Шумерский и Хуррито-Урартские

Тема в разделе "Прочие языки", создана пользователем Алекс, 14 ноя 2003.

1. Алекс

Алекс New Member

Дамы и господа, не подскажете ли какие-нибудь ресурсы по шумерскому и хуррито-урартскому языкам? Если такие есть, конечно...

By the way, шумерский до сих пор изолированный?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Почему? шумерский язык Почему?Прочие языки8 окт 2015
    Венгерский и шумерскийПсевдонаука12 янв 2015
    Шумерский язык. Помогите разобраться!Вопросы письменности13 июл 2013
    Шумерский - официальный язык ЕвросоюзаЭхотемы7 дек 2012
    шумерский и сино-кавказская семьяПсевдонаука24 фев 2012

3. Ace

Ace New Member

А разве шумерский до сих пор не мертвый :) .
    Я, конечно, могу ошибаться.

4. Алекс

Алекс New Member

Мертвый, мертвый.
    Я имел в виду его классификацию.

5. yuditsky

yuditsky New Member

Я уже упоминал на другом форуме.
    Самый лучший сайт шумерского
    www.sumerian.org
    Там же ссылки на другие сайты.

6. А не подскажете, "другой форум" - это где? (в смысле адреса)

7. yuditsky

yuditsky New Member

Простите, неправильно выразился.
    Я хотел сказать "в другом топике".

8. Понял, благодарю! А то подумалось: вдруг есть еще какие-либо неплохие форумы по данной тематике...

9. RawonaM

RawonaM New Member

Нет. Eсли бы были, не было бы этого 8)

10. Хуррито-Урартские знаю только здесь.

11. gasyoun

gasyoun Санскрит в Сибири

Был один хорогый сайт по все языкам, блин, как его там, со всеми алфавитами и каталогами...

12. Digamma

Digamma New Member

Содержательно. :x

13. Арарат

Арарат New Member

Арарат

В моем представлении, хетты есть продолжатели хурритской культурной традиции, а хетты известны как древнейшие жители Малой Азии, семиты. И если есть такая категория языков как "хуррито-урартские", а Урарту знаем как государство, приемницей которго исторически была Армения, что армяне могут быть причислены к потомкам хурритов, то есть, семитов. И не отсюда ли, в том числе, так много слов в армянском с семитскими корнями? Может оказаться, что арамейский совсем не чужой для армян и имя Арам в армянском не так, чтобы очень заимствованное.
    Какое отношение шумеры имеют к хурритам и Урарту? Шумерский значится ли среди индоевропейских языков или как нечто отдельное и неповторимое?
    Жаль, что тексты по приведенным ссылкам только на аглийском.
    Какие мнения и сведения будут, господа хорошие-знатоки?
    (Помогите с самоучителем арамейского, взываю!).

14. Митридат

Митридат New Member

У, Арарат, как всё запущено... В каком вузе Вы приобрели такие знания? Может, там ещё учили, что все народы произошли от туркменов? :)

15. Арарат

Арарат New Member

Уважаемый Митридат, так называемый!
    Заметьте, что не утверждал ничего уверенно, тем более для вас, которого не знаю.
    Были и есть вопросы (у меня), которые вы отчего-то взяли поводом говорить о туркменах. Хотя при чем тут они? Разве они пользуются языком из хуррито-урартских?
    У кого да как "запущено" -- судит Бог, человеку же меру знать надобно (в суждениях).
    Сказать имеете что по сути (вопроса) -- выскажитесь. Буду благодарен. "Спасибо" иначе не скажу.

16. Митридат

Митридат New Member

Уважаемый Арарат!
    Давайте разбираться.
    Эти два народа обитали в разных частях Малой Азии и постоянно воевали друг с другом. Их культуры, уверяю Вас, были не более «похожи», чем современная американская культура – на современную же исламскую.
    Более того, языки хеттов и хурритов имели совершенно различное происхождение (подробно об этом – ниже).
    1. Древнейшие??? Задолго до хеттов в Малой Азии обитали: в центральной части – хатты (чей язык обнаруживает близость к абхазо-адыгским), в северо-восточной – каска и апсилы (по-видимому, предки современных абхазов и адыгов), на юге и юго-западе – племена, условно именуемые «протолувийскими», от которых не осталось надписей, а только отдельные имена, которые, однако, не являются ни семитскими, ни индоевропейскими.
    2. Хетты относились не к семитской, а к индоевропейской языковой семье. Появились в Малой Азии относительно поздно – где-то на рубеже III и II тысячелетия до н.э.
    3. С антропологической точки зрения хетты тоже разительно отличаются от семитов. Хетты – коренастые, низкорослые, широколицые, с прямыми волосами; семиты же, как сейчас, так и в те времена относились к «средиземноморскому» антропологическому типу.
    Что такое «категория языков»? Этот термин – не из лингвистики. Есть хуррито-урартская семья языков.
    Причём, хотя надписи на хурритском языке относятся к более раннему периоду, чем урартские, но данные археологии (а также письменные источники соседних народов) говорят, что это именно хурриты произошли от урартов, а не наоборот. Хурриты пришли на территорию Междуречья с Кавказа вместе с родственными племенами касситов. Затем часть хурритов переселилась на юг Малой Азии. Урарты же всегда обитали на Кавказе (хотя в разные исторические периоды их государство носило разные названия, Урарту – лишь самое позднее, а до этого были Хайаса и Наири).
    Тут уж даже сложно перечислять ошибки – настолько их много.
    Хурриты по своему языку и происхождению не имеют ничего общего с семитами. Весьма отдалённое сходство наблюдается с современными северокавказскими (нахско-дагестанскими) языками, которые – совсем из «другой оперы».
    Армяне произошли в результате смешения двух народов. Язык свой они приобрели от завоевателей индоевропейского происхождения, которые пришли с Балкан (через Малую Азию) и добрались до Армении где-то в 500 г. до н.э., где победили урартов и передали им свой язык. Лишь немногие слова в армянском языке можно отождествить как происходящие из урартского языка. А вот антропологически у армян гораздо больше общего с завоёванными урартами.
    И наконец, Вы путаете урартов с хурритами. С таким же успехом можно путать русских с поляками. Языки, конечно, похожие, но всё же неужели тысячелетняя история раздельного существования для Вас ничего не значит (как в случае с русскими и поляками, так и в случае с хурритами и урартами)?
    Что же касается «семитского» происхождения армян, то этот тезис – современного происхождения. С точки зрения азербайджанской пропаганды, есть две «плохих страны» - Армения и Израиль, и между такими «мерзавцами», утверждает эта пропаганда, не может не быть чего-то общего.

17. Арарат

Арарат New Member

Спасибо, содержательно, Митридат.
    Не подскажете самоучитель арамейского?
    Теория о семитском происхождении армян (о большом влиянии семитов на этногенез армян) -- не профанация, как мне кажется.

18. Митридат

Митридат New Member

Ну разве что с той точки зрения, что арамеи в Армению действительно попадали. Но в процентном отношении их было не больше, чем в России - цыган. Собственно, арамеи живут в Армении и сейчас, называют себя "атурае", армяне называют их "айсор", а русские - "ассирийцами".

По поводу арамейского кто-то бросал линки в разделе о семитских языках.

19. Арарат

Арарат New Member

"Армяне произошли в результате смешения двух народов. Язык свой они приобрели от завоевателей индоевропейского происхождения, которые пришли с Балкан (через Малую Азию) и добрались до Армении где-то в 500 г. до н.э., где победили урартов и передали им свой язык"

- Митридат, правда ли, что есть теория об исконной малоазийской родине индоевропейских племен, дескать, отсюда, с территории исторической Армении (в последующем) они и пошли по миру?

- Замечу, что, как знаю, у Азербайджана (равно как и у Турции) довольно теплые отношения с Израилем.

Язык урартов, на ваш взгляд, к какой языковой семье следует относить, в целом -- семиты или индоевропейцы? Насколько армяне могут считаться потомками урартов и кто есть для вас армяне? Вы сами пробовали изучать армянский (древнеармянский)?

20. Митридат

Митридат New Member

Возможно, и есть такая теория - мало ли на свете теорий?
    Но большинство лингвистов считает Малую Азию прародиной всё-таки других языков, в первую очередь абхазо-адыгских и нахско-дагестанских.
    Что касается индоевропейцев, то теорий - много. Самая древняя археологическая культура, которую достоверно можно отождествить с индоевропейцами - это "ямная" культура, существовавшая в III тыс. до н.э. к северо-западу от Днепра (см., например, работы М.Гимбутас). К юго-западу от неё существовали другие культуры, антропологически (но не по языку!!!) относившиеся к "армянскому" типу. Индоевропейцы постепенно теснили их на юг. Смешение могло произойти на каком-то очень позднем этапе, не ранее 1000 г. до н.э.
    Ни те, ни другие. Ближе всего - к нахско-дагестанским языкам. Но включать ли их в одну семью, или рассматривать хуррито-урартские языки как отдельную семью - это вопрос.
    Да, где-то в 1960 гг. некто Джаукян выпустил несколько книг, пытаясь доказать, будто хурриты и урарты суть индоевропейцы. Хотя тот Джаукян был чуть ли не академиком, но работы его - настолько тенденциозные, настолько безграмотные, что сейчас их никто уже всерьёз не рассматривает. Что ж, академиками тоже по-разному становятся.

21. Арарат

Арарат New Member

Митридат, будем корректны.
    Не принимаю скрытое злословие, тем более на незнакомого (мне) человека.
    Сознание собственной ученности -- недостаточный повод ставить под сомнение достоинства других, полагаю.
    Что примечательно для меня как не-лингвиста, что язык и этнос могут рассматриваться отдельно.
    Что такая армянская культура и этнос для вас, преемница ли урартской, и, если нынешние адыги и дагестанские народы могут считаться отдаленных потомками урартов, то что делает армян, их язык и культуру настолько отличной и своеобразной на общекавказском фоне (чего не скажешь о грузинской культуре)? Почему в рамках индоевропейской языковой семьи не признано ни одного близкого к армянскому языка? Как рисуются антроплогические черты урартов?
    Кто для вас персы и насколько велико влияние их на фомирование армянского типа, по-вашему?
    Что вам известно о роде Багратуни и их месте в армянской, а затем и грузинской и русской истории?