специалистам по языкам индии - ударения?

Тема в разделе "Индоиранские языки", создана пользователем avantys, 10 ноя 2003.

1. avantys

avantys New Member

коллеги, доборое время суток, не поможете? перевожу с французского документальный фильм, где речь идет об индии, соответственно, встречаются местные наименования. может, кто подскажет, как корректнее в русском переводе ударения расставить:

Керала - название штата (Kerala)
    каларипаятту - название боевого искусства (kalaripayat во французской транслитерации)
    калари - гимнастический зал (kalari)
    гуруккал - мастер каларипаятту (gurukkal во французской транслитерации)
    мурути - название растения (muruti во французской транслитерации)
    катча - одежда, вроде набедренной повязки (katcha во французской транслитерации)
    марман - или мармана? - чувствительня точка тела (marman во французской транслитерации)
    пуджа - богослужение (puja)

заранее страшно благодарна всем за помощь, очень выручили!

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    [Специалистам по шрифтам] Ищу похожий шрифтКомпьютеры10 июн 2012
    [специалистам по шрифтам] Создание "умных" шрифтовКомпьютеры16 авг 2011
    Просьба о помощи к специалистамРоманские и др. италийские языки3 дек 2005
    Специалистам по и.-е.Общая лингвистика10 янв 2005
    Семантические расхождения когнатов по тюркским языкамТюркские языки30 янв 2016

3. RawonaM

RawonaM New Member

Хм... Вам, наверное, придется заглянуть в какой-нибудь словарик :roll:

Или субтитрами можете перевести :_3_24

4. avantys

avantys New Member

знать бы, в какой словарик :((( весь инет перерыла. ну знает же кто-нить, как это в оригинале произносится...

5. Алекс

Алекс New Member

Судя по названию штата Керала - фильм идет на языке малаялам, а он принадлежит к дравидийским языкам (дальние родственники уральских :) - финского, коми, венгерского, ханты). В них, если мне не изменяет память ударение падает на второй с конца слог. Так что керАла, каларипаЯтту, калАри, гурУккал, мурУти, кАтча, мАрман, пУджа. Кстати, пуджа - из хинди.

6. avantys

avantys New Member

спасибо большое, в самом деле, очень помогли. вот только насчет "марамана" (или "марманы") есть сомнения: "Отсечение «смертельных» точек (mormon) — важнейшее средство йоги для этой упанишады. Марман — весьма древнее слово, употребляемое еще Ригведой и используемое в практике аюрведы, — означает некую точку тела, где человек является уязвимым. " : www.universalinternetlibrary.ru/book/ypanishadi/6.shtml
    как там с ударениями у них - никакого представления не имею :cry:

7. Алекс

Алекс New Member

Пожалуйста :)
    Если мармана слово из Ригвед, т.е. индоевропейское, то оно точно читается как марманА (marmanAh)

8. avantys

avantys New Member

так... и как же ее склонять тогда? :???: ставить ударение на последний слог (марманА) и не склонять? страшновато по-русски получается...

9. avantys

avantys New Member

10. Алекс

Алекс New Member

постарайтесь не склонять :)

11. Елена

Елена Guest

Привет всем,
    Я конечно не такой спец как вы, но тоже переводчик, живущий в Керале. Так вот, правильно ставить ударение в этом слове на первый слог кЕрала

12. gasyoun

gasyoun Санскрит в Сибири

Алекс
    марамуну проверял по Кочергине или Ялизаренко?

13. АхАм

АхАм New Member

О ужас,что вы насоветовали.Опираясь на какую-то не подтверждённую теорию,сделали вывод.
    Правильно вот так:

кАлари пАЯтту
    гУруккАл
    мУрти
    катчА(качА)
    мАрмА
    пуджА
    все эти слова санскритского происхождения.Как и сами дравидские языки(я не сторонник индоевропейской тоерии,я сторонник южнаизиатской теории арья-бхарат).
    И в дравидских языках,как и в санскрите вообще нет ударений.Как и в санскрите там есть разная долгота гласных.
    Елена:
    Правильно.Но там ещё на последнюю "а" тоже не большой акцент идёт.

14. АхАм

АхАм New Member

А почему я не могу постить ссылки на другие сайты?
    Это только мне запрещено,или всем?

15. Iskandar

Iskandar New Member

оно и видно

чаго? :eek: