Супин

Тема в разделе "Русский язык", создана пользователем Γρηγόριος, 25 янв 2016.

1. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Помогите полностью понять употребление супина. Насколько я знаю – он выражает цель действия. В формах, типа "Я иду спат" всё понятно. А можно ли употребить его, допустим, в предложении "Я учюсь в университете, чтобы стат профессором"? Приведите, пожалуйста, ещё примеры.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Системные инфинитив и супинWolliger Mensch23 июл 2015
    Супин в латышскомБалтийские языки26 мар 2010
    супин в славянских языкахСлавянские языки5 дек 2004

3. Bhudh

Bhudh aka 蝎

А зачем "чтобы"? Супин уже выражает идею цели.

4. Centum Satәm

Centum Satәm New Member

Мы с друзьями идем бухат, зажигат и снимат телок :smoke:

5. Grantum

Grantum New Member

Для русского языка "супин" - излишняя суЧностЬ :stop:
    Инфинитив замечательно выражает идею цели, до тонкости.
    Нету супина в русском.

6. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

А вот я кажется понял: можно поставить вопрос "С какой целью?" после глагола, и тогда будет понятно супин это или нет, например: "Я отправил его в магазин(С какой целью?) купит молоко", "Я иду(С какой целью?) спат", "Я учюсь в университете(С какой целью?), чтобы стат профессором". А в каких ещё случаях употребляется супин? И со всеми ли глаголами он может употребляться для выражения цели?

7. Grantum

Grantum New Member

Откуда что берется?

8. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Чесо?

9. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Я вот посмотрел: где-то пишут, что супин употребляется с глаголами движения, где-то пишут, что только в основном с глаголами движения. Так он выражает цель при глаголе движения или же вообще, что более вероятно, любую цель?

10. Grantum

Grantum New Member

Ну ведь нет никакого супина в русском языке?

11. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Ну, говорят, что "твёрдый" инфинитив в некоторых северных говорах(иду пахат), это – супин, говорят и что это – отвердевший инфинитив. Так или иначе, в древнерусском он был, а древнерусский – тоже русский, поэтому мне важно понять, как его употреблять. Паче же, это – явление всех славянских языков, которое сохранилось в Словенском и других.

12. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Может, учебник почитать? :yes: ;D

13. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Да читал я в учебнике (и не одном), говорю же, информации там крайне мало, мол "выражает цель действия", "употребляется с глаголами движения", "бла бла бла", один пример наподобие "иду спат" и всё. Неужели здесь никто не знает русского, чтобы объяснить?

14. Grantum

Grantum New Member

Русский язык уже как тыщу лет выбрал инфинитив. И позабыл про какой-то там супин. Зачем вспоминать давно пройденный этап.
    "Супи́н — индоевропейская форма отглагольного имени (в винительном падеже; она была и в праславянском, сейчас есть в лужицких и словенском языках, реликтово — в чешском, из романских языков сохранилась только в румынском языке). Супин означает цель, употребляется обычно при глаголе движения."
    Ну и?

15. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Зачем, зачем? За тем! Надо просто.
    А так – полезно, в любом случае.

Читал я эту Википедию, но чтобы понять сущность супина этого недостаточно, ну вот наверняка людин сделает ошибку, решив использовать супин, исходя из этого написания. Я не говорю паки же про простые формы, типа "иду покупат", а про употребление в общем, и не только с глаголами движения, аще исходить из Википедии.

16. Grantum

Grantum New Member

"Русский" супин - суета сует.

17. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Русский и славянский супин того времени – по факту, одно ит тоже.

18. Wolliger Mensch

А чего вы ещё-то хотите? :donno:

19. Wolliger Mensch

Употребительность супина различалась в разных говорах.

20. Γρηγόριος

Γρηγόριος New Member

Употребительность – естественно. Принцип тот же.

Познать тонкости употребления, о которых там не написано.
    Ну вот например: без глагола движения "Я купил еду, чтобы её ест", можно ли так? "Я хочу научиться русскому языку, чтобы умет на нём разговаривать", а так? Аще стоит подобный союз, будет ли использоваться супин?