Тибетский язык

Тема в разделе "Языки Дальнего Востока", создана пользователем keteris, 12 ноя 2004.

1. keteris

keteris New Member

Kто из вас знаток тибетского? :eek:

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Помогите перевести на тибетский языкТатуировки14 дек 2006
    Старотибетский письменный языкЯзыки Дальнего Востока14 июн 2004
    Тибетский алфавит как интернациональныйПроекты письменностей и транслитераций12 янв 2010
    Тибетский шрифтЯзыки Дальнего Востока25 авг 2007
    Изучаем тибетский он-лайнЯзыки Дальнего Востока3 мар 2006

3. Тибетский

А тут такие есть? Или вы желаете просветить публику насчет тибетского языка? Так я готов просвещаться.

4. Panda

Panda New Member

Тибетский

http://www.omniglot.com/writing/tibetan.htm

5. keteris

keteris New Member

Тибетский

могу помочь лишь с классическим тибетским, на уровне начинающих. ;--)

6. Тибетский

Помогите. Никак не могу разобраться со спряжением глаголов в классическом тибетском.

7. Iskander

Iskander New Member

8. tmadi

tmadi New Member

9. amdf

amdf амдф

Тибетский

Я посмотрел на тибетскую орфографию и ужаснулся - даже английскую переплюнули в неестественности =)

10. tmadi

tmadi New Member

Тибетский

+1. Легче выучить иероглифику. Там, в отличие от тибетского мракобесия, хоть какой-то принцип есть.

11. shravan

shravan New Member

Re: Тибетский

Зато, не будь тибетского "мракобесия" - как бы реконструировали древнее состояние сино-тибетских языков?

12. tmadi

tmadi New Member

Тибетский

Я с вами согласен, в данном случае говорю как "уверенный юзер", а не исследователь фонологической системы. А вот исследователи действительно млеют над тибетской, кельтскими и прочими неудобочитаемыми орфографиями, и я их понимаю. Но схожего мления не ощущаю.

13. amdf

amdf амдф

Тибетский

Ладно, так и быть, тибетскому можно, так как его полмира в школе не изучают.

14. antbez

antbez New Member

Тибетский

+1. Легче выучить иероглифику. Там, в отличие от тибетского мракобесия, хоть какой-то принцип есть.
    Неужели?!! Впервые сталкиваюсь с таким мнением! Тибеское письмо отнюдь не сложно, просто в нём сохранена историческая орфография(во французском она же Вас не удивляет).

Помогите. Никак не могу разобраться со спряжением глаголов в классическом тибетском.
    Попытаюсь Вам помочь. Напишите, что именно Вам непонятно и какие источники по тибетской грамматики у Вас есть(если хотите, можно ЛС).

15. tmadi

tmadi New Member

Тибетский

Думаю, что мнение мое распространено среди тех, кому приходилось сталкиваться с тибетской и китайской письменностями. А принципы построения фонограмм и идеограмм и их сочетаний здорово помогли мне понять египетское и шумерское письмо, потому что логика почти та же.

Французская (как и кельтские и английская) меня не удивляет, но, во первых, тибетская орфография на порядок сложнее, а во-вторых, логики там - не больше чем в европейских "исторических". В этом вопросе я разделяю точку зрения Б. Шоу.

16. antbez

antbez New Member

Тибетский

Мне кажется, что всё-таки неверно сравнивать идеографическое и силлабическое(точнее, квазисиллабическое) письмо. Первое всегда сложнее второго, хотя, конечно, может быть, кому-то и привычнее. Что касается "логики" построения тибетского письма, то некоторые нечитаемые графемы как раз выражают различные грамматические категории- аналогично французским -e,-es на конце слова.

17. tmadi

tmadi New Member

Тибетский

English-Tibetan-Chinese Dictionary
    英藏汉对照词典

PDF 19.4 MB

DJVu 8.83 MB

18. antbez

antbez New Member

Тибетский

Да, хороший словарь. Жаль, китайского я не знаю.

19. tmadi

tmadi New Member

Тибетский

Это ничего. А я тибетский так и ниасилил. Тоже жаль.

20. Драгана

Драгана New Member

Из тибетского

ДашИ телЕ-приветствие по-тибетски?Слышала по тв-тибетского ламу поприветствовали.А м.б.добро пожаловать,проходите или что-то такое?

21. Xico

Xico Cansado

Re: Из тибетского

Знала бы Андрейченко, какие люди будут её слушать, держала бы рот на замке.