Сулейман и Соломон

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем Tys Poc, 22 июл 2015.

1. Tys Poc

Tys Poc New Member

Родственны?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Перенесено: *Сулейман, Соломон и солнцеСемитские и другие афразийские языки9 авг 2015
    Перенесено: Сулейман и СоломонЭтимология22 июл 2015
    Соломон КейнФильмы3 окт 2010
    Соломон, Йерихон, …Древнееврейский, иврит29 мар 2006

3. Сергий

Сергий New Member

Однозначно. древний царь Соломон (שְׁלֹמֹה) на арабском звучит как Сулейман (סולימאן , سليمان), при этом как видно обратный перевод на иврит дал другой набор букв.

4. Iskandar

Iskandar New Member

О, сколько намъ открытій чудныхъ
    Готовитъ просвѣщенія духъ

Особенно если мы забанены в Вики

5. Сергий

Сергий New Member

[off]
    Ну и? И я забанен - но там политики много. Про Золотую Орду, ее многонациональность и позитив писать нельзя, про казачество нельзя, про красное казачество и Корпус Красного Казачества нельзя, про Советский Союз, коммунистов и их позитив тоже писать нельзя, про вольное казачество, про УПА и националистов тоже нельзя. Википедия (украиноязычная и русскоязычная как минимум) в немалой степени политический проект, ждать от него особой объективности увы приходится далеко не всегда ((( На лингвистику может это и не распространяется, но все же, авторитет проекта как объективного давно подорван.
    [/off]

6. Tys Poc

Tys Poc New Member

http://ru.wiktionary.org/wiki/Сулейман
    http://ru.wiktionary.org/wiki/Соломон

7. zwh

zwh New Member

А на иврите-то звучит как "Шмуль"? Или это на идише?

8. Centum Satәm

Centum Satәm New Member

Шмуль (Шмуэль) - это Самуил. :negozhe:
    Соломон - Шломо.

9. _Swetlana

_Swetlana New Member

10. Tys Poc

Tys Poc New Member

[off]
    Или Маня?[/off]

11. _Swetlana

_Swetlana New Member

:what:
    полн. ф. Соломон - сокр. ф. Моня.

12. Сергий

Сергий New Member

[off]а я вот задумался, известная фамилия казаков-христиан и старшин-атаманов Поднепровья - Сулима, часом не производная от Сулеймана-Соломона-Шломо? учитывая еврейские и муслимско-татарско-ордынские корни некоторых украинских казацко-христианских родов?[/off]

13. mnashe

mnashe New Member

Кстати, я не знаю, почему в арабском варианте огласовки такие (-u-ay-).
    Это явно не фонетическая транскрипция, а какой-то перевод (видимо, калька).
    В иврите вроде просто от šɑ̄lōm < *šalōm- ~ араб. salām- (хотя непонятно, почему в Септуагинте Σολωμών).
    Библейские имена в Коране вроде в основном через посредство арамейского, но я и с этой точки зрения не вижу причин.

14. Сергий

Сергий New Member

может это просто запись простонародного произношения грекоязычных верующих?

15. mnashe

mnashe New Member

Это же не объяснение. Надо объяснить причину — фонетический сдвиг (если так, то почему? ассимиляция? но я не припоминаю подобных примеров) или иная этимология.
    Масоретская огласовка не позволяет судить о том, какая гласная там была в древности. Хоть *u, хоть *a в предпредударном слоге редуцируется.

16. Ice Cube

Ice Cube New Member

A שלם никак не связан с salvus? http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:proto-Indo-European/solh₂-

17. Ice Cube

Ice Cube New Member

Почти в точку...http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-12948.htm
    Сулей ведь тоже когнат цельного.

18. ali_hoseyn

ali_hoseyn New Member

Диминутив же.

19. mnashe

mnashe New Member

Ааа…
    Типа Шамшон (>масорет. šimšōn) «солнышко»?

20. mnashe

mnashe New Member

:donno:
    Сам корень שלם, вероятно, производный. В самом иврите есть также корень šlw ‘быть спокойным’ (в смысле отсутствия тревог).

21. listengort88

listengort88 בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Bienvenido!

Шалом = Салам,
    Моше = Муса
    Иешуа = Иса
    Соломон = Сулейман

А вот Йерушалаим - Иерусалим... :)