То бишь

Тема в разделе "Этимология: русский язык", создана пользователем Физик, 19 апр 2004.

1. Физик

Физик New Member

Откуда в русском языке появилось сочетание то бишь? Смахивает на современный русский глагол во 2 л. ед.ч. наст. Бишь похоже на быть, но спряжение этого глагола ни сейчас, ни в древнерусском, ни в старославянском не давало бишь ни в какой форме. Может быть, слово пришло из какого-то славянского?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Любишь медок, люби и холодок или беженцы в ПрибалтикеПолитика13 авг 2015
    Ты любишь своих куколГрамматика24 дек 2013
    ограбишь банк(омат)Жизнь форумчан30 авг 2013

3. Leo

Leo New Member

в древнерусском быть в 3 л. мн. ч. аориста: бьша (ь=ять), а в церковнославянском бишя (я=юс малый)
    м. б. просто конечная гласная сократилась
    а так по смыслу подходит

4. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

А как вам версия происхождения этого "бишь" от слова "баешь" (говоришь)?

PS. Вышеизложенное есть вполне научная версия, а не мои догадки...

5. Digamma

Digamma New Member

Насколько я знаю, "баяти" - это "говорить" но только вымысел, небылицы. :shock:

6. Anonymous

Anonymous Guest

Это вторичное значение.

7. Digamma

Digamma New Member

Посмотрел толковый словарь. Никаких оговорок нет - именно это значение "говорить небылицы".

8. RawonaM

RawonaM New Member

http://www.gramota.ru/dic/search.ph...=x&efr=x&ag=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&pe=x&az=x

9. Digamma

Digamma New Member

Пардон, этимологический! :) (бывает, бывает... :))

10. Из Владимира Ивановича:
    «БИШЪ, бишь (от было-вишь? от баешь? или это стар. было?) частица, вставляемая в речь вопросительно, припоминая забытое, или поправляясь, когда обмолвишься. Кто бишь мне про это сказывал? Как бишь его зовут? Да бишь, вот как было: в Твери, или бишь во Ржеве».
    «БАИТЬ.., баять - говорить, болтать, беседовать, разсказывать, разговаривать, толковать, бахорить, бакулить, балабонить, калякать, гамить и пр.»

11. «БАИТЬ.., баять - говорить, болтать, беседовать, раЗсказывать, разговаривать, толковать, бахорить, бакулить, балабонить, калякать, гамить и пр.»
    [/quote]

"Р а З с к а з ы в а т ь"?!

Откедова тиснули такую цацу? Скажите, пожалуйста, кто же этот Владимир Иванович?

P.S. Прошу прощения за то, что отвлекаю от темы.

12. El Buffoonierra

El Buffoonierra New Member

То бишь. То есть. Похоже, бишь - от "быть". Однако и "баять" звучит в данном контексте интересно - "по слухам", "люди баят".

Эээ, но где же правда? :)

13. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

14. El Buffoonierra

О. Я проглядела. Спасибо.

:)

15. Seryj Slon

Seryj Slon New Member

Даль, потомок датский :) Не отредактировали при переходе из старой орфографии...

16. El Buffoonierra

:) Да-а. Цветисто так. Звонко. Ситцево-нарядно. :)