Халдейский и сабианский языки

Тема в разделе "Семитские и другие афразийские языки", создана пользователем Katarina Magna, 18 апр 2004.

1. Katarina Magna

Katarina Magna New Member

Уважаемые специалисты-семитологи, главным образом господин Юдицкий.
    Расскажите что-нибудь о халдейском языке и сабианском языке.
    Что это за языки, как выглядят? Насколько близки ивриту и арабскому?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам ВЗДревнееврейский, иврит18 янв 2005

3. yuditsky

yuditsky New Member

Халдейский, может подразумеватся аккадский. Восточносемитский язык весьма отличный от остальных из-за шумерского субстрата. Например, нет гортанных и т.п. Также глагольная система построена на префиксации и т.д.
    Подробнее см. http://sasha.inet.ru/au/ak/the_ru.html

Возможно также, что халдейский в этом контексте это арамейский, северо-западный семитский язык. Я думаю, он вам более-менее известен.

Сабианский это видимо другое название южноарабского, этот язык юго-западный семитский. Он не диалект арабского, а отдельный полноправный язык. В нём сохранился, например, согласный ś паралелльный "син" в иврите.
    Подробнее см.
    http://www.ancientscripts.com/s_arabn.html
    http://llacan.cnrs-bellevue.fr/ENGLISH/Rech/Langues/Sudarabique.htm
    но хорошей ссылки я не нашёл. Смотри в грамматике Гранде.

4. Katarina Magna

Простите, а какого из шести?

И ещё. Могу ли я где-нибудь найти пример текста на каком-либо южно-арабском языке?

О, если бы она у меня была.... :(

5. Katarina Magna

Кажется, я сама ответила на свой вопрос. Смотрите, что я нашла:
    Источник:
    Arabic Language History
    Тот самый сабианский или сабейский. Кстати, знаменитая царица Савская, очевидно, на нём и говорила. :)
    Ещё я нашла несколько инскрипций на древних южно-арабских языках, но без транскрипций... :(

6. yuditsky

yuditsky New Member

На иврите её королевство называется "Шва", а язык "шваит".

Ну вот же ссылка с алфавитом
    http://www.ancientscripts.com/s_arabn.html

Ну и посмотрите у Гранде, у него транскрибированные тексты.
    (Может кто-то отсканирует?)

7. Leo

Leo New Member

В сборнике "Языки Азии и Африки", том "Семитские языки" есть в примерах отдельные транскрибированные предложения на древнем южноаравийском языке, но бех указания, какой это именно диалект.

8. Katarina Magna

Сабианский поразительно похож на классический арабский.
    Интересно, от арабского его отделяют только по наличию согласного ś? Или есть ещё какие-либо грамматические отличия?

9. Leo

Leo New Member

Артикли ещё: в абсолютном состоянии -м, в определённом: -н
    Ещё сабейский на классический эфиопский поразительно похож.

10. yuditsky

yuditsky New Member

"Поразительно" - понятие растяжимое, мне кажется, что не очень похож.

11. dervish

dervish New Member

А между прочим есть же два понятия Сабеан это первое, вы про него говорили, но второе это секта звездочетов из города Харрана, это тоже Сабеан.
    Они служили во дворе у Халифа Багдадского но оставались при своей вере (им разрешили), ктстати, вера у них была ни иудейская, ни христианская, ни мусульманская, а своя.

12. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Это не секта
    В данном случае Вы имеете ввиду мандеев (мандейцев), которых арабы почему-то называют сабейцами (или как там). О них есть упоминания в Коране (сейчас точно не помню где). Относительно особенностей их религии - си. соответствующий раздел. Язык у них - диалект арамейского.
    Впрочем, в русскоязычной литературе их язык сабианским никогда не называют. Поэтому ответ господина Юдицкого был исчерпывающим (на мой взгляд)

13. dervish

dervish New Member

Кстати, вы, оказывается, еще и женского рода?
    А где тема о мандеях вы не знаете?

14. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

А вы что, сразу этого не заметили? Проблемы со зрением?

http://lingvo.zone/viewtopic.php?t=2037

15. RawonaM

RawonaM New Member

Женского пола. Это написано возле каждого ника.

16. dervish

dervish New Member

Да, я на то, что рядом с никами не смотрю, а про мандеев интересно, я где-то читал они у халифа основали Бейт уль-Хукм, и перевели все книжки греков, и арамеев на арабский, были первыми придворными лекарями, учеными и т.д.
    Звездочеты говорят придумали символ полумесяца для нас (но я в это не верю), да они те же, кто раньше еще шумерским богам покланялся остался просто при одном боге Луны и все.
    При приближении армии Халифа они не сопротивлялись, открыли ворота города они просто ответили на вопрос о единобожии.

17. Vesle Anne

Vesle Anne New Member

Хм... Я даже сразу не заметила, что он там написал :x :x :x Rawonam thanks

Относительно мандеев - все написано в соответствующем разделе. Зачем Вы здесь пишете?

18. dervish

dervish New Member

А доттуда лень идти