Shma Yisra`el

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Aviya, 10 ноя 2003.

1. Aviya

Aviya Guest

Знатоки иврита, кто-нибудь из вас слышал песню Sarit Hadad Shma Yisra`el?
    Если да, то не могли бы вы передать её смысл, хотя бы в общих чертах?

2. RawonaM

RawonaM New Member

Такое не слушаем :)
    Название переводится как: "Слушай Израиль [...]", это, так сказать, иудейский религиозный лозунг.

3. yuditsky

yuditsky New Member

Не то, что я её слушаю, но тем не менее, если мне не изменяет память:
    Слушай Израиль, мой Бог,
    Ты всемогущ.
    Ты дал мне жизнь,
    Ты дал мне всё...
    И т.д. и т.п.

4. 2 Юдицкий
    Я пытался напеть....... но больше чем Вы написали не получилось :)

5. Aviya

Aviya Guest

Большое спасибо за ваши ответы, а то что не слушаете - так это зря.
    А кстати, как в Израиле относятся к Sarit Hadad?

6. RawonaM

RawonaM New Member

Плохо! :_1_22 :_3_20

7. Aviya

Aviya Guest

Rawonam, я сейчас нашла несколь сайтов ей посвящённых, и в общем, хорошо к ней относятся. И потом, стали бы голосовать за ей участие в Евровидении, если относятся к ней плохо?
    Может, ты хочешь выдать своё мнение за мнение народа Израиля.
    PS. Кстати, я нашла транслит той самой песенки с англ. переводом
    http://www.hebrewsongs.com/song-shmaisrael.htm

8. RawonaM

RawonaM New Member

А ты разве спрашивала про мнение народа Израиля? И вообще, кто это такой? :_3_09
    Тут признак на русский-нерусский это главное деление населения и мало кто из первых слушает то, что слушают вторые. Думаю, что многие первые даже и не слышали ее песен, как и не слышали песен других "певцов", относящихся ко вторым.
    Ты спросила как к ней относятся в Израиле. Я, находясь в Израиле, отношусь к ней плохо.

9. Aviya

Aviya Guest

Я могу говорить об этом, потому что я еврейка, и не важно где я живу. Народ Израиля - мой народ.
    Может быть, ты относишься к ней плохо, но ведь у неё в Израиле полно фэнов :)
    А если не секрет, что слушаешь лично ты?

10. RawonaM

RawonaM New Member

Ты кажется не поняла, что я сказал.
    Народ Израиля - твой народ, только непонятно, что это за народ. Те евреи, которые живут вокруг тебя? Те евреи которые жили там, а теперь живут тут? Те евреи которые живут в Марокко или Эфиопские евреи, это тоже твой народ? Ну, ладно, если взять только Израиль, то я же сказал, что тут два лагеря, с совершенно разными интересами, почти как два народа, поэтому мнение тех и других нужно узнавать отдельно. Впрочем - неважно. Что-то меня сегодня на философию понесло :_3_19

А что я слушаю, написано у меня в интересах: тяжелый металл и классику.

11. yuditsky

yuditsky New Member

Rawonam, ну-ну.
    Народ Израиля=עם ישראל, посмотри в источниках какой народ так называется.
    В общем, Авия подразумевает древний смысл, а ты - новый.

12. RawonaM

RawonaM New Member

Я вообще-то думал как раз наоборот. Она новый, а я древний. Она говорит, "несмотря на то, что я не в Израиле, я тоже к ним принадлежу". Создалось такое ощущение, что Авия думает, что народ Израиля это один народ, который живет в Израиле, все живут мирно и дружно. :D

13. Aviya

Aviya Guest

Насчёт народа Израиля, Йудицкий прав.
    2rawonam: а что разве евреи в Израиле живут не мирно и дружно? :?:
    Хотя я слышала, что в Израиле ashkenazim, составляющие меньшинство, в общем-то, не любят mizrahim, которых большинство.
    Но ведь все мы евреи, потомки Абрахама
    PS. Сама я mizrahi

14. RawonaM

RawonaM New Member

А, ну тогда извините. Конечно, тут просто полная утопия, прямом как Бог обещал Аврааму и Моше. Вы найдете общий язык с марокканцами. :roll:

15. Алекс

Алекс New Member

Ну Вы и скептик, Равонам... :roll:
    А что, так уж страшны марокканские евреи, как их рисуют?

16. Твид

Твид New Member

А кто, собственно, сказал, что нас меньшинство? Пока как раз наоборот. При всей своей восточной рождаемости именно сефарды составляют меньшинство в этой стране.
    И о дружбе. Противостояние не только здесь. Но и между религиозными и светскими, между коренными жителями и репатриантами, между левыми и правыми и т.д. И так было всегда в Израиле.

17. Renata

Renata Guest

А я вас полностью поддерживаю, Aviya!!!!!!!!!!

18. Ну это конечно не верно что одни не слушают других. Равонам слышал ли ты Ширей Эрэц Исраель ? Не знаю или слова ты знаешь но музыку точно.
    Советую послушать "Евреев" היהודים , просто супер ! А Сарит Хадад это попса !

Выходцев из СССР 940 тыс.
    Выходцев из Марроко 600 тыс.

Так кто тут меньшинство ???

19. RawonaM

RawonaM New Member

:_1_28 :_1_23

20. Aviya

Aviya Guest

Адоним, помимо евреев из Марокко, есть выходцы из Йемена, Египта и др. арабских стран. А теперь небольшая цитата, простите, что на английском:
    А всё же, за что вы нас так не любите? Как я уже писала, все мы евреи, что нам делить?
    Ещё такой вопрос: Dana Int. - тоже попса? Если так, то мне нравиться Израильская попса! :roll:
    2 Renata: Спасибо за поддержку!