Список плановых самых известных

Тема в разделе "Интерлингвистика и лингвопроектирование", создана пользователем Peamur, 19 июн 2004.

1. Peamur

Peamur New Member

Купил сегодня одну книгу оч хорошую, называется Abenteuer Sprache (Hans Joachim Stoerig).
    рассказывает о всех языках, о том как они сходны различны и про развитие, в общем всем советую.
    но она на немецком =(
    и там же был раздел искусственные языки, так вот, я хотел спросить, все ли перечисленные там языки вам известны. чтобы не вносить сумятицу перепишу все что там были.

Solresol (Franc,ous Sudre)
    Volapu:k (Martin Schleyer)
    Esperanto (Ludwig Zamenhof)
    Ido (L. de Beaufront)
    Bolak-Langue Bleue (Leon Bollack)
    Occidental/Interlingue (Edgar von Wahl)
    Novial (O. Jespersen)
    Interlingua Peano (Giuseppe Peano)
    Interlingua Nr.2
    Neo (Alfandari)
    Interglossa (Lancelot Hogben)
    Loglan (J. Cooke Brown)
    Intal (Erich Weferling)

толкина что-то даже не упомянули. №%Н:?""!!!!

там ещё есть интернациональная система записи фонем много чего другого...не описать. так что всем,

кто имеет доступ к немецким шопам, советую купить

2. Загрузка...

3. Евгений

Евгений New Member

Это МФА, что ли? Да уж, её-то днём с огнём не сыщешь... :)

4. Peamur

Peamur New Member

предложенная. association phonetique internationale

да же не знаю, это была шутка, или её действительно не сыщешь.
    если нада, научите как вставлять необычные символы, я её сюда вам перекатаю.
    но всё же я понял что это шутка - у вас тут вроде юмор такой

5. Евгений

Евгений New Member

Да, у нас тут не соскучишься! :)

6. Peamur

Peamur New Member

что за Болак такой?

7. Laplandian

Laplandian New Member

Непонятен принцип, по которому перечислены именно эти языки. На Occidental, Bolak, Novial и устаревшем варианте интерлингвы сейчас никто, кажется, не говорит. Поэтому действительно непонятно, за что гораздо более популярные языки Толкиена дискриминировали. И клингонский с вулканским забыли, а они не только популярны, но и развиты лучше половины перечисленных, вплоть до возникновения диалектов. Есть даже семьи фанатов Толкиена и Star Trek, которые с детства обучают этим языкам своих детей.

Некоторые любители Loglan сейчас перешли на его дополненный вариант - Lojban.

8. sekirin

sekirin New Member

Протестую! Ложбан - не вариант логлана! Он не только и не столько дополненный, он в основном изменённый. Как большей частью словаря, так и отдельными кусками грамматики, а также орфографией и немного произношением. В результате этого оба языка практически полностью взаимонепонятны. У каждого из них есть свои преимущества. Мне, например, логлан больше нравится.

При этом логлан действительно более известен. Правда, на ложбане говорит больше народу.

9. Digamma

Digamma New Member

Присоединяюсь к г-ну Секирину. Сейчас Лапландца заклюют обе стороны... :)

10. Ursego

Ursego Ветеран броуновского движения

Речка движется и не движется. :D

11. Laplandian

Laplandian New Member

Не клюйте, плиз. Я, каюсь, никогда не пытался учить ни ложбан, ни логлан, поэтому не могу заценить дистанцию между ними. Знаю только, что среди американских студентов популярнее именно ложбан и многие закоренелые логлановцы тоже обратились в новую веру. Мне как-то больше импонируют не строго логические языки, а "квазиестественные", если можно так выразиться, типа толкиеновских. Давно хочу создать язык, прямо противоположный ложбану: минимум логичности, зато максимум разгула и интуитивности. Чтобы одна и та же фраза имела 10 взаимоисключающих значений. Потом попытаться с кем-нибудь на таком языке пообщаться и посмотреть, что получится. :)

12. Peamur

Peamur New Member

тогда сочиняй, я буду общаться на твоём языке. я сам не в восторге от этих логических баклаж.....молчу, молчу, в общем, тоже тянет на толкиновские (только они сложные заразы)

а клевать так и так будут

13. sekirin

sekirin New Member

Есть такой язык. Ооу называется. http://www.kisa.ca/oou.html.

А я вот когда-то давно от нечего делать накарябал скопище диалектов под названием "нангххифи". Вот они, например, крайне нелогичны. А также весьма сложны. Например, в диалекте эльсххиф три разных эр - носовое, увулярное и щёчное.

14. Евгений

Евгений New Member

Это как?

15. Laplandian

Laplandian New Member

Действительно, хороший язык, особенно если основательно накуриться, но все-таки лексикона и грамматики как-то маловато. :)

16. Digamma

Digamma New Member

:shock:

Это как? (правда интересно)

17. Peamur

Peamur New Member

когда надо догадываться что тебе сказали а не рыться в словаре :p

18. Laplandian

Laplandian New Member

Во-первых, за счет сложной омонимии, основанной на потоке бессознательных ассоциации, но не случайной. Допустим, русское слово ключ двусмысленно, как и английское well. Но если многозначны не только отдельные слова, но и, допустим, некоторые суффиксы, личные местоимения и т.д., появляется гораздо большее пространство для смысловых игр. Допустим, суффикс -эт может означать 1) показатель вопроса 2) будущее время 3) принадлежность неизвестному лицу 4) направление вперед, а суффикс -ак - императив, прошедшее время, принаждежность известному лицу, остановку на месте. Осмысленное общение основывается на интуитивном восприятии мысли собеседника. Одна и та же фраза в разных контекстах может представиться совсем иначе.

19. Digamma

Digamma New Member

Ага, понял. А почему вы считаете это минимумом логичности? (по-моему тут уместней о минимуме однозначности говорить)

20. Laplandian

Laplandian New Member

Или так: весь язык состоит из небольшого (штук 500) числа слогов, каждый из которых означает некую весьма отвлеченную идею. Скажем, ал может означать идею высоты, белого света, созидания, поднятия вверх, суперлатива, светлого будущего (время такое специальное) и т.п., а фый - идею низости, порочности, разложения, грязи, низвержения, пейоративный суффикс, показатель глагольного времени темного прошлого. По возможности предельно абстрагированные ассоциативные категории. Из комбинации этих слогов формируются слова, по нехитрым правилам. Скажем, стол будет сочетание слогов, означающих плоскость и нечто домашнее. Но это же слово может означать и всякий предмет, к которому подходит такое сочетание смыслов. Скажем, некую абстрактную привычную плоскость, или поверхность родной земли. :D

21. Laplandian

Laplandian New Member

Да, пожалуй это уместнее назвать минимумом однозначности.