Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностранного

Тема в разделе "Немецкий язык", создана пользователем lovermann, 13 авг 2003.

1. lovermann

lovermann New Member

Статья здесь:
    http://www.lingvisto.org/artikoloj/germana_lingvo.html

2. Загрузка...

3. DE-Gaste

DE-Gaste Guest

Хоть и статья написана в стиле "констатирую факты, а своё мнение держу при себе", какое-то отрицательное впечатление после неё всё равно остаётся. Немцкий есть и будет популярен в мире. Я рад, что в статье упоминается Россия, как страна, где больше всего изучают немецкий язык!

4. Andreo

Andreo New Member

В СССР немецкий язык повально учили как язык "наиболее вероятного противника". Потом начали учить английский, на нём же и остановились.

5. lovermann

lovermann New Member

Сейчас другие времена. Языки учат по самым разными причинам: от образования и бизнеса до высоких благих: эсперанто :)

6. Andreo

Andreo New Member

Vivu la stel'! В смысле, аминь :)

7. lovermann

lovermann New Member

Vivu esperanto: la lingvo de paco k amikeco ! :)

8. RawonaM

RawonaM New Member

Как это вы так плавно с немецкого на эсперанто съехали... :)

9. Kevin Dark

Kevin Dark New Member

Я насчет Украины скажу. Когда я решал, куда поступать, немецкий считался самым перспективным языком. Он и сейчас многими называется как самый перспективный для Украины, ввиду размеров инвестиций с Немеччины и т.д.

Скажем так, немецкий в самой Германии в последние годы действительно стал тотально превалирующим. Я три года подряд езжу на комп. выставку CeBit в Ганновер. И если три года назад английский встречался практически на всех стендах, не говоря уже о стендах компаний из англоговорящих стран, то на последней даже на стенде Intel все на чистейшем немецком было. Вот такие пироги. берут пример с французов, видимо. И, имхо, правильно делают.

Но! Скажу как человек, адаптировавший уже не один рекламный ролик для отечественного телевидения. Ни разу заказчик не был из Германии. Англичане в основном, очень редко бельгийцы. И язык в 95% английский. В той же Ген. Ассамблее европейской немецкий язык так до сих пор и не стал официальным наряду с англ. и французским.

Поэтому, как это не печально, исходя из собственного опыта, делаю вывод, что немецкий до сих пор остается лидером в когорте "подающих большие надежды".

:cry:

10. Studentka

Studentka New Member

Немецкий язык действительно перспективный.
    В том плане, что изучать его, исходя из практическо-меркантильных целей небесполезно.
    К примеру, в России есть множество предстаительств различных немецких фирм, где от работника требуют обязательное (!) знание немецкого языка.
    В этом смысле перспективным становится и итальянский, так как при приеме на работу в итальянскую фирму в Москве предпочтение отдадут человеку знающему язык. А подобных организаций становится с каждым годом больше.

11. На мой взгляд, если смотреть на практическо-меркантильные цели, самый полезный язык это китайский.

12. rezia

rezia New Member

Re: Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностр

У меня поправка к теме: всё меньше людей изучают немецкий в качестве первого иностранного. После английского многие предпочитают немецкий, в коммерческих целях, особенно в компьютерной области, как тут уже говорили.

13. Amateur

Amateur New Member

Меня сомнение берёт почему-то насчёт того, что именно в компьютерной области...

Сам же ратую за продвижение французского и итальянского.

14. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Особенно второго.

15. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностран

Учили бы латинский, древнегреческий и старославянский! Культура. :p

16. RawonaM

RawonaM New Member

А другие языки это бескультурье?

17. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностран

Другие языки не играли такой роли в формировании русского языка, хотя немецкий, французский, итальянский, нидерландский и английский тоже внесли свой вклад. Но основа русской терминологии преимущественно на этих трех языках.

18. rezia

rezia New Member

Как-то надо реальнее на жизнь смотреть. Вообразите себе студента-технаря, который кроме английского и дай бог еще одного иностранного языка, будет корпеть над указанными раритетами:).

19. RawonaM

RawonaM New Member

То есть, русский язык это культура, а другие нет? :)
    Основа какой терминологии? Компьютерная терминология вся английская. Музыкальная, балетная тоже не из «культурных» языков.

20. Amateur

Amateur New Member

Каким это студентам-технарям бог дал ещё что-то, кроме недоанглийского?
    А реальность заключается в том, что итальянский гораздо проще изучить большинству мучеников английского. И никакой это не раритет. Финансовая терминология тоже, между прочим, из него.

21. Toman

Toman New Member

Меня порадовало замечание на тему "страшного немецкого синтаксиса". Уж в нём-то что страшного, скажите? Страшны слова (но их в общем в любом языке примерно одно количество, если уж грубо подходить, а когда одно слово имеет много значений - ещё вопрос, что хуже), страшно наличие 3 родов, страшно наличие сильных глаголов, как и в английском (где их скопом вместе с неправильными называют "неправильными"), наличие большого числа приставочных глаголов из числа и слабых, и сильных, значение которых тяжело увязывается или вообще не увязывается ни с корнем, ни с приставкой самой по себе. А как раз синтаксис - обычный, нормальный такой синтаксис, уж попроще английского будет, чуть не на порядок (т.е. по сути одно и то же, только в английском ещё много всяких хитрых вещей сверх накручено).
    Ну это я так, по своему опыту - в школе в младших классах начинал немецкий, но потом из этой школы пришлось сбежать, хоть и жалко было бросать немецкий, но надо было, в общем, пришлось в какой-то степени иметь дело с английским. Т.е. что больше всего заметно из того, что в английком проще - почти отсутствие родов в грамматике, кроме местоимений, и отсутствие склонения/спряжения (хотя в немецком само по себе оно и не так напрягает...). Всё остальное - или то же самое, или хуже :)