Шомпен точно не никобарский и даже не аустроазиатский?

Тема в разделе "Прочие языки", создана пользователем Nevik Xukxo, 31 май 2012.

1. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017
    придаточное с quod и глаголом в коньюнктивеЛатинский язык19 янв 2016
    Научно-популярный паблик о восточнославянских языках.Славянские языки21 сен 2015
    Языковая ситуация в юго-восточной ЛитвеБеседы о языках и о лингвистике16 сен 2015
    Необходимое условие и достаточное условиеНаука и техника12 сен 2015

3. Mstrokotov

Mstrokotov New Member

4. Dana

Dana New Member

Они точно австроазиатские.

5. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Гипотеза о близости к аслийским?

6. Dana

Dana New Member

Да необязательно.

7. smith371

smith371 New Member

конечно. хоть бы куда впихнуть - и ладно. нет бы для начала грамматику почитать. Дана, что вы скажете о шомпенской грамматике? примеры приведете?

8. Mstrokotov

Mstrokotov New Member

Грамматика даёт ответ только на то, какие соседние языки влияли. О происхождении же языка говорит базовая лексика.

9. smith371

smith371 New Member

я вас не люблю :( в смысле совсем "фууууууууу", соблазняйте такими мыслями Дану. в базовой лексике румынского славянизмов до фига, в базовой лексике албанского до фига латинизмов, и чо?!

10. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

А какой андаманский, если так?

11. Dana

Dana New Member

Я ничего не знаю о шомпенской грамматике.
    Куда его впихнуть — я тоже не знаю, но все исследователи сходятся в том, что шомпен относится к австразийским языкам. Я даже не поняла, почему Чукчо сомневается.

12. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

В сети же мелькало где-то, что может быть изолятом. С другой стороны, индийское правительство вроде не особо к ним пущает, так что может быть дефицит информации.

13. bvs

bvs New Member

И правильно. Съедят Убьют какого-нибудь отчаянного лингвиста - кто будет отвечать? А если захватят в плен и в процессе освобождения ненароком перебьют половину шомпенов?

14. Dana

Dana New Member

Это же вроде андаманцы такие воинственные.

15. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

Дык ведь та же википедия его и сейчас изолятом считает.

16. Mstrokotov

Mstrokotov New Member

Чушь сказали! Это культурная лексика легко заимствуется, будь то славянская в румынском, латинская в албанском, франко-латинская в английском. А базовое ядро из 100 слов почти не подвержено заимствованиям. В английском из 100 базовых слов только 2 франко-латинских заимствования. Поэтому грамматика и фонетика языка могут быть заимствованы из чужого, но генетическая принадлежность определяется именно по 100-словному ядру.

Кто такие хадза, например? Это койсаны, которые перешли на омотский язык афразийской семьи. 22% базовой лексики - омотские.

Шомпен никобарский по-любому. Википедии я уже давно перестал верить в лингвистическом отношении, после того как несколько раз убедился в ее лживости. Википедия, например, называет язык хайда семьи на-дене "изолятом"! Я не поленился, достал настоящие списки слов хайда и их сравнение с на-дене. Тут и сомнений быть не может.

17. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Много думал. :what:

18. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Надеюсь, вы всё поступенчато делали? Сделали приличную реконструкцию праатабаскского, затем праэяк-атабаскского, затем пратлингит-эяк-атабаскского, затем уже разобрались с прахайда-тлингит-эяк-атабаскским? Или так, на глазок прикинули и всё решили для себя? :???

19. Nevik Xukxo

Nevik Xukxo New Member

Доказательства? Есть ли приличная праомотская реконструкция? :smoke:

20. GaLL

GaLL New Member

Это маргинальная точка зрения. Большинство специалистов считает, что грамматика - решающий критерий.

21. Iskandar

Iskandar New Member

Если она есть ;D