Шура - Александр? Или же Алексей?

Тема в разделе "Этимология имён собственных", создана пользователем Навальный, 19 апр 2016.

1. Все детство я слышал, как моего деда Алексея называли Шурой. Последующую жизнь я Шурой называл друга Александра. А сына я назвал Александром, но в честь деда (чтобы был Шурой). Может Шура - производное не от конкретного имени и есть еще варианты?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Что было бы в Афгане без шурави?Города и страны15 фев 2015
    Шура, ШурикЛексика24 янв 2015
    Шура (vulva)Этимология: русский язык8 янв 2011
    ШураЭтимология имён собственных23 сен 2004
    Поздравляю Александры и АлександровПоздравления12 дек 2014

3. Мр_Креатив

Мр_Креатив New Member

Где-то здесь читал про происхождение от Александра. И хотя выглядело не очень убедительно, сам к этому же склоняюсь. А насчет деда - скорее всего, как его прозвали изначально, так и пошло.
    У меня похожая ситуация с бабушкой была. Звали все Маша, хотя она Марина по паспорту.

4. Digger

Digger Member

У меня осталось впечатление от рассказа Алексина "Саша и Шура" еще с детства. После него ассоциация с именем Александр была однозначной. Только я долгое время думал, что это лишь моё мнение.

5. Тоже почитывал такие вещи.
    Тоже уверен в том, что Шура - это Александр.
    Но доказательства, которые бы пролили свет на этот вопрос почти отсутствуют. Только так: Александр - Алексаша - Саша - Сашура - Шура. Но тут можно было и к "Шуле" прийти.

6. С Вадиком и Димой у меня такой же всегда был вопрос.

7. Ильфик

Ильфик New Member

Сашура?! Че-то маловероятно.

8. Valery69

Valery69 Member

А еще вместо Алексей и Александра нынче могут говорить Алекс. Аналогично с именами Николай и Никита - оба становятся Никами.

9. В современном обществе "Шурой" называть будут вряд ли. А произошло от Александра по-любому. Может быть, в начале века такие сокращения были в моде, и могли назвать "Шурой" кого-угодно?!

10. Valery69

Valery69 Member

У меня есть знакомый Александр, которого все иначе как Шурик не называют. Закрепилось за ним еще в университет и пошло дальше по жизни. Даже на работе он Шурик.