«Тотальный диктант»

Тема в разделе "Беседы о языках и о лингвистике", создана пользователем Тайльнемер, 29 апр 2014.

1. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Когда я учился в универе, кто-то придумал проводить общеуниверситетский «тотальный диктант».
    Я ни разу не участвовал — было как-то неинтересно.
    А теперь, я смотрю, эта фишка разрослась и приняла всероссийские масштабы.

А кто из ЛФ-чан когда-нибудь его писал? Есть такие? Как впечатления?

2. Джереми

Джереми New Member

Писал в конце марта пробный вариант (один из трёх). Нормальный текст, средней тяжести, вернее, лёгкости. Дамочка, которая дала ссылку на него на нашем городском форуме и которая долго распекалась о престижности грамотности, "защищала" русский язык в Украине и т.п., отхватила двойку. Хорошо, хоть призналась. Как я понял, учитель русского из Владикавказа, собирается переехать к нам и тем повысить местный культурный и интеллектуальный уровень. Такая уж традиция сложилась, что на Кубани все приезжие - светочи добра и разума. Администратор форума не стал писать и честно признался, что безграмотен, хотя это и так видно. Настраиваю местных активистов и старшеклассников на принудительное написание подобного диктанта учителями, культработниками и пр. "умными" бюджетниками, но вряд ли получится - глава города по образованию учитель русского языка и литературы. Сам получил 4. Не выделил запятыми вводные слова и с больших букв написал "булгаковых, толстых, чеховых" - знал, но по спешке подмахнул.

3. Rwseg

Rwseg Русег

Россия явно идёт по проторенному французами пути граммарнацизма. Скоро чемпионаты по грамотности будут проводить. ;D А неграмотных расстреливать. Что ещё можно ожидать от тоталитарной фашистской страны.

4. Geoalex

Geoalex New Member

[off]Наоборот, таким путём выявляют шибко вумных, их и будут расстреливать.[/off]

5. Margot

Margot New Member

Полагаете, что вот это зачеркивание служит вам каким-то оправданием? Типа, ударили из-за угла? Есть в этом что-то от той самой крыловской моськи, по-моему. :(

6. Rwseg

Rwseg Русег

http://www.youtube.com/watch?v=APmtFYQUeq4
    :fp:

7. Artiemij

Artiemij New Member

8. Джереми

Джереми New Member

Чувствую, что именно так оно и будет.

9. From_Odessa

From_Odessa New Member

Сегодня тотальный диктант. Кто-нибудь на форуме планирует писать?

10. Jeremy

Jeremy New Member

Не хочу. Я отупел за год. У нас теперь тупость более востребована.

11. From_Odessa

From_Odessa New Member

Я зарегистрировался, если ничего не помешает, пойду.

12. Лила

Лила Сяду я верхом на коня!

Пойду. Правда, на открытую площадку, бо уже не успеваю регистрироваться.

13. From_Odessa

From_Odessa New Member

Ну что ж, по моим меркам текст был средней тяжести. Отвык уже столько писать от руки, ну а уж от диктантов - тем более (последний по русскому писал еще в 2002 году). Но рад был сделать это вновь. Само мероприятие интересное, жаль, что проводится всего раз в году.

14. From_Odessa

From_Odessa New Member

Вот, собственно, текст:

Часть 2. Парк

Мы в Полежаевском парке, середина июня. Там течет речка Лиговка, она небольшая совсем, но в парке превращается в озеро. На воде – лодки, на траве – клетчатые пледы, скатерти с бахромой, самовары. Я наблюдаю за тем, как компания, сидящая неподалеку, заводит патефон. Кто именно сидит, уже не помню, но всё еще вижу, как вращается ручка. Через мгновение раздается музыка – хриплая, заикающаяся, и всё же музыка.

Ящик, полный маленьких, простуженных, поющих, пусть извне и невидимых, – у меня такого не было. И как же я хотел им обладать: заботиться о нём, лелеять, ставить зимой у печи, но главное – заводить его с царственной небрежностью, как делают вещь давно привычную. Вращение ручки казалось мне простой и одновременно неочевидной причиной льющихся звуков, своего рода универсальной отмычкой к прекрасному. Было в этом что-то моцартовское, что-то от взмаха дирижерской палочки, оживляющего немые инструменты и земными законами также не вполне объяснимого. Я, бывало, дирижировал наедине с собой, напевая услышанные мелодии, и неплохо у меня получалось. Если бы не мечта стать брандмейстером, то хотел бы я быть, конечно же, дирижером.

В тот июньский день мы видели и дирижера. С послушным его руке оркестром он потихоньку удалялся от берега. Не парковый был оркестр, не духовой – симфонический. Стоял на плоту, непонятно как поместившись, и по воде растекалась его музыка, и ее вполуха слушали отдыхающие. Вокруг плота плавали лодки, утки, слышны были то скрип уключин, то кряканье, но всё это легко врастало в музыку и принималось дирижером в целом благосклонно. Окруженный музыкантами, дирижер был в то же время одинок: есть в этой профессии непостижимый трагизм. Он, быть может, выражен не так ярко, как у брандмейстера, поскольку не связан ни с огнем, ни с внешними обстоятельствами вообще, но эта внутренняя, скрытая его природа жжет сердца тем сильней.

Среди орфографических ошибок нашел у себя пока одну - исправил уже перед сдачей бланка с диктантом "патефон" на "патифон" ))) Зато пунктуационных ошибок вижу штуки четыре. Впрочем, на деле ошибок может оказаться и еще больше. Посмотрим на результаты

15. BormoGlott

BormoGlott New Member

ну фсё праильно — от слова party ;)

16. Лила

Лила Сяду я верхом на коня!

Я другой писала, про пожарных на Невском.

17. Bhudh

Bhudh aka 蝎

А буква ё в опале?

18. Margot

Margot New Member

Вот эти запятые точно лишние.

сильней = сильнее

Остальное надо прочитать внимательнее. (Хотя, помнится, у меня к прошлогоднему диктанту собственные замечания были.)

Юмора насчет патефона не поняла.

19. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Что вы имеете в виду?

20. From_Odessa

From_Odessa New Member

Это Вы что имеете в виду? Я потому спрашиваю, что текст, который я привел - это текст оригинала, то есть, подразумевается, что это правильный вариант.

В смысле?