Тюркская топонимия

Тема в разделе "Этимология имён собственных", создана пользователем Фанис, 24 июн 2009.

1. Фанис

Фанис New Member

Об отражении этнонимов «кипчак» и «куман (кубан)» в топонимии, от доктора филологических наук профессора Ф.Г.Гариповой (на татарском):
    http://www.vatantat.ru/page9517.htm

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Тюркская усилительная частица VK и тохарский дискурсив äk.Тюркские языки16 дек 2014
    Тюркская сингармоничицаПроекты письменностей и транслитераций19 окт 2014
    "общетюркская система двоевластия в сакральном государстве"Тюркские языки17 июл 2014
    Тюркская руника, помогите прочесть.Переводы и помощь по языкам25 июн 2014
    Тюркская кириллица без дополнительных символовВопросы письменности10 апр 2014

3. I. G.

I. G. New Member

Не псевдонаука ли? :???

4. Фанис

Фанис New Member

С какой стати, позвольте поинтересоваться?

5. Дайте ссылку, подтвержающую ученую степень Гариповой, а также хотелось бы видеть этот текст в переводе.

6. murator

murator New Member

http://www.tataroved.ru/nauka/centers/ijali/otdel1/11/

Текст кстати несложный.

7. Фанис

Фанис New Member

Это же элементарно, наберите «доктор филологических наук Гарипова» в поисковике.

Перевести могу, возможно не прямо сейчас, но лучше попросить перевести у того у кого есть татарский шрифт, у меня к сожалению нету.

8. I. G.

I. G. New Member

Переведите, пожалуйста, чтобы знать, о чем идет речь.
    Встречались работы вполне «заслуженных деятелей науки», где все финно-угорские топонимы на огромной территории приписывались тюркам (татарам, башкирам и т. д.) на том основании, что тюрки — народ исконный, а финно-угры пришли на Урал только вместе с русскими.

9. Фанис

Фанис New Member

Тогда сначала дождитесь, чтобы с них сняли учёные степени и звания, если они «заслуженные», а потом у же беритесь судить, а то получается, что по-вашему «наука» - это только то, что вы сами лично считаете «наукой», должны же быть какие-то принципы того считать «наукой», а что нет, а то вашу логику совершенно не понимаю!

10. I. G.

I. G. New Member

Ваши бы слова да Богу уши.

11. murator

murator New Member

Весь текст переводить долго - вы, если страничку открывали, видели что он немаленький.

Основная информация - перечисление топонимов с присутствием слов "кыпчак" и "куман" на территории "Внутреннего" и "Внешнего" Татарстана, а также остального Поволжья, Средней Азии, и других (относящихся к тюркскому присутствию) мест.
    Вначале - историческая справка.

12. I. G.

I. G. New Member

А как связано с Кубань? :???

13. murator

murator New Member

Есть там такой абзац:

Идриси хезмәтләре буенча XII йөзнең икенче яртысында половец җирләрендә Ак Коман, Кара Коман, Тышкы Коман биләмәләре булуы билгеле. Академик Б.А.Рыбаков фикеренчә, Ак (Көнбатыш) Коман җирләре Днепр һәм Днестр елгалары тирәсендә күченеп йөргән половецларны берләштергән. Кара Коман җирләренең үзәге Төньяк Донец елгасы тирәләре булган. Ак Коман җирләре Бәнәкиләр, ә Кара Коман җирләре Шаруканилар биләмәләре булган. Урыс елъязмаларында Кобан-Куман, Кубан, Кубен күле янында Кубен шәһәре, Куман иле һ.б. атамалар еш очрый.

Согласно трудам Идриси во второй половине 12 века в половецких землях известны области Белый Куман, Черный Куман, Внешний Куман. По мнению Б.А. Рыбакова, земли Белого (Западного) Кумана объединяли половцев, поселившихся в районе рек Днепр и Днестр. В центре земли Черный Куман был район реки Северский Донец. Земли Белого Кумана принадлежали Боняку, а Черного Кумана Шаруканю. В русских летописях Кобан-Куман, Кубан, Кубенское озеро рядом с Кубенским городом, Куманская земля часто встречаются.

Про Кубенское озеро не в тему написано, оно на Вологодчине.
    Гарипова считает, что топоним Кубань происходит от "куман".

14. Фанис

Фанис New Member

Она специалист по гидронимии вообще-то, наверно и сама знает что в тему, а что нет.

15. Фанис

Фанис New Member

Я читал одну её книгу когда-то, неадекватностью она не страдает будьте покойны.

16. Xico

Xico Cansado

Тюркская топонимия

Тогда это какое-то другое озеро. По Кубенскому озеру плывут из Вологды в Белозерск.

17. murator

murator New Member

Фанис, как озеро в Вологодской области в бассейне Северной Двины может быть связано с куманами? Вы географию хотя бы знаете? Других подобных странностей в ее тексте я не нашел, уже хорошо.

18. Фанис

Фанис New Member

Я географию - знаю прекрасно , но мне в отличие от вас очень трудно представить, что доктор наук знает элементарную географию хуже меня. Быть такого не может!
    Видимо, она говорит о каком-то другом озере.

19. cumano

cumano Такой

Не понимаю, отчего удивление и критика. Естественно, что в свое время на какой-то территории могли жить совсем неожиданные народы.
    Я не такой убитый тюркоман, я не считаю, что наши предки изобрели колесо, воду и Бога, но все же где -то тюркское происхождение топонимии видно невооруженным глазом.
    Очевидно любому мало-мальски знающему человеку, к примеру, какого происхождения названия городов Тюмень, Саратов, Астрахань, Ахтюбинск, Енисей....
    А что касается вашего воспроса: и в наше время существуют примеры такой географической оторванности. К примеру, село Ивановка на юге Казахстана - вы будете оспаривать славянское происхождение слова?

20. I. G.

I. G. New Member

Нет ничего удивительного, что село на юге Казахстана называется Ивановка, но найдите там хоть одно славянское название крупной реки или озера.
    В На Русском Севере, на Урале, где тюрки — пришлое население, гидронимы, как правило, финно-угорского происхождения.

21. cumano

cumano Такой

Русских названий там нету только потому, что, когда туда пришли первые русские поселенцы, там уже пару тысяч лет все было заселено и названо... И, кстати, топонимия на юге Казахстана (меня за это растерзают...) по большей части даже не тюрскского, а еще более древнего, происхождения. Начиная Сырдарьей и оканчивая Шымкентом...
    Если даже местные тюрки за 1000 лет не переименовали реки, то как это сделали бы русские за 150?
    Говоря о пришлости населения: знаете, не нам с вами, двум народам-пришеальцам, говорить о пришлости... Коли бы мне сие египтянин какой написал...