*Униформа

Тема в разделе "История и культура", создана пользователем Alexi84, 30 июл 2012.

1. Alexi84

Alexi84 New Member

Кажется, нашёл кое-что.
    Это эмблема Кишинёвского троллейбусного управления (нагрудная или на тулью фуражки):

А это значок той же самой организации, но, похоже, другого периода (где его носили - не знаю):

Всё-таки до чего интересная наука - униформология! :)

2. Alexandra A

Alexandra A New Member

Я на эмблемы не обращала внимание (может эта эмблема была в музее).

Мне были интересны машины.

Естественно - сейчас эмблема другая, на другом языке, и название другое.

Управление Электрического Транспорта Кишинёва. Так называется.

3. Margot

Margot New Member

Занятно: зачем троллейбусникам крылышки? Явано передрано у авиаторов. :)

4. antic

antic New Member

Как я помню, крылышки были не только у троллейбусников. В те времена, когда у многих гражданских ведомств была форма, такие крылышки были на фуражках работников предприятий советского минавтодора (эти крылышки несколько отличаются от авиационной "птички")

5. Alexi84

Alexi84 New Member

Эти крылышки передрали у лётчиков практически все транспортники: и различные управления электротранспорта, и минавтотранс (как уже сказал antic), и министерство путей сообщения, и даже таксисты... Крылья выглядят красиво, и в то же время олицетворяют движение.

6. mnashe

mnashe New Member

У израильского «Эгед» тоже что-то типа крылышка:
    Старые логотипы:
    Нынешний идиотизм:

7. Alexi84

Alexi84 New Member

Хотелось бы возродить полузабытую тему униформы.
    Нашёл немало фотографий с женщинами в форме. :) Некоторые из них очень интересны.

Великобритания, женщина-военнослужащая в полевой форме. В британской униформе разбираюсь довольно слабо, но судя по кокарде, она не из шотландского полка:

Чили, женщина-офицер военно-морского флота:

Сербия. То ли армия, то ли жандармерия, но наверняка не полиция:

Сербка понравилась больше всего - как внешностью, так и мундиром. ;up:

8. Poirot

Poirot New Member

сербка супер, да

9. Alexandra A

Alexandra A New Member

Как всегда - у моряков звание только на рукавах...

Которые не видны на фотографии.

10. Lodur

Lodur New Member

Вы уверены, что она действительно служит в армии? Я бы сказал, что это модель, демонстрирующая военную форму. В отличие от двух других. :)

11. RockyRaccoon

RockyRaccoon Rocky has come to shoot off the legs of his rival

Вяленькая немножко. А вот англичанка неожиданно темпераментная, и вообще слишком красивая для англичанки. Наверно, потомок русских эмигрантов.

12. Lodur

Lodur New Member

Просто спокойная. Есть женщины в русских сербских селеньях. Если бы не форма, я бы вообще её за русскую принял. :)

13. Alexi84

Alexi84 New Member

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Может быть, вы и правы - судя по её позе, типичной для модели.

14. Lodur

Lodur New Member

Я, в основном, о волосах, которые должны быть убраны, по уставу. Не знаю, может, в Великобритании устав отличается, и можно ходить расхристанным(ой)...

15. Alexi84

Alexi84 New Member

Типичная англичанка в форме выглядит примерно так:
    Это современная форма британской полиции.

16. Alexi84

Alexi84 New Member

Ваша правда, волосы следует убирать. Видел только одно исключение - фотографию расхристанной финки в звании лейтенанта и тоже в камуфляже. Точно не модель:

17. Валер

Валер New Member

Устав читает

18. mnashe

mnashe New Member

Внешность мне, конечно, больше чилийкина понравилась, а вот форма лучше всего на верхнем снимке — она наименее формальная.
    Терпеть не могу эти ваши лацканы, или как их там, и прочие картонные поверхности в одежде.

19. Alexi84

Alexi84 New Member

А вот, кстати, израильтянки.

Эта девушка, судя по форме, служит в полиции (интересно, что написано на нашивке?). На еврейку что-то не похожа, но всё равно фотография мне понравилась.

А здесь, похоже, первая девушка служит в ВДВ (малиновый берет). Третья, видимо, служит в пехоте.
    Первая и третья девушки, если не ошибаюсь, имеют капральский чин (две нашивки).

Но больше всего меня развеселила вот эта девушка-солдат с консервами... ;D

20. Alexi84

Alexi84 New Member

Здоровенный у этих финнов устав... :)