Судьба эсперанто

Тема в разделе "Эсперанто", создана пользователем Studentka, 19 дек 2003.

1. Studentka

Studentka New Member

Идея эсперанто прекрасна! Но, увы, за столько лет существования языка задачи поставленные его создателями так и не были осуществлены.
    Какова дальнейшая судьба эсперанто?
    И берет ли на себя все функции этого планового языка американский английский?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Судьба праславянского /ъjь/ после велярныхИстория языка14 авг 2015
    Судьба пленных неизвестнаСтилистика18 май 2015
    судьба "эсцета"Германские языки16 фев 2015
    Будущая судьба прибалтийских странПолитика24 авг 2014
    Судьба КарамахиПолитика26 апр 2014

3. Ace

Ace New Member

Есть здесь тема "Статья об эсперанто в DIE ZEIT", там похожие вопросы обсуждаются. Загляните туда.

4. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо! Обязательно загляну!

5. Англоязычные страны не допустят, чтобы эсперанто стал международным языком. Они заинтересованы, чтобы таким языком был английский.

6. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

Вячеслав 2, ну такой некрофилии я ещё нигде не видала... До десятилетия забвения этот тред чуть не дожил... :D

7. Dy_što_ty_havoryš

Dy_što_ty_havoryš New Member

моя изнурённая некрофилия

8. Marius

Marius New Member

Мне представляется что подавляющее большинство населения земного шара, включая англоязычников, знать не знают про существование эсперанто, не то чтобы хитро и коварно боротся с ним. Я лично не знаком с ним, но как искуственный язык, не вижу для него будущего, ну не может быть абсолютного равенства на земле, а кому она нужна - общайтесь на языке математики...

9. Dy_što_ty_havoryš

Я вижу будущее эсперанто, к сожалению, лишь как одного из многих иных языков. мировым языком я его не вижу. А так он может ещё существовать хоть десяток веков.

10. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

Искусственность или естественность языка ничего не решает. Просто эсперанто никому из власть предержащих не нужно.

11. Marius

Marius New Member

Пример возрождения мёртвого языка для меня иврит, однако там в качестве мотивации - богатая и ценейшая (не только для народа потомков носителей) литература в оригинале*. И то при "реинкарнации" не обошлось без мутаций.
    Если Бог заговорит и оставит объёмное Писание на эсперанто, тогда я начну верить в теоретическую возможность его "инкарнации".
    Ну или на худой конец, как уже написали, если сильные мира сего решат что вся земля должна заговорить на эсперанто, тогда он получит толчок, но не факт что "поедет" и неизвестно если куда-нють "доедет".

12. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

Ну... в эсперанто были заложены несколько другие принципы, прежде всего, чтобы э-о был языком вспомогательным, а не заменил другие...
    Но устроить можно. Пусть для начала страны Большой восьмёрки начнут меж собой говорить на э-о, а там остальные подтянутся.

13. maristo

maristo New Member

Эсперанто стал интересным литературным языком. Его нынешняя и дальнейшая судьба - язык субкультуры и возможно, впоследствии, квазиэтноса.

14. Triton

Triton New Member

[off]А давайте еще более давний тред откопаем. :)[/off]

15. Dy_što_ty_havoryš

Похоже на то, а последний вариант вообще интересен. В таком случае может стать уже не квази- .

16. -Dreame-

-Dreame- Stranger and sojourner

Именно так.
    Простые фермеры или клерки с ним и не борются.

17. BormoGlott

BormoGlott New Member

Долго ли они (англоязычные страны) будут доминировать в world (mondo)

18. -Dreame-

-Dreame- Stranger and sojourner

Одного количества стран, где английский официальный язык, уже достаточно. На наш век хватит.

19. BormoGlott

BormoGlott New Member

25 лет назад существовали 15 республик в которых русский был официальный язык, ну и где теперь эти страны, и какой там язык

20. dragun97yu

dragun97yu Мод-тян

Предлагается развалить Северо-американские соединённые штаты к какой-то там матери? ;D

21. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Tre mizera, afliktanta estas sorto Esperanta… :'(