Сослагательное и условное.

Тема в разделе "Морфология", создана пользователем Studentka, 19 дек 2003.

1. Studentka

Studentka New Member

В чем разница между сослагательным и условным наклонением в русском языке?
    А также между придаточными меры и степени?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Сослагательное наклонение в грузинскомЯзыки Кавказа1 сен 2014
    Сослагательное наклонение в ваших конлангахКонланги лингвофорумчан8 май 2013
    Сослагательное и желательное наклоненiя при цитированiиГерманские языки17 апр 2010
    Сослагательное наклонение будущего времени в рузыке?Лингвистические задачи12 дек 2009
    Сослагательное наклонение в шведскомСкандинавские языки1 мар 2007

3. Digamma

Digamma New Member

берите любой учебник по грамматике и...

экономьте и уважайте время собеседников.

4. lovermann

lovermann New Member

грубо и коротко:
    сослагательное накл. "пошёл бы ты в армию, не увидел бы университета".

изьявительное: "если ты пойдёшь в армию, не увидишь университета".

в чем, собссно, проблемо?

5. Studentka

Studentka New Member

2Digamma:
    так я потому и спрашиваю, что "любой учебник по грамматике" не смог мне этого объяснить. Лекант к примеру вообще выделяет только три наклонения - изъявительное, повелительное и сослагательное. Преподаватель по русскому языку тоже не смог мне пояснить в чем разница, полагая что их можно не разделять. Но раз существует два разных термина значит должно быть и два понятия. В этом мне и хотелось разобраться. Что конкретно чем называют? Или лучше слушаться Леканта и называть все сослагательным наклонением? Если другим людям это очедивно и ясно как день почему бы им это не объяснить человеческим языком непонимающей студентке? А не на аброкадабре как в некоторых учебниках.
    И вообще, Digamma, почему Вы такой грубый?

6. Digamma

Digamma New Member

Личное мнение: 20 топиков за день показывают лишь то, что вы не хотите искать - в книгах, в сети (Рамблер хотя бы). Вы хотите получить ответ. Сразу. Мгновенно. Тут и сейчас. Вы не учитываете, что ваши собеседники потратят какое-то время чтобы написать и обдумать эти ответы, а ведь это их время, их непрочитанные 2 страницы, несказанных 3 слова жене и т.д. и т.п. Я к тому, что уважайте чужое время - не стоит задавать вопрос, если вы в состоянии достаточно легко найти ответ.

На спор могу попробовать найти ответ на ваш вопрос, как если бы я его не знал. Не думаю, что это займет более 2-3 минут.

Это было личное мнение, и если вы считаете, что оно грубо - up to you. Только может лучше задуматься над смыслом, а не над формой?

7. Studentka

Studentka New Member

Вы зря считаете, что мне просто было лень залезть в книжки. Я просто НЕ ПОНИМАЮ! Ну, не вижу я разницы в приведенных выше примерах - почему один принято называть одним словом, а другое другим. Смысл вроде одинаковый, разница в стилистике что ли. Так и скажите мне - сослагательное и условное наклонения имеют стилистические различия.
    В конце концов, если вам дорого ваше время можете просто не отвечать. Если вы хотите поговорить с женой, то говорите. Выбор всегда за вами.
    А на грубость в ваших ответах я натыкаюсь уже не в первый раз.

8. Digamma

Digamma New Member

Студентка, вы уж меня простите, но мне кажется, разницу между прошедшим временем глагола и будущим, между моделированием ситуации из прошлого и прогнозированием будущего увидеть может даже слепой.

А моя резкость тем и вызвана, что ИМХО думать вы, уж простите меня, взрывного, просто не хотите.

Пошел - прошедшее время, пойдешь - будущее. В одном случае факт свершился, мы лишь разводим болтовню, а во втором мы пытаемся предсказать события. Что не ясно?

9. lovermann

lovermann New Member

Я вообще всегда думал, что в русском языке всего три наклонения. А "условное" -- это притянуто из грамматики другого языка.

10. Studentka

Studentka New Member

Если уж на то пошло, я уже упоминала, что не одна я не вижу смысла в разграничении этих двух наклонений. В обоих случаях мы видим условность, нереальность. Вы говорите о разнице в темпоральности, но если проводить аналогию с английским, то там и то и другое будет называться "кондишнл", то есть так или иначе условное наклонение. (Вы, конечно, скажете что анологии с другими языками в данном случае неприемлимы).
    Возможно я некорректно задала вопрос.
    Меня интересует скорее сам факт существования этих двух похожих наклонений. Нужно ли их разграничивать? И насколько я понимаю, единого мнения здесь не существует. Собственно это мне и хотелось обсудить, поскольку я не вижу столь очевидного различия между ними и предпочитаю объединять в одно.

А на упреки в сторону моих мыслительных способностей я отвечать не буду.
    Шуток вы не понимаете, а отвечать серьезно - нарываться на очередную грубость.

11. lovermann

lovermann New Member

Студентка, с таким же успехом можно придумать вопросительное наклонение, ... а потом ещё сотню - другую.

Я так понимаю, что в русском языке есть сослагательное наклонение, которое и выполняет функцию условности. А вот условное наклонение функцию сослагательного выполнять не может (по крайней мере в русском языке).

Для меня сущность сослагательного наклонения заключается в нереальности, которая относится к прошедшему времени. Условным наклонением это не выразить.

12. Твид

Твид New Member

Послушайте, пан Дигамма, а Вам не кажется, что Вы много на себя берете? Вы что, центр мироздания? Кто, собственно, сказал, что этот вопрос адресован Вам лично? Нет времени - не отвечайте, разговаривайте с женой. Но не мешайте другим.
    Вы очень любите обвинять других в хамстве и оскорблениях, а не лучше ли, как говорится, и на себя, кума, оборотиться? :_1_09

И еще. Здесь свободный форум, и КАЖДЫЙ может задавать вопросы. Не нравится - продолжайте свою этимологическую "дискуссию" (если она Вам еще не осточертела) и не заходите в топики, которые Вам не интересны.

13. Studentka

Studentka New Member

2Твид: Спасибо! Вы высказали все то, что я не решилась то ли из тактичности, то ли из страха что меня забанят. Я с вами дружу!
    Ксати, если Дигамма модератор украинского раздела, он может нас забанить?

14. lovermann

lovermann New Member

Студентка. Без причин вас никто банить не будет ни в каком разделе. Бояться не надо. Мы тут не тираны, в конце концов :)

15. Digamma

Digamma New Member

:D

Мои личные симпатии/антипатии как пишущего никак не влияют на то что и как я модерирую в украинском разделе. Приходите - проверите. ;)

16. RawonaM

RawonaM New Member

Твид, такие сообщения размещай, пожалуйста, в другом разделе, а не в дискуссии про наклонения. И, пожалуйста, соблюдай правила. В частности, пункт 1.b.

Не стоит бояться говорить ничего, пока это не оскорбления.

Не может. И никто не собирается никого банить. Такие меры принимаются в крайних случаях.

17. Твид

Твид New Member

Но ведь весь "сипур"-то именно в ЭТОМ разделе. И именно в ЭТОМ разделе происходит попытка помешать этой самой "дискуссии". И я поместил свой пост ИМЕННО для ее участников. А в другом разделе его никто и не прочтет.
    Не помню, что это за правило такое. Зайду сейчас, прочту.

18. Ace

Ace New Member

В прочитанных мною источниках русский имеет три наклонения: изъявительное, повелительное и сослагательное. Где, интересно, людей учат, что в русском языке 4 наклонения?
    Вот во французском условное наклонение выделяется.

19. Думаю этому место в "израильском диалекте"

20. Твид

Твид New Member

Это адресовано только Равонаму. Так что "Израильские диалекты" тут не при чем.

21. Я об использовании Вами слова "сипур"........
    и не более того