Свойства языкового знака

Тема в разделе "Принципы лингвистики", создана пользователем TLemur, 5 ноя 2003.

1. TLemur

TLemur New Member

Мне преподавательница по языкознанию задала вопрос: Какими свойствами обладает языковой знак? Ну я и начал отвечать:
    он двухсторонен: имеет план выражения и план содержания:
    условен: связь между выражением и содержанием знака зависит от языка, исторического момента:
    входит в какую-то систему знаков и т.п.
    Как в учебнике.
    Но я хочу знать не только, что написана в учебнике у Маслова и Реформатского, но и выслушать мнения других дам и господ.

2. Загрузка...

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

Как все запуууууущщено! Никогда не разбирался в подобной теретической абракадабре :(

4. Алекс

Алекс New Member

Зачем же ругаться абракадаброй, если в жтом не разбираетесь?

5. Фундаментальнейшая проблема лингвистики, за решением которой явно не следует обращаться к элементарным учебникам типа Маслова.
    Двусторонность знака (мат/ид) - идиотизм лингвистики совесткого периода.
    Соссюр: двустронняяя ПСИХИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ.
    Солнцев/Сидоров: односторонняя материальная
    Предикационная концепция языка: любой объект подлежащий отражению и интерпретации в сознании, элемент предикационной цепи, любая "-сторонность" снимается вообще.

6. White_tiger

White_tiger New Member

Очень разумная фраза!По плану содержания все понятно.С планом выражения есть вопросы.На самом деле мы пишем не знаками,а их комбинаторными вариантами.Например,треугольник мы воспринимаем как пересечение 3-х линий,но каждый начерченный нами треугольник есть комбинаторный вариант имеющегося в нашем сознании знака.Я начерчу один треугольник,вы начертите его побольше или поменьше.И это все будет треугольник.Так же происходит и с буквами,и с иероглифами.

7. Lei Ming Xia

Lei Ming Xia New Member

я не смотрю на внешность, а смотрю внутрь: для меня треугольник - это часть плоскости..:mrgreen:

8. basta

basta New Member

понятие "знак" имеет два кардинальных признака: основные знаки 1) взаимозаменяемы по отношению к денотату, 2) не имеют с ним никакой причинной связи ни по сходству, ни по причастности. какой из этих двух признаков первоначальнее? Ответ гласит: второй. Об этом косвенно свидетельствует, между прочим, семасиологическая природа имен собственных в современной речи: если они, как и все слова, удовлетворяют второму признаку, то заменимость другим знаком выражена у имен собственных слабее, а в пределе даже стремится к нулю (конечно, в современной речи это возможно, но либо очень примитивно, например, словами "это", "вот", либо, наоборот, очень обширным описанием). Иначе говоря, имена собственные в современной речевой деятельности являются памятниками, хоть и стершимися, той архаической поры, когда вообще слова еще не имели значения (как инварианта при взаимной замене, переводе).

(не я)

9. знак - унилатеральная сущность. доказываеть недолго, но увлекательно.

10. Харон

Харон Козак грає думу на гриві коня.

Вычитал где-то, кажется, у Валянского, мысль о том, что иврит - первый в истории буквенный алфавит, в котором его знаки (буквы), обозначая определённый звук, в то же время, условно-графически, изображали предмет, название которого начиналось на тот же звук, например: алеф (бык) - кружок с "двумя рогами"; гимель (верблюд) - знак, похожий на видимую издали шею и голову сидящего верблюда; ойн (глаз) - окружность и т.д.

Причём, по Валянскому, финикийцы и древние греки, создавая свои алфавиты, принимали за основу и подражали ивриту, отчего названия букв потеряли первоначальный символический смысл - "алеф" превратился в "альфу", "гимель" - в "гамму", "ойн" - в "омикрон".

11. Alone Coder

Alone Coder New Member

Это "и т.д." имеет продолжение или объяснения есть только у трёх знаков?

12. Харон

Согласно Валянскому, иврит представляет собой такое сочетание букв-знаков:

алеф — бык
    бет — дом
    гимель — верблюд
    далет — дверь
    ей — вот
    вав — крючок
    зайн — кинжал
    хет — ограда
    тет — мех
    йод — рука
    каф — ладонь
    ламед — кол
    мем — вода
    нун — рыба
    самех — подпора
    ойн — глаз
    пе — рот
    уади (цадэ) — багор
    коф (кхаф) — ухо
    реш (рош) — голова
    шин (шикэм) — горы
    тау — крест

Из которого образовались буквы греческого алфавита:

альфа Α α
    бета Β β
    гамма Γ γ
    дельта Δ δ
    эпсилон Ε ε
    дзета Ζ ζ
    эта Η η
    хи Χ χ
    тета Θ θ
    иота Ι ι
    каппа Κ κ
    ламбда Λ λ
    мю Μ μ
    ню Ν μ
    сигма Σ σ
    омикрон Ο ο
    пи Π π
    кси Ξ ξ
    ро Ρ ρ
    ипсилон Υ υ
    тау Τ τ

13. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Не путайте язык иврит и финикийский алфавит (силлабарий, точнее).

14. Харон

Абсолютная ясность, чёткая мотивация обозначаемого им звука, в какой бы то ни было исторической ситуации.

15. Харон

Таблицы приведены из "альтернативно-исторической" книги Валянского "Другая история средневековья".
    Разумеется - с качеством и достоверностью лингвистических аргументов у него скверно дела обстоят ( а об "исторических аргументах" книги даже и говорить нечего, это - фоменковщина в особо изощрённом виде ).

Но саму идею, что буквы алфавитов произошли от первоначальных графически значимых (т.е., имеющих изобразительный смысл) знаков, которую он представленным образом пытался продемонстрировать, - полностью отвергать нельзя.

16. lehoslav

lehoslav New Member

Чезабред?

Вы серьезно думаете, что это его «изобретение» (я имею в виду общую схему пиктограммы>идеограммы>алфавит)?

17. lehoslav

lehoslav New Member

Он так написал, или это ваш переcказ?

18. Чайник777

Чайник777 New Member

А почему силлабарий?

19. Харон

Да, я привёл источник приведённых теоретических высказываний. Изобрёл ли данные сравнительные таблицы сам Валянский - там не указано. Глава в книжке так и называется - "Алфавит".

Полезного в этом всём мало, согласен. Генезис от рисунка или символического обозначения к письменному знаку - безусловно не был определяющим фактором в развитии этих знаков.
    Но в определённой степени данный фактор имел место быть. Слышал, например, такую теорию, что арабские цифры от 0 до 9 изначально соответствовали по своему значению количеству углов в знаке: ноль вообще не имел углов, единица содержала один угол, двойка - два угла и т.д. Но серьёзной литературы по данному вопросу пока не видел. :-\

20. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Не-не-не! У него — морозовщина в особо рафинированном виде!
    Это у Носовского-Фоменко — морозовщина в особо изощрённом виде.
    Ну не только согласные знаки обозначали, но и гласные с ними вместе.
    То есть по факту-то это консонантное письмо, но есть какие-то версии, что варианты знаков передавали и огласовку…