слово Валькирия

Тема в разделе "Этимология", создана пользователем Anonymous, 29 июн 2004.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Откуда происходит и как правильно пишется (не обязательно футарком, можно латинскими буквами)? Заранее спасибо.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Как перевести слово безмятежность?!Загальне мовознавство18 авг 2016
    Что означает слово нужник?Лексика15 авг 2016
    Слово "тварь"Лексика14 авг 2016
    Слово кирдыкЛексика12 май 2016
    Что означает слово "одесная".Лексика10 май 2016

3. Peamur

Peamur New Member

читай тут

http://www.khandro.net/dakini_north.htm

вообще значит в переводе "служительница Фреи"

пишется на норвежском
    falkyr
    а плюраль:
    walkdre, valkyrie

4. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо

5. Leo

Leo New Member

Если на современном норвежском букмоле, то
    valkyrje, мн. ч. valkyrjer
    (согласно норвежскому словарю)
    Согласно же древнеисландской грамматике от Стеблин-Каменского:
    valr+kyrja
    valr-трупы убитых в битве (ср. falla пасть)
    kyrja форма от kjosa - выбирать, собирать

т. е. та, кто собирает трупы павших

так же и Вальгалла
    valr+ho.ll (палата, дом)

6. Peamur

Peamur New Member

а есть в сети какая-нибудь информация по древне-исландскому? учебники, или просто информация. Толкин обожал этот язык, я бы тоже поглядел.

7. Евгений

Евгений New Member

Ищи информацию по современному исландскому, он почти такой же остался :)

8. Leo

Leo New Member

По моему у Ильи Франка я скачал не очень плохой древнеисландско-английский словарь

9. Peamur

Peamur New Member

10. Laplandian

Laplandian New Member

<i>а есть в сети какая-нибудь информация по древне-исландскому? учебники, или просто информация. Толкин обожал этот язык, я бы тоже поглядел.</i>

Я бы тоже с удовольствием выучил, но там такие навороченные глагольные парадигмы - замаешься учить. Впрочем, для того, чтобы прочесть саги в оригинале и заценить их поэтические приемы, достаточно пассивного знания основ грамматики и словаря. Исландский язык действительно весьма консервативен, как и сама страна: 80 процентов исландцев, включая членов правительства и профессоров университета, верят в существование эльфов и фей, а приблизительно каждый четвертый утверждает, что лично с ними сталкивался. Более того, там даже государственные линии электропередач проводят в обход эльфийских мест, чтобы не потревожить невидимое население. И вообще, совершенно потрясное место: ледники в сочетании с гейзерами и действующими вулканами. Кстати, древнеисландская поэзия с ее кеннингами, сложной системой аллитераций и потрясающими метафорами - одна из наиболее развитых из когда-либо существовавших.

11. гы-гы :D

12. Leo

Leo New Member

Послал, сообщи твой мнение о нём

Ну а как сказать ?
    Если взять за основу школьную систему оценок, то
    очень неплохой "хорошо"
    неплохой "хорошо с минусом"
    не очень плохой "удовлетворительно"
    :)

13. Peamur

Peamur New Member

спасибо, вот гляжу.
    ну в принципе он и на тройку не тянет по исполнению, потому как он не элетронный, а так, в ворде скопом. странно всё накидано, видать чтобы выработать древнеисландский образ мышления. Но сойдёт даже очень, для переводов. ещё раз пасиб.

ан нет. всё нормально расписано..=)) с непривычки как то я в нём заплутал

имеет ли смысл пользоваться современной грамматической информацией языка, чтобы древнеисландский читать, и словоизменения видеть (словарь ими не изобилует)? или придётся искать грамматику древнего?

14. Leo

Leo New Member

Я бы порекомендовал Isländische Grammatik от Bruno Kress. Там как-то всё есть. Думаю что в Штуттгарте ты найдёшь без проблем. (Мне даже её подарили в одной библиотеке, т. к. срок она свой выслужила и спросом большим не пользовалась:)).

15. Я думаю можно пользоваться и современной грамматикой. Разница небольшая, вроде Noregr - Noregur т.д.

Кстати, кто-нибудь знает, в чем разница между EG EM и ÉG ER ?
    Тоже древний и современный?

16. Tildr

Tildr Guest

norse.ulver.com