Хорош летать...

Тема в разделе "Вопросы по русскому языку", создана пользователем Swet_lana, 6 ноя 2015.

1. Swet_lana

Swet_lana New Member

Прочла недавно фразу: Хорош летать.
    Интересно, как возникла эта речевая конструкция? Почему слово хорош заменило слово хватит?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Насколько хорошо известны древнегреческие диалекты?Греческие языки9 янв 2016
    Почему империя - это плохо или хорошо?Политика26 дек 2015
    *Что такое хорошо и что такое плохо?LGBT и общество15 ноя 2015
    * Які нехороші козакиЗагальне спілкування22 июл 2015
    Хорошие учебники турецкогоЛингводидактика28 май 2015

3. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

Когда что-то делают, с какого-то момента результат становится хорошим. В этот момент можно прекращать делать.

4. Grantum

Grantum New Member

Хорош - краткое прилагательное. Хорош летать ~~ хороший уже, не налетался (набегался, напился) еще?

5. Grantum

Grantum New Member

Сочетание прилагательное + инфинитив встречается в поэзии, потому как емкое. Бродский :
    Мертва опознать - конструкция!

6. Bhudh

Bhudh aka 蝎

Не конструкция, а замена почившего супина инфинитивом.

7. Tys Poc

Tys Poc New Member

Каким было окончание у супина?

8. Тайльнемер

Тайльнемер Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl. x́ó ožòṛ.

А хватит откуда?

9. Alone Coder

Alone Coder New Member

Это какой язык? Я бы понял, если бы стояло "слаба опознать".

10. Tys Poc

Tys Poc New Member

Наверно, от туда же, откуда: хватать, хвастать и хвост.

11. Bhudh

Bhudh aka 蝎

12. Grantum

Grantum New Member

Зачем притягивать за уши умерший тысячу лет назад супин? Конструкция прилагательное + инфинитив здесь совершенно ни при чем.
    "Молод еще отца учить!" Прилагательное + инфинитив, какой здесь ... супин??
    "Хорош бегать!" - как бы повелительное наклонение, императив типа "будь готов [служить]!", только с нулевой связкой.

13. Awwal12

Awwal12 New Member

Да она тут вообще ни при чем, как и инфинитив. Хорош здесь является предикативом и вообще лишён морфологических признаков прилагательного, механически заменяя собой "достаточно", " хватит" и им подобные восклицания, независимо от наличия инфинитива.

Уникальность такого построения фразы уже намекает на первичность безынфинитивного употребления.

14. Swet_lana

Swet_lana New Member

Хорош бегать не предполагает подлежащего, а "Я был готов любить весь мир" - двусоставное предложение

15. Grantum

Grantum New Member

Краткое прилагательное и есть предикатив, выполняет его функцию. В этом секрета нет никакова) Но иногда вместо привычных, заезженных "прилагательных предикативов" (рад, должен, способен, согласен), автор вставляет в свой текст непривычные предикативы, чистые краткие прилагательные : мертва опознать (Бродский). Хорош - народный прилагательный предикатив, ага.
    ---
    Я же написал, императив. "Вася, хорош курить!"

16. Grantum

Grantum New Member

"Петенька, будь добр извиниться перед бабушкой!"

17. Swet_lana

Swet_lana New Member

А вот "Маня, хороша курить", - так не говорят. Значит, со словом хорош еще какая-то метаморфоза произошла.

18. zwh

zwh New Member

А с чего тут будет "хороша", если это прилагательное к Мане никаким образом не относится?

19. zwh

zwh New Member

А что в этой конструкции необычного? "Стар я за девками бегать". "Молод еще командовать тут". "Слаб ты с ним драться". "Мал еще такие вопросы задавать".

20. Wolliger Mensch

Wolliger Mensch Haariger Affe

3-е Лицо ед. числа глагола хватить «стать достаточным». :yes:

21. Grantum

Grantum New Member

Мои ответы.
    Я об этом уже думал. Потерял признак рода, в связи с ролью императива. У повелительного наклонения нет рода. А здесь глагольная связка (будь) отсутствует, ее функция повелительности перешла к "хорош". Осталось присобачить к сабжу мягкий знак для порядку : хорошь кошку мучить!)
    ------
    Необычность в выборе лексики. Так никто не говорил никогда, а поэт сказал.