Сванский язык. Краткий обзор.

Тема в разделе "Языки Кавказа", создана пользователем Tibaren, 12 фев 2016.

  1. Tibaren

    Tibaren New Member

    1. Диалектное членение

    В сванском языке (далее СЯ – Т.) выделяются четыре диалекта: верхнебальский, нижнебальский (верх.-сванские диалекты), лентехский и лашхский (ниж.-сванские диалекты). В качестве самостоятельного диалекта иногда рассматривается чолурский говор, территориально распространённый между лентехским и лашхским ареалами. Как между диалектами, так и между говорами существенны различия в фонетике и морфологии.

    2. Фонетика

    А. Вокализм
    Общими для всех сванских диалектов (далее СД – Т.) являются шесть гласных фонем: a, e, i, o, u, ǝ. В разл. диалектах может быть девять, двенадцать или восемнадцать согласных, число которых обуславливается оппозицией по долготе-краткости и умлаутизированности-неумлатизированности.
    Вокализм СД представлен в таблицах 1, 2, 3.

    Б. Консонантизм
    Состав согласных фонем в СД не различается. Выделены две группы согласных – сонорные (r, l, m, n, w, j) и шумные (таблица 4). Шумные фонемы противопоставлены по различительным признакам ряда, серии и смычности-щелинности.
    Среди синхронных фонетических процессов выделяется редукция гласных, которая одинакова по своему облику для всех СД, за исключением лентехского, имеющего некоторые особенности. Редуциуются лишь краткие гласные. Для редукции обязательно наличие в слове, с одной стороны, минимально трех гласных (за некоторыми исключениями), с другой – по крайней мере двух морфологических единиц (т.е. редукция гласного происходит лишь в случае, если ему предшествует или за ним следует гласный звук другой морфемы. Результат редукции определяется консонантным окружением: если в позиции редукции за гласным следует консонантная группа с начальным сонорным, то нелабиальные гласные переходят в ǝ (larkam «огород» - le-lǝrkam «овощи»), лабиальные же не изменяются. В остальных случаях в такой же позиции нелабиальные гласные исчезают, а с лабиальными чередуется сонорный w (xexw «жена» - la-xxw-a «жёны», sgur «сидит» - li-sgwr-e «посидеть»).
    К более раннему периоду относят развитие умлаутизации гласных, давшей неодинаковые результаты в СД.

    [off]Фонетические таблицы прикреплены в виде картинок, т.к. возникают трудности с их размещением в сообщении, с шрифтами и т.д., неохота тратить на это время.[/off]
    Продолжение следует.
     
  2. Загрузка...

    Похожие темыФорумДата
    Сванский языкЯзыки Кавказа2 апр 2014
    Мегрельский и сванский языки?...Языки Кавказа29 май 2007
    Мегрельский и сванский языки?...Языки Кавказа5 янв 2007
    Сванский - самый архаичный картвельский?Языки Кавказа29 ноя 2014
    Восточнославянские языки = восточногерманские языки?Индоевропейские языки25 фев 2017

  3. smith371

    smith371 New Member

    уже заинтересовало образование множественного числа. ну и сама лексика... является ли sgur когнатом грузинского zis? там проявление ротацизма?
     
  4. Tibaren

    Tibaren New Member

    [off]Смит, предлагаю обсуждение оставить на потом, когда весь материал будет выложен.[/off]
     
  5. smith371

    smith371 New Member

    [off]ок. у всех свои тараканы. мне без вопросов наоборот сложновато Палау описывать. [/off]
     
  6. Tibaren

    Tibaren New Member

    3. Морфология

    В СЯ преобладает агглютинативный морфологический тип. Формально разграничены две части речи: имя и глагол.

    Имя.
    Имеет категории падежа и числа. Падежей шесть: именительный, дательный, эргативный, родительный, творительный и обстоятельственный. Парадигмы склонения сводятся к двум типам: 1-го и 2-го склонения. Эти типы выделяются лишь в верх.-сванских диалектах в нарицательных именах. Собственные имена и формы мн. числа всех слов склоняются только по 1-му типу. Вместе с тем формы 1-го типа обычно свободно варьируют с формами 2-го склонения. В ниж.-сванских диалектах 2-е склонение отсутствует - все слова склоняются только по 1-му типу.
    В парадигме 2-го склонения совпадают формы родительного и эргативного падежей, оба падежа маркируются показателем –em. Любая другая парадигма относится к 1-му склонению. Слова с многосложными основами склоняются только по 1-му типу. В парадигмах 2-го типа представлены два варианта основы, первый – в форме им. падежа, второй – во всех остальных формах. Основа здесь двухвариантна. Различие между вариантами создает или аблаут, или аблаут в сочетании с вставкой сонорного w во всех падежах, кроме именительного (им. – č̣em «сено», šdik зуб», žeɣ «собака», č̣äš «муж»; в остальных пад. č̣am-, šdǝk-, žaɣw-, č̣ašw-). По 2-му типу склоняются лишь имена с односложными основами, но они, как правило, могут склоняться и по 1-му типу, где основа всегда одновариантна.
    Склонение существительных с односложной основой (žeɣ «собака»)
    1-е скл. 2-е скл.
    Им. žeɣ žeɣ
    Дат. žeɣ-s žaɣw-s
    Эрг. žeɣ-d žaɣw-em
    Род. žeɣ-iš žaɣw-em
    Твор. žeɣ-šw žaɣw- šw
    Обстоят. žeɣ-d žaɣw-d

    Основным показателем мн. числа является –är (переходящий при диссимиляции в –äl): qän «вол»- qan-är «волы»; kor «дом» - kor-äl «дома». У разных групп имен имеются также суффиксы –ǟr (> -ǟl), -ēl, -ol, -īr, -a, -u и коаффикс la-…-a.

    Прилагательные.
    Различают степени сравнения.

    Числительные.
    Количественные числительные первого десятка: 1 - ešxu, 2 - jori, 3 - semi, 4 - woštxw , 5 – woxwišt, 6 – usgwa, 7 – išgwid, 8 – ara, 9 – čxara, 10 – ješd.
    Система счисления в одной части диалектов десятеричная, в другой - двадцатеричная.
    Порядковые числительные образуются от количественных конфиксом me-…-e: mērme «второй», за искл. mānkwi «первый».

    Местоимения.
    Имеют следующие разряды: личные, указательные, притяжательные, вопросительные, взаимные, отрицательные, определительные, относительные, неопределенные. Личные местоимения: mi «я», näj «мы», si «ты», sgäj «вы». Для выражения 3-го лица используется указательное местоимение ala «этот» и eǯa «тот».
    Притяжательные местоимения: mišgu «мой», isgu «твой», miča «его, её», isgwej «ваш», mineš «их». 1-е лицо мн. числа имеет инклюзивную и эксклюзивную форму: gwišgwej «наш» (инкл.) и nišgwej «наш» (экскл.). Вопросительные местоимения: jär «кто?», mäj «что?». Отрицательные местоимения образуются по модели: отрицательные частицы de, ma, no + вопросительное местоимение или вопросительное слово (där < de-jär «никто», māmgweš < māma-gweš «ничто»).

    Наречия.
    Могут быть простыми (isga «внутри», atxe «теперь») и сложными (am-ži «этак», eǯ-ži «так). Совпадают по форме с прилагательными, местоимениями, послелогами: ame «здесь», eče «там», ime «где», isga «внутри», ka «через».
     
  7. Tibaren

    Tibaren New Member

    Глагол.

    Морфологическими категориями глагола являются: лицо, число, инклюзив-эксклюзив, вид, залог, версия, каузатив. Различаются субъектные и объектные лица. Оъектное лицо имеет прямые и косвенные формы. В формах без превербов показателем 1-го лица субъекта является х- (перед лабиальными гласными) и xw- (перед нелабиальными). Перед согласными префикс отсутствует, представлен лишь инфикс –w- или Ø: x-osq̇i «я делаю ему то», xw-äsq̇i «я делаю то», d-w-ige «я гашу то», sgur «я сижу». Показатель 2-го лица субъекта в формах без превербов представлен двумя вариантами: х- (перед гласными) и Ø (перед согласными): x-äsq̇i «ты делаешь то», dige «ты гасишь то». Показателями 3-го лица субъекта являются l- (в пяти глаголах), n-, j- (в формах с превербом la-) или s- (в формах сосл. накл.), или Ø (во всех остальных случаях): l-äw «он был», la-n-ḳid «он взял то», la-j-barǯe «он вырыл то», äsq̇i «он делает то». 1-е лицо объекта (прям. и косв.) выражается префиксами m- (перед гласными) и - (перед согласными); 2-е лицо ǯ- (перед гласными) и ǯǝ- (перед согласными): m-axṭäwi «он рисует меня», m-ixṭäwi «он рисует мне то», mǝ-ṭxe «он возвращает меня», ǯ-axṭäwi «он рисует тебя», ǯ-ixṭäwi «он рисует тебе то», ǯǝ-ṭxe «он возвращает тебя». 3-е лицо косвенного объекта выражается префиксом х-, прямой объект не имеет своего показателя: x-oxṭäwi «он рисует ему то», axṭаwi «он рисует то».

    На стыке двух префиксов (преверб + показатель субъекта или объекта) запрещено стечение согласных, поэтому, если за превербами an-, ad-, es- следуют показатели 1-го или 2-го объектного лица, инклюзива и эксклюзива объекта или инклюзива субъекта, то согласный элемент превербов исчезает: a-m-qid- «он привел меня», e-ǯ-q̇a «ты ведешь его». То же наблюдается на стыке преверба an- и показателей 1-го и 2-го лица субъекта и 3-го лица объекта, тогда как на стыке превербов ad-, es- и этих же показателей теряются сами показатели лица: o-xw-äsq̇ «я сделал то», a-x-sq̇ «ты сделал то», o-tab «я привязал к нему то», es-ägwš «ты налил то на то» и др.

    Мн. число 1-го и 2-го лица субъекта передается суффиксом –d: xw-äsq̇i-d «мы делаем то», x-äsq̇i-d «вы делаете то», а 3-го лица – суффиксом –x: äsq̇i-x «они делают то». Показателями множественности 1-го лица объекта являются префиксы инклюзива-эксклюзива, а 2-го лица – -x и Ø.

    Формы мн. числа 1-го лица противопоставлены по категории инклюзив-эксклюзив (в лентех., лашх., чолур. диалектах – только формах субъектного лица, в ост. диалектах – и в форме объектного лица). В форме эксклюзива с 1-м лицом объединяется 3-е лицо (2-е исключается), в инклюзиве же 1-е лицо объединяется со 2-м (иногда вместе с 3-м). Эксклюзив субъекта – стандартная форма мн. числа 1-го лица: xw-äsq̇i-d «мы делаем то». Инклюзив субъекта выражается префиксами l- (перед гласными) и - (перед согласными): l-äq̇i-d «мы делаем то», lǝ-dge-d «мы гасим то»; эксклюзив объекта – префиксами n- (перед гласными) и - (перед согласными): n-isq̇-i «он делает нам то», nǝ-ṭxe «он возвращает нас»; а инклюзив объекта – префиксами gw- (перед гласными) и gu- (перед согласными): gw-isq̇-i «он делает нам то», gu-ṭxe «он возвращает нас».

    Категория вида создает двучленную оппозицию: совершенный вид и несовершенный вид. Значение совершенного вида передается превербом, а значение несовершенного – его отсутствием. Употребляется два ряда превербов: первый выражает направление действия (ži-, ču-, sga-, ka-); второй – вид (la-, an-, ad-, es-).

    Категория залога создает двучленную оппозицию: действительный залог и страдательный залог. Действительный залог образован префиксами a-, ā-, страдательный – префиксами i-, ī- (в одноличных формах) и префиксами е-, ē- (в двуличных формах): a-xṭаwi «он рисует то», ā-šwe «он зажигает то», i-xṭаwi «рисуется», ī-šwi «зажигается», x-e-xṭаwi «рисуется для него», x-ē-šwi «зажигается для него». В одной части глаголов противопоставление по залогу выражается аблаутным чередованием гласных: kixe «он возвращает то» - kexni «возвращается». Выделяют также третий член оппозиции – средний залог: gič̣ «держится».

    Показателями каузатива являются –un, -wn: xasq̇-un-e «он заставляет его сделать то», xamār-wn-e «он его заставляет приготовить то».

    Категория версии создает трехчленную оппозицию: субъектная, объектная и нейтральная версии. Префиксы субъектной версии: i-, ī- (i-sq̇i «он делает для себя то», ī-šwе «он зажигает для себя то»); объектной версии – при косвенном объекте 1-го и 2-го лица i-, ī-, а при косв. объекте 3-го лица о-, ō- (m-i-sq̇-i «он делает мне то», ǯi-sq̇i «он делает тебе то», m-ī-šwе «он зажигает мне то», ǯ-ī-šwе «он зажигает тебе то»; нейтральной версии – а-, ā, Ø (а-sq̇i «он делает то», ā-šwе «он зажигает то», ṭixe «он возвращает то».

    Категория наклонения представлена тремя формами: изъявительное, сослагательное, условное.

    В СЯ выделяются четыре серии глагольного спряжения. В I серию входят временные ряды: настоящий, прошедший несовершенный, сослагательный I, будущий несовершенный, будущий совершенный, условный. Модель формы настоящего времени: лицо + версия + корень + тематический суффикс.
    Во II серию входят ряды: прошедший совершенный, сослагательный II. В III серию входят ряды: результативный I, результативный II, сослагательный III, а IV серию образуют ряды – результативный III, результативный IV, сослагательный IV.
     
  8. Tibaren

    Tibaren New Member

    Служебные слова

    К ним относятся послелоги (žikān «над», ži «в»), частицы, в т.ч. многочисленные отрицательные (de, mā/me), союзы (i «и», he «или», edo «а то»).

    4. Словообразование.

    Развито достаточно сильно. В существительных используется как аффиксальная деривация, так и словосложение. Наряду с префиксами и суффиксами весьма продуктивен и комбинированный префиксально-суффиксальный способ (mǝ-čǟž-i «конюх» от čǟž «лошадь»). Широко представлены различные диминутивные образования с суффиксами –il(d), -ul(d), -ǝl(d) (напр., šdǝm-ild «ушко»). Ряд субстантивов представлен окаменелыми формами диминутива (ǯǝm-il «брат», došd-ul «луна» и др.). Композиция включает в себя как разноосновные образования (č̣q̇inṭ-gezal «мальчик»), так и редупликативные (ätu-atü «очень горячий»). Она особенно развита в числительных выше «десяти» (jerwešd-i-ešxu «двадцать и один»). В глаголе заметный удельный вес имеет превербное словообразование. Префиксальным, суффиксальным и комбинированным способами от глаголов образуются имена деятеля (mǝ-šḳid «кузнец»), масдары (li-sēr-e «точить»), абстрактные имена.

    5. Синтаксис

    СЯ эргативно-номинативного строя: подлежащее при переходном глаголе-сказуемом в формах I серии стоит в именительном падеже, в формах II серии – в эргативном, тогда как при непереходном глаголе подлежащее во всех сериях представлено в номинативе. Имеются многочисленные исключения из данного правила.
    Синтагма в СЯ характеризуется сложной системой согласования и управления между ее членами. Определение согласуется с определяемым в падеже, а сказуемое с подлежащим – в числе. Подлежащее управляет сказуемым, требуя определенного лица, а определяемый член предложения – определяющим в род. падеже и т.д. Имеются случаи взаимного управления: подлежащее и дополнение (прям. и косв.) управляют лицом переходного глагола-сказуемого и, наоборот, сказуемое управляет ими в падеже и т.д.
    Порядок слов в предложении свободный. Некоторое ограничение наблюдается лишь в последовательности определяющего и определяемого в именной синтагме (отчасти также в сочетании обстоятельства со сказуемым). Определяющее, как правило, предшествует определяемому (xoča māre «хороший человек», beči kor «каменный дом», однако не исключены и синтагмы с обратным порядком; первый порядок считается прямым, второй – инверсивным. Во всех иных случаях ограничения связаны лишь с логическими или стилистическими факторами.

    6. Лексика.

    Характеризуется разнообразием единиц и форм. Обильна отраслевая лексика (земледелие, животноводство), а также лексика родственных отношений, религиозных представлений и т.д. Много фразеологизмов, в т.ч. собственных, не имеющих соответствий в других картвельских языках, напр., nini korōl «болтун» (букв. «домик языка»), žeɣ xaʒja guži «он в плохом настроении» (букв. «у него на сердце убитая собака»).
    По происхождению можно выделить четыре группы слов: 1) лексемы – рефлексы общекартвельского состояния, связанные закономерными соответствиями с др. языками (числ., мест., термины родства, назв. растений, животных и т.д.); 2) заимствованные лексемы (из груз., мегр., осет., тюрк., адыг.); 3) собственно сванские слова, образованные посредством собственных словообразовательных ресурсов; 4) лексемы неустановленного происхождения и не поддающиеся этимологическому анализу.
    Наряду с нарицательными именами значительную часть лексики составляют собственные имена – топонимы, антропонимы и др.
     
  9. Tibaren

    Tibaren New Member

    Краткий экскурс закончен. Теперь можно ответить на вопрос Смита

    Нет, инициальный комплекс /sg/ в сванском выводится из пракартвельского */šw/. Форме sgur закономерно соответствует др.-груз. основа šv- "покоиться, отдыхать".
     
  10. smith371

    smith371 New Member

    спасибо! :=

    да. я уже в другой теме встретил датировку расхождения древнесванского и картозанского. теперь меня уже не удивляет глубина пропасти между ними.
     
  11. derzske

    derzske New Member

    Есть версия, что сванский и грузинский вабще неродствены.
     
  12. Tibaren

    Tibaren New Member

    Есть версии, что этрусский - это русский, итальянский=ительменский и т.д. Давайте будем рассматривать их в соответствующем разделе.
     
  13. smith371

    smith371 New Member

    если мне кажется, что m-axṭäwi «он рисует меня», ну то есть корень этого глагола - заимствование из грузинского, я впадаю в другую крайность?
     
  14. Tibaren

    Tibaren New Member

    Всё верно, это грузинизм.
     
  15. smith371

    smith371 New Member

    [off]вообще круто, семья из 5 невзаимопонимаемых языков. как на Формозе, ей-богу![/off]
     
  16. smith371

    smith371 New Member

    и при этом не ономатопейные? есть какой-нибудь компактный списочек, чтобы вам не заморачиваться, а просто скопипастить?
     
  17. Tibaren

    Tibaren New Member

    [off]Поправка: из 4-х. :) Порою, правда, пятым языком считают киврули...[/off]
     
  18. Tibaren

    Tibaren New Member

    Нет, не звукоподражательные. Компактного списка, к сожалению, нет
     
  19. Чайник777

    Чайник777 New Member

    А есть какие-то примерные количественные оценки заимствований по источнику, т.е. из каких языков больше, из каких меньше и т.д.?


    Два "осет." - это очепятка?
     
  20. rashid.djaubaev

    rashid.djaubaev New Member

    Как считаете, есть общий страт в АА и сван.?
    Не зря ведь "эбзе " ?
     
  21. Leo

    Leo New Member

    Сарджвеладзе отказывал киврули в статусе языка :)