Старотибетский письменный язык

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем gasyoun, 14 июн 2004.

1. gasyoun

gasyoun Санскрит в Сибири

Отсканирую учебник Рериха, есть ли кто, кто мог быб поправить их карякули? :)

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    нужен письменный перевод с русского на фарсиКоммерческий раздел18 май 2012

3. lovermann

lovermann New Member

Старый тибетский письменный

что значит поправить?
    А можно встать в очередь на получение сего отсканированного учебника?

4. Digamma

Digamma New Member

Я за вами. :)

5. RawonaM

RawonaM New Member

А я буду третьим :lol:

П.С. Кто знает анекдот, вслух не рассказывать :_3_19

6. Старый тибетский письменный

а на ушко ?

7. andrewsiak

andrewsiak New Member

А исправлять-то кто будет? ;)

8. Kveeker

Kveeker New Member

а исправлять будет профессор таллинского универстета, мой оч хороший друг.истонец :lol: :lol:

вот тогда очередь вырастет!! лет через 15 он всё исправит....главное потерпеть

а расскажите, что хоть за язык, типа китайского чтоли?

9. andrewsiak

andrewsiak New Member

Ну да, родственен китайскому, только письменност на основе индийской (вариант деванагари).

10. На

На New Member

Собственно учебник Ю.Н.Рериха вполне можно вручную набрать в Ворде, а тибетские шрифты скачать из интернета. Брошюрка всего 133 страницы. Хотя попотеть придётся. Но ведь все хотят на халяву...:)

11. Laplandian

Laplandian New Member

Родственен, но родство это весьма отдаленное. Тибетский (особенно классический) - эргативный агглютинирующий язык с достаточно развитой аффиксацией. Есть 9-ю падежей и более-менее регулярное множественное число. В некоторых диалектах нет тонов. В-общем, типологически весьма сильно отличается от китайского.

Тибетская литература чрезвычайно интересна, т.к. там есть масса сложнейших эзотерических текстов, которые никогда не переводились и вряд ли когда-либо будут переведены на другие языки. К примеру, множество книг о духовной работе со снами.

12. andrewsiak

andrewsiak New Member

вывод: хочешь осознанно управлять снами - учи тибетский... я бы, пожалуй, учил, было бы время.

13. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Там другой вывод напрашивается, но я не буду... :roll::D

14. Natasha

Natasha New Member

А у меня тоже есть этот учебник! :) вот радость...А его уже отсканировали?

15. Laplandian

Laplandian New Member

Осознанно управлять снами, особенно REM-фазой (Rapid Eye Movement), можно научиться и так (к примеру, в Интернете валяется весьма эффективная книга Патриции Гарфинкел). Более того, некоторые методы, напоминающие тибетские, довольно давно применяются в официальной медицине (преимущественно для борьбы с навязчивыми кошмарами путем осознания их иллюзорности).
    Однако, еще раз повторяю, по-тибетски существует уникальная литература по духовной работе со снами, что вовсе не одно и то же...

16. andrewsiak

andrewsiak New Member

аа! это, наверное, не для средних умов...

17. Natasha

Natasha New Member

А кто-нибудь читал Рампу? По-моему, у него замечательные книги, хотя иногда верится с трудом. И стиль иногда такой наивно-детский... В книге "Ты вечен" излагается подробное руководство к духовному развитию, но на мне оно не очень-то сработало. Ленивая я, наверно :)

18. andrewsiak

andrewsiak New Member

:yes: напористей надо быть! ;)
    глядишь и уже в астрале!

19. Laplandian

Laplandian New Member

"Астральные" путешествия, которые являются довольно обыкновенным явлением, тут ни при чем. Я говорю о деконструкции привычных представлений об отношениях между субъктом, объектом, процессом осознания, сознанием и бессознательным, об осознании относительности границ между этими (и прочими) понятиями. Приведу простой пример. Объекты Ваших снов, будучи порождением Вашего сознания, подобно мечте или мысли, являются по всем признакам вполне реальными, предметными объектами (в осознанном сне Вы можете сорвать в "поле" "цветок", рассмотреть его и потрогать, при этом полностью осознавая его иллюзорность). Изучение подобных феноменов позволяет освободиться от рамок бинарных оппозиций в самом широком смысле, включая категории, традиционно относимые к области духовного.
    Если Вам не нравится фраза "духовная работа" (духовное и материальное - относительные понятия), можно сказать - философско-психологические исследования, ставящие своей целью достижение недуалистического восприятия. Кстати, с точки зрения самих тибетцев, духовность, психология и философия - примерно одно и то же.

20. Старый тибетский письменный

Лопсанг Рампа? Доктор далайламы? :roll:
    Я читал Третье око, уже давно. Интересное.

21. Natasha

Natasha New Member

Да да, тот самый Лобсанг. У меня, кажется, большинство его книжек (14). А что, кому-то (из форумчан) удавались совершенно осознанные астральные путешествия? Я только и могу, что осознать сон в определенный момент, все вокруг рассмотреть до мельчайших деталей, но как только начинаю быстро двигаться, все сразу размывает, и - прощай осознанность! :)