список Сводеша

Тема в разделе "Материалы по языкам и лингвистике", создана пользователем criff, 10 июл 2004.

1. criff

criff New Member

Господа! Кто-то может поделиться стословным списком в русском языке. Или ссылочку прислать... Заранее благодарен.

2. Загрузка...

3. Евгений

Евгений New Member

А разве он не один для всех языков?

4. sekirin

sekirin New Member

{сообщение осознало свою неправоту и застрелилось}
    Хорошая шутка, но я все таки верну сообщение на место 8)
    И больше такого не делайте.
    Равонам

Дело в том, что если его здесь привести на киче или корякском, он мало кому будет понятен. Да и на крупных языках вроде кантонского или арабского его поймёт на этом форуме не всякий...

5. RawonaM

RawonaM New Member

Формулировка была "в русском языке", а не "по-русски" или "на русском". Следовательно, замечание Евгения вполне обоснованно.

Вот тут стословный список трех языков: http://www.nnd.rosdon.ru/yazik.htm

А здесь 207-и словные списки для нескольких групп языков, есть и для славянских:
    http://en.wiktionary.org/wiki/Swadesh_List

6. criff

criff New Member

Благодарю за информацию. Кстати, предпологал, что
    для каждого языка список должен быть свой. Ведь, жизнь слов в каждом языке индивидуальна. Или список составлен на базе английского? Кто-то из нас
    недопонял...

7. unlight

unlight New Member

да, кто-то недопонял назначение списка сводеша :)
    этот список содержит базовую лексику языков, т.е. такую, которая меньше всего подвержена историческим изменениям. и считается, что набор этих слов для всех языков одинаков. используется эта вещь в сравнительной и исторической лингвистике.

8. Евгений

Евгений New Member

Как приятно, когда тебя защищают от всяческих нападок! :) [я вполне серьёзно]

9. Peamur

Peamur New Member

я как раз именно такой ерундой и занимался. хотел древнеславянский (или кто там) с другими древними (исландским) по такой системе сделать. словарь славянский не нашёл, да бросил всё это.
    а почему называется Сводеш?

10. RawonaM

RawonaM New Member

Потому что Сводеш (лингвист такой, американец вроде) придумал такой способ определения времени расхождения языков.

11. Leo

Leo New Member

Ерунду этот Сводеш придумал. Если слово чуть-чуть поменяло значение - оно уже считается расхождением :_1_28

12. Sogdian

Sogdian Guest

Нет, не ерунду. Моррис Сводеш (Morris Swadesh) 1909-1967, свёл в один лист все kernel-words, если тебе это о чём-то говорит. Очень удобно при работе. Пожалуйста, допойми верно.

13. DMS

DMS Я

Да я бы не сказал, что ерунду... сопоставление сводеш-списков — вещь весьма занимательная. Абсолютизировать глоттохронологию (и тем более считать её чуть ли не естественно-научным методом в языкознании) не следует, т.к. покоится она на нетвёрдых и во многом произвольных основаниях, но подсчёт схождений часто даёт циферки, весьма похожие на правду, так что...