Сколько времени нужно, чтобы научиться читать по-арабски?

Тема в разделе "Арабский язык", создана пользователем Читатель, 9 окт 2003.

1. А сколько времени нужно, чтобы научиться читать по-арабски? (в часах занятий).

Я немного посмотрел материалы по языку, был в ужасе. На мой взгляд дилетанта, с такими сложными правилами чтения каждое слово отдельно надо запоминать, как китайские иероглифы. А уйдет на это наверное целая жизнь.

Но может все не так печально? Скажите кто знает.

2. Загрузка...

3. yuditsky

yuditsky New Member

Арабский язык

Зависит от ваших способностей, а также от знания других семитских языков. Ну это понятно.
    Я научился меньше чем за 8 часов, четыре лекции.
    Ну а Равонам за сколько?

4. lovermann

lovermann New Member

Арабский язык

Юдицкий, ты народ не путай. У тебя знание иврита, то есть ты знаешь ОСНОВУ и ПРИНЦИП, значит, читать можно научиться и за час, лишь бы алфавит знал. Я не могу сказать, сколько времени ушло, чтобы я научился читать. Учил буквы и постепенно читал. Теперь с огласовками могу читать всё, что угодно. А вот незнакомые слова без огласовок - .. хм, нужно лезьт в словарь, без этого никак -- по ивриту помню.

Читатель, на самом деле, всё не так сложно, как кажется. Я за год прошёл почти два учебника иврита и мог свободно говорить на простые темы. Конечно, всё зависит от интенсивоности занятий, желания и усидчивости. Способности тут играют самую маленькую роль. :) Это как про гениальность: 90% пота и 10% одарённости.

5. yuditsky

yuditsky New Member

Арабский язык

Я тоже подразумевал чтение с огласовками, by default. Без огласовок практически нет шансов научиться, если не съездить в арабоговорящую страну на годик-другой. Опять же, зависит от таланта.

6. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

Читать это ерунда, запомнил буквы и огласовки и читай, может час-другой у меня это взяло. У меня былa совсем другая проблема, которая, скорее всего, будет и у Читателя. Я брался за арабский еще во времена школы, когда у меня были смутные понятия о том что такое, место артикуляции и manner of articulation (не знаю как это по-русски - способ артикуляции?), и до меня не доходило что такое эмфатический звук, что такое гортанный звук, даже хамзу я не знал как произнести. Поэтому я и не мог понять отличия сад и син, дад и даль, а что там говорить про `айн. В принципе, во многом был виноват мой учебник, но я думаю что хороших учебников очень мало. Многим составителям учебников кажется что если русский человек прочитает "Дад это эмфатический звук, он произносится чуть-чуть более напряженно чем даль", то сразу все будет понятно. Да и графика была плохо представлена. Поэтому, Читатель, желательно чтобы учебник был как можно качественней. И вы можете спрашивать любые вопросы здесь, мы будем рады Вам помочь.

ПС. Как плохо жилось без интернет :lol:

7. Арабский язык

Говорить по-арабски мне пока не с кем да и не о чем. Хочется самостоятельно научиться свободно читать тексты на арабском (художественную литературу, газеты), разумеется без огласовок, раз они только в Коране и применяются.

Насчет сложностей произношения я особо не беспокоюсь, для чтения ведь достаточно самого приблизительного представления о произношении (а оно в арабском вдобавок в каждой стране другое).

Совет сьездить на год-два в арабоязычную страну понятен, но неприемлем. Но может можно обойтись без такой крайности например читая книги параллельно с прослушиванием текста? Должны же где то существовать такие материалы по арабскому?

Наконец по срокам. Как я понял изучение арабского до уровня свободного чтения художественной литературы занимает для начинающего год-два, то есть несколько сот часов самостоятельных занятий. Если подойти к изучению языка рационально, возможно удастся сократить эти сроки вдвое-втрое за счет элиминации непроизводительных затрат времени (типа поиска чтения каждого незнакомого слова в словаре). Ну скажем до ста-полутораста часов.

Но все равно выходит очень долго. На грани возможного для самостоятельно изучающего язык любителя...

8. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

Без огласовок можно хоть что-то прочитать только если знаешь слово. Или если очень хорошо знаешь язык и возможно определить модель по внешней форме, то вероятно что прочитаешь правильно.

По поводу сроков. По-моему, сроки изучения любых языков одинаковы. Ну не считая ситуаций когда русский учит белорусский или украинский, а молдованин румынский. :)

9. lovermann

lovermann New Member

Арабский язык

У меня опыт в изучении языков немаленький и я всё же склоняюсь к тому, что не все языки изучаются одинаково. Равонам, люди -- не роботы. И русский человек быстрее выучит сербский, чем арабский.

По поводу сроков. 150 часов -- это просто капля в море. Вы замахнулись не просто на газетные тексты, где употребляется официальный язык, который можно слышать по телеку, но на ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ТЕКСТЫ. Я думаю, что здесь и 1000 часов мало будет. Я как бы человеческие способности оставляю, чтобы сильно не привязываться к одной личности, а говорить о среднестатистическом изучающем.

Читатель, как бы это грустно для вас не звучало, но вы, по-моему, хотите много за мало :) Так не бывает. Хотите малые сроки, тогда интенсивность изучения увеличится в РАЗЫ. Вы готовы заниматься по нескольку часов в день?..

Собственный опыт: когда я приехал в Чехию, первые три месяца я занимался чешским по три-четыре часа каждый день, плюс ходил на курсы. В итоге: уже через 8 месяцев я готов был сдать вступительный экзамен по чешскому в универ и уже слушать лекции, конспектировать и сдавать устные экзамены. Потом, конечно, темп сбросил, потому что необходимого уровня я достиг. Это вот пример 90% пота.. и плюс то, что я жил в стране изучаемого языка. А меня ещё обстоятельства сильно поджимали: мне очень нужно было поступить. То бишь мотивация у меня огромная была.

А теперь вы подумайте, сколько времени потребуется вам, чтобы изучить арабский, живя в России. Я не ошибусь, если скажу, что на это уйдёт не один год.

Я считаю, что такая моральная подготовка нужна для того, чтобы вы поняли, что вас ждёт, если вы хотите за короткие сроки изучить иностранный язык. Равонам и Юдицки несколько смягчают обстановку, а я смотрю на вещи глазами реалиста, выдавая всё, как есть.

10. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

Согласен, я имел ввиду примерно одинаково. Быстрее, на 10% это не следует брать во внимание. Время которое ты потратил на изучение чешского, ничуть не меньше времени, которое уходит на изучение иврита у человека имеющего хоть небольшое лингвистическое чутье. Где чешский, а где иврит, если сравнивать с русским.

11. Арабский язык

Наверное вы все таки преувеличиваете. 1000 часов это ведь год работы по три часа каждый день без отпусков и выходных.

Не знаю кому такое по силам, может только спецагентам Моссада....

Да, конечно. По опыту изучения других языков знаю, что надо читать по три-четыре часа в день, желаемый результат - свободное чтение художественных текстов достигается в где то в течение месяца (сто часов занятий, примерно). Но это для европейских алфавитных языков, арабская письменность фактически слоговая и учить ее гораздо сложнее, поэтому наверное сроки будут вдвое-втрое больше. Но не в десять же раз!

Учиться читать на языковых курсах это крайне неудачное решение. За три-четыре часа самостоятельного чтения вы выучите гораздо больше слов чем на групповых занятиях. Не ошибусь если скажу, что раза в три-четыре больше.

Вот научиться правильному произношению и коммуникации там можно. А читать всегда лучше самостоятельно.

12. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

По какой, собственно говоря, причине, Вы считаете что "фактически слоговую" письменность выучить гораздо сложнее чем "алфавитный язык"? :???:

13. Арабский язык

На стадии обучения процесс чтения будет очень сильно замедлен из-за невозможности знать произношение каждого незнакомого слова, отсюда более медленное приобретение словарного запаса. В этом и сложность.

Правда есть современные компьютерные технологии, электронные словари, переводчики, программы автоматической транскрипции, аудио-книги. Не знаю в какой мере все это есть для арабского, но такие технологии теоретически должны уменьшить сложность изучения арабского по сравнению алфавитными языками.

14. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

Странный вывод. Если я напишу diber, а не dbr, это как-то убыстрит Ваше приобретение словарного запаса?

15. Арабский язык

Если не нужно гадать какое именно слово имеется в виду, чтение должно пойти быстрее. А более быстрое чтение всегда означает и более быстрое приобретение приобретение словарного запаса.

16. yuditsky

yuditsky New Member

Арабский язык

Скажу про себя, т.к. иврит принципиально похож на арабский.
    У меня есть определённые способности к изучению иврита, и учил я его в Израиле, т.е. в языковой обстановке. Делал это 5 часов в день, пять дней в неделю.
    Так вот, с огласовками читал на третьем уроке, т.е. через часов десять.
    Разговаривать на улице я мог где-то через месяц. Но читать без огласовок я начал примерно через семь месяцев.
    Проблема в чтении без огласовок в том, что вы должны угадывать слово. Носитель языка делает это без проблем, так достигается экономия на письме, ведь половина гласных не пишется. Ну если вы не носитель языка это гадание превращается в муку. Если не хотите стать профессионалом, не советую начинать.

17. RawonaM

RawonaM New Member

Арабский язык

Ну зачем такие советы давать! Не все должны стать профессионалами.

По-моему, Вы ошибаетесь. Говорю по собственному опыту учебы иврита и арабского.

18. lovermann

lovermann New Member

Арабский язык

Я лично не знаю ни одного человека, который бы выучил язык до хорошего уровня САМ. Курсы очень помогают в том плане, что разгон тебе дают. Без курсов тяжко всё равно. На первых порах это и речевая практика и объяснения преподавателя. Сколько книг нужно купить-прочитать, чтобы понять какие-то основы.

А дома с книжкой сидеть каждый день по нескольку часов -- вы, наверное, плохо представляете, что это такое, мне ваши слова кажутся легко брошеными. Знаете, какая сила воли нужна и усидчивость, потом, при разговоре на языке слова запоминаются намного быстрее и прочнее откладываются в памяти. Домашние занятия ничего не дадут. А я ведь в страну приехал не только понимать тексты, но и писать и разговаривать.

Может, у вас неудачный опыт в хождениях на курсы, но в большинстве случаев они сильно помогают даже тем, у кого есть способности к языкам.

19. Арабский язык

Н-даа. Быстро посчитал в уме, получается семьсот часов. Неа, это мне не по силам.

Буду думать как сократить этот срок.

На ум пока приходит только идея читать книгу без огласовок параллельно с прослушиванием ее аудиозаписи.

20. Арабский язык

Я не отрицаю полезности языковых курсов, они несомненно выполняют свою функцию и могут научить человека говорить на иностранном языке. Но вот приобрести значительный словарный запас на курсах просто технически невозможно. На курсах можно выучить максимум пятьдесят новых слов за день, то есть свободного чтения раньше чем через год вы никак не достигнете.

Тогда как самостоятельное чтение может дать такой же словарный запас всего лишь за 20-30 часов, путем прочтения от корки до корки толстой книжки страниц на пятьсот. Да, это тяжелый труд и нужна усидчивость и сила воли, которая не каждому по силам. Если у вас такого нет, то другого выхода нет, надо идти на курсы. Там не вы будете учиться языку, а вас будут учить, что всегда легче :)

Другое дело, что при самостоятельных занятиях нельзя научиться говорить, то есть читать человек сможет и даже понимать устную речь, но навыки коммуникации у него не выработаются.

Чтобы "выучить язык до хорошего уровня" я бы рекомендовал сначала путем самостоятельных занятий добиться свободного чтения, потом не останавливаясь на достигнутом читать на этом языке все что удастся достать, чтобы закрепить усвоенное. И уже на последнем этапе, когда вы все знаете и понимаете, но только говорить не можете, имеет смысл идти на двух-трех-недельные курсы для продвинутых.

21. lovermann

lovermann New Member

Арабский язык

Зачем так из крайности в крайность: я вовсе не имел в виду то, что на курсах пополняют словарный запас и учатся читать книги. У них цель другая: помочь новичкам на первых порах. А вот потом можно и самому заниматься.

Простите, но судя по вашим сообщениям, языки вы никогда не изучали. Даёте такие советы: читать, закрепить, потом на курсы. Это всё похоже на речь того, кто учит других, не владея опытом сам. Прям такой план расписали, что аж ваще :)

Кстати, текст на незнакомом языке можно читать тогда, когда знаешь 60% и более слов. Если знаешь только 1%, то чтение не поможет. Какие 20-30 часов? Если лазить в словарь, тогда это будет 50-60.

Можно вопрос. Вы сами пробовали проделать то, о чём здесь пишете?

P.S. Заранее прошу прощения, если мой тон покажется грубоватым. Просто я не люблю пустых слов.