Тав и тет

Тема в разделе "Древнееврейский, иврит", создана пользователем Mansur, 4 янв 2004.

1. Mansur

Mansur New Member

Чем различается произношение тав и тет (в классическом, древнем иврите).
    Может в Сети есть какие-либо аудио-файлы, чтобы уловить разницу.

И ещё. При написании египетского имени Меритатен лучше использовать тав или тет, какой звук ближе к древнеегипетскому?

2. yuditsky

yuditsky New Member

Точно не скажу, но...
    Общепринято (ну не совсем обще...), что в оригинале "тет" было "т+алеф", так в геэзе (др. эфиопском). В арабском из-за сдвига эта буква произносится как "т+`айин".
    Я плохо знаю др. египетский, но по-моему там "т" произносится без каких-либо добавок, так что надо транскрибировать через "тав".

3. _Давид

_Давид New Member

А что это за тет+алеф, тет+айин ? Так можно подумать что буква обозначала два звука.

Во всех учебниках арабского написано что тет (та с точкой под т) - т.наз. эмфатический, т.е. попросту говоря "очень твердый" звук т. Описывается плоское положение языка, касание сторонами языка определенных частей неба и проч. Тав же (та без точек) - средний между твердым и мягким звук т.

Имхо довольно логично предположить, учитывая разные фонетические явления, что в иврите когда-то эти звуки звучали точно так же, или примерно так же.

4. Mansur

Mansur New Member

Знаю я и про эмфатические в арабском, иврите, арамейском, ге'ез и др. Но вот как они произносятся?? К сожалению, арабскую речь не часто мне приходиться слышать...

Давид, а Вы не в курсе, в древнеегипетском были эмфатические?

5. Алекс

Алекс New Member

В древнеегипетском эмфатических не было.

6. _Давид

_Давид New Member

Mansur,

попробуйте поискать в интернете учебники арабского. Мне попадался учебник с озвученными буквами - можно послушать и тет и тав, и син-сад, например.

7. yuditsky

yuditsky New Member

Я утверждаю "т+`айин", "д+`айин" и т.д.

8. Алекс

Алекс New Member

Не совсем понятно. Т.е. тав = тет + 'айин? Как в немецком есть слитное сочетание pf?

9. yuditsky

yuditsky New Member

Предположим. Это так наз. глоттализированные согласные.

10. Алекс

Алекс New Member

Так я про тоже. Что глоттализованные согласные, что эмфатические есть один звук, а не два. Я так понял, Вы на письме только так обозначаете (как в кавказских кI, кIкI, и т. д.)

11. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Мне рекомендовали сравнить произношение русского твердого ("велярного") Л с европейским L. Типа, арабские эмфатические произносятся в той же позиции языка, что и велярное Л.