Владимир Высоцкий, актёр

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Ильич, 1 сен 2015.

1. Ильич

Ильич New Member

Попалось высказывание Джигарханяна о Высоцком:
    Я любил и люблю слушать его песни. Их тексты кажутся мне интересными. А вот на сцене он мне казался бледным и неестественным. Впечатление от его ролей в кино тоже не слишком хорошее - ходульность какая-то. Роль Гамлета, на мой взгляд, он просто провалил, что в театре, что в фильме Козинцева.
    Да и как человек он мне совсем не симпатичен, но это уже другая тема.

И вот наконец узнал, что я не один так отношусь к Высоцкому.

А вы что думаете о нём?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Владимир ВысоцкийМузыка25 июл 2010
    Владимир Путин негативно оценил роль Ленина в историиПолитика22 янв 2016
    Владимирска УкраинаИстория и культура12 сен 2015
    украинский красноказачий поэт Владимир Сосюра как поэт святой РусиСергий: Русь, Орда, Европа и казаки25 авг 2015
    *Владимировичи и склонение притяжательныхПросто раздел11 мар 2015

3. alant

alant New Member

Владимир Высоцкий, актёр.

В театре его не видел. Кинороли его достаточно однотипные.
    Его культ дружбы мне далёк.

4. Poirot

Poirot New Member

Я хоть и не эксперт по актёрской игре и прочим театральным приколам, но в моём восприятии Высоцкий всё-таки был средненьким актёром. В той же "Таганке" были намного более яркие и мощные актёры. Короче говоря, воспринимаю Семёныча, в первую очередь, как талантливого поэта и исполнителя песен собственного сочинения. Хотя его Жеглов в знаменитом сериале был хорош.

5. mnashe

mnashe New Member

Как-то на прошлой работе во время обеда я смотрел фильм о Высоцком. Рядом был товарищ, занимающийся звукозаписью; русского он не знает. Просто посмотрел на Высоцкого, поющего песню, и спросил: «он, наверно, актёр театра?».
    Высоцкий — прежде всего поэт. Актёрское искусство — вторично, оно помогало ему в исполнении его стихов-песен. Высоцкий-актёр служит Высоцкому-поэту, не наоборот.

6. Lodur

Lodur New Member

А у меня ровно обратное впечатление: все его песни-зарисовки, песни-типажи как раз оттого что как актеру ему не очень-то давали реализоваться. (Ну, или не получалось). Вот и "добирал" песнями.
    Кстати, насколько он всё же был успешен, как актёр театра, вопрос тоже спорный. Говорят, Золотухин завидовал ему черной завистью. (Если что: речь именно о театре, ведь они играли в одном театре плюс претендовали на одни роли).

7. Ильич

Ильич New Member

В смысле карьеры вполне успешный - Любимов давал ему главные роли. Помню, в "Герое нашего времени" Печорин - Высоцкий, а Грушницкий - Золотухин.
    И как же я удивился, читая Золотухина уже после смерти Высоцкого, что они оказывается были лепшими друзьями. При жизни Высоцкого говорили об их вражде.

8. jvarg

jvarg New Member

Ну, дружеское соперничество частенько бывает в жизни.

А что касается Высоцкого-актера — то в детстве он мне нравился, но потому что из-за спины актера всегда выглядывал бард/певец/поэт.

Сейчас, когда я к песням Высоцкого охладел, вижу, что это — обычный хара́ктерный актёр, который всегда играет сам себя.

Иногда это на пользу, иногда — нет. Тут больше от режиссера зависит.

Скажем, «Место встречи изменить нельзя» — хороший фильм, но суть характера Жеглова Высоцкий испортил. По книге — это беспринципный карьерист, который к концу книги раскрывается, превращаясь из хорошего парня — в чудовище. В фильме Высоцкий своим обаянием (да и прямой правкой сценария под себя) этот сюжет убил, чем нивелировал смыл книги Вайнеров.

9. alant

alant New Member

Кто говорит? Тут скорее Высоцкому надо было завидовать таланту Золотухина.
    Разве что популярность Высоцкого была и есть несоизмеримо выше.

10. Poirot

Poirot New Member

Как актёру?

11. Lodur

Lodur New Member

Да, как актёру театра.
    Ильич уже объяснил почему: Любимов его жаловал, и отдавал главные роли.
    О таланте здесь, вроде, речь идти не может, разве что с субъективной точки зрения режиссера.

12. Poirot

Poirot New Member

Пойми этих актёров. Золотухин-то как актёр куда мощнее был, чем Высоцкий.

13. Leo

Leo New Member

в "место встречи..." высоцкий на эпизоды подбил говорухина набрать своих друзей: всеволода абдулова, ивана бортника..., а вот золотухина не предлагал :)

14. Awwal12

Awwal12 New Member

Личность неоднозначная, конечно. Но харизматичная. И как бард, безусловно, был крайне талантлив. С его творчеством как актера я, боюсь, недостаточно знаком.

15. Poirot

Poirot New Member

Внешность Золотухина, видать, не подходила ни для муровца, ни для бандита.

16. Leo

Leo New Member

мог бы быть терпилой :)

17. jvarg

jvarg New Member

Ну это некорректное сравнение.

Золотухин был преуспевающим актером театра и кино, ему помощь была не нужна, он и так был "нарасхват".

А вот Бортник и Всеволод Абдулов были тгда "на обочине", причем Абдулов еще и после тяжелейшей аварии, так что ему прямо советовали забыть о карьере актера.

Так что тут помощь была не просто "своего протолкнуть", а реально желание помочь отчаявшимся людям.

18. Ильич

Ильич New Member

А главные роли у Высоцкого. Как тут не позавидуешь и не обозлишься.
    Золотухин тоже писал, но кто знает его творчество?
    Золотухин и пел (и вокал его не сравнить с речитативом Высоцкого), но славы в этом поприще не сыскал.

19. alant

alant New Member

Харизмы нет.
    В фильме Интервенция у Золотухина роль - главнее не придумаешь.

20. Poirot

Poirot New Member

А Бумбараш, Лутоня?

21. alant

alant New Member

В Бумбараше Высоцкого нет.