Вы & Википедия

Тема в разделе "Форумчане и языки", создана пользователем -Dreame-, 11 мар 2013.

1. -Dreame-

-Dreame- Stranger and sojourner

На каких языках Вы обычно читаете Википедию? Я думаю, большинство здесь читает на русском и на английском, но ведь помимо них есть и другие неплохо развитые разделы, например, немецкий, французский, итальянский и др.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Википедия на готскомПросто общение17 фев 2016
    Кабардинская википедияЯзыки Кавказа12 авг 2014
    Википедия на эсперантоЭсперанто28 апр 2014
    Вы vs ВикипедияИнтернетная жизнь16 мар 2013
    википедия готским языкомГерманские языки1 ноя 2011

3. Hellerick

Hellerick New Member

Заглядываю в немецкую, испанскую, португальскую, японскую — если надо о чем-то местном почитать.
    Ну и в украинскую — чисто поржать.

4. Dēmē

Dēmē Guest

Читаю почти исключительно на английском, иногда в рамках изучения языка на китайском. Заглядываю в белорусскую. На других языках смотрю только названия статей и иногда терминологию.

5. Mechtatel

Mechtatel New Member

Обычно русский, английский, французский, в меньшей степени немецкий.
    На других языках вики читаю в основном тогда, когда больше интересует не само содержание статьи, а тот язык, на котором она написана, т. е. из преобладающего на тот или иной момент лингвистического интереса.

6. Red Khan

Red Khan New Member

В основном английскую, но когда лень напрягаться или в английском много букв, а в русском меньше - то русскую. Ещё часто по некоторым "местным" темам (например по русской истории) русская Вики бывает информативнее. Из-за этого иногда читаю и турецкую.

7. Flos

Flos New Member

Русский, если нет на русском - английский.

Если тема специфически-национальная, то по возможности, читаю на национальном языке.
    Ну, типа, если интересно про французских королей, то читаю по-русски, а если по-русски нет или мало, то перехожу на французский.

8. heckfy

heckfy New Member

Кроме русской, просматриваю узбекскую, но она крайне уныла. :no:

9. Theo van Pruis

Theo van Pruis New Member

Больше всего читаю, конечно, английскую. Ещё иногда индонезийскую, по тому региону там инфы тоже немало, и она не всегда полностью пересекается с англовики. Реже - немецкую и французскую. Русскую - практически никогда.

10. Leo

Leo New Member

Обычно немецкая, русская, английская, реже испанская и французская, если нужно какой термин подсмотреть, или специфическую для какой-либо страны тему, то на соответствующем.

11. читаю на английском,украинском и русском. бо другими пока не владею, ну польский пытаюсь учить, иногда захожу на польскую вики,где то понимаю 50% написаного

12. -Dreame-

:+1:
    На голландском забавы ради читаю, так как он мне в письменной форме неплохо понятен. На шведском тоже можно, но там посложнее будет, хотя со словарём точно разберусь, если надо будет.
    А так я на английском сам читаю. На русском тоже, естественно, но мне наша не всегда нравится. Ещё на немецком читаю. Вообще от статьи и темы многое зависит, как тут уже другие отмечали.

13. -Dreame-

Хочу Вас обрадовать тем фактом, что узбекская как раз неплохо развивается в последние месяцы. Я просто время от времени слежу за рейтингом разделов, так вот количество статей на узбекской Википедии реально растёт. Скоро 100 тысяч будет. Это больше, чем, скажем, грузинский, армянский и греческий разделы.

14. -Dreame-

Кстати, по показателю "глубина" очень хороший раздел. Там ботов мало, по-видимому. Следят за этим турки. ;up:

15. heckfy

heckfy New Member

Да я, конечно же, об этом знаю, но она все равно унылая, хотя некоторый прогресс налицо.

16. -Dreame-

Вот именно. Вы раздел на Забони Точики гляньте, вот там действительно уныние, хотя можно было бы просто с персидского раздела брать статьи и на кириллицу переводить. Видать, никому не нужно это.

17. по географии и политическому устройству вродь украинская вики лучше русской, в укр вики даже список населенных пунктов Лихтенштейна есть, а в русской вродь нету

18. -Dreame-

Не знал, что украинцам так интересны населённые пункты (!) Лихтенштейна. ;D

19. ну вот мне было интересно почитать информацию о городах Польши, полный список городов Польши в укр вики есть, а в русской нету

20. Ellidi

Ellidi New Member

В русской есть все села Болгарии, в статьях даны даже имена и партийная принадлежность старост, в украинской этого нету.

:+1: Во французскую тоже, в испанскую довольно редко.

Согласен.

Меня удивляет греческая википедия. Говорящих на греческом свыше 11 млн. людей, а их раздел заметно меньший, чем словенский.

21. -Dreame-

Да, печальный факт, согласен. Тем более такой язык и такой народ. :(
    На болгарском что-то тоже не очень раздел, вон на датском и то лучше, хотя в Дании народу меньше, чем в Болгарии и почти все английским владеют. Эллиди, у вас в Болгарии интернетом все пользуются?