) zvuczit skoree kak [re] a "slogoobrazuushczee l" kak [o] :--<

9. Алекс

Алекс New Member

Cлогообразущее r может звучит и как [әr]

10. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ну только не надо! Не надо!
    Слогообразующее [l] звучит как [l], a слогообразующее [r] - как [r]!
    Съездте в Словакию/ Чехию/ Сербию/ Словению/ Хорватию - и послушайте!

11. Алекс

Алекс New Member

УГУ. Т.е Krk произносится как [krk] а не как [kәrk]?

12. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ну да! (В крайнем случае как [krak]). Kстати, это слово родственно украинскому слову "карк" = "шея".

13. Алекс

Алекс New Member

Так я это и имею в виду - либо до, либо после слогообразующего согласного (будь это н, м, р, л - короче, любой глайд либо носовой) вставляется шва, либо сверхкраткая гласная.

14. andrewsiak

andrewsiak New Member

Да, вполне может быть. Но точные данные можно получить только с помощью специальных приборов, анализирующих произношение звуков людьми. Кто бы занялся исследованиями?.. :p

15. Алекс

Алекс New Member

Кстати, самый высокий консонантный показатель у ительменского языка (около 3, если не ошибаюсь).

16. andrewsiak

andrewsiak New Member

Да ладно, далеко ходить не надо! Чего стоит, например, сербское "чврст" или чешское "c^tvrtek" !

Кстати, вопреки расхожему мнению подобные слова встречаются и в английском: minstrel [mInstrl].

17. Евгений

Евгений New Member

Между прочим, такие исследования проводились. Всё дело в том, что в произношении [р] (я имею в виду переднеязычный дрожащий) <b>всегда</b> присутствует некий вокальный элемент. Однако если после/до этого [р] есть гласный, этот элемент им поглощается и потому незаметен. А вот если гласного нет и слогообразующим элементом является сам [р], тот самый сверхкраткий гласный становится заметным. На спектрограмме это очень хорошо видно.
    P.S. "Специальный прибор, анализирующий произношение звуков людьми" называется <i>компьютер</i>:)

18. andrewsiak

andrewsiak New Member

Компьютер, так компьютер...

19. RawonaM

RawonaM New Member

Евгений, Вы не могли бы посоветовать какую-нибудь программу, для анализа звука (спектрограммы и.т.д.)? Желательно свободно распространяемую или хотя бы, чтобы ее можно было бы вылечить от жадности :roll:
    Я пользуюсь одной, но она мне не очень нравится, а других бесплатных я не знаю.

20. Евгений

Евгений New Member

В университете мы пользовались Speech Analyzer, но я, во-первых, не знаю, бесплатная ли она (вернее, подозреваю, что нет:)), во-вторых, попытки поиска её в инете ни к чему не привели. Как и попытки найти вообще хоть какую-нибудь маленькую бесплатную программу, умеющую строить спектрограммы. Поэтому дома я пользуюсь соответствующей функцией в Sound Forge, но, согласись, если человеку от неё больше ничего, кроме спектрограмм (которые она, кстати, почему-то называет sonogram), не нужно - овчинка, как говорится, выделки не стоит. :?

21. RawonaM

RawonaM New Member

Ну если Sound Forge умеет, тогда больше ничего и не надо, собственно говоря :)