Хорваты, сербы и боснийцы против "сербохорватского язык

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем обычный полиглот, 24 авг 2003.

1. Уже не один раз встречаю неприязнь хорватов (да и сербов тоже) к названию "сербохорватский язык". Только и слышно, что этот язык умер вместе с Югославией, что у хорватского языка есть своя длинная история.
    Вот и пишут в форумах представители трёх народов: хорваты, сербы и боснийцы о том, что у каждого теперь есть свой язык, приводят различные доказательства тому, что языки на деле уже отличаются, что каждый в каждом языке появляются свои эквиваленты к новым терминам. Сербы вообще склоняются к тому, чтобы вообще отказаться от латиницы и пользоваться киррилическим алфавитом.

Вот такая вот борьба за обособление...

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    сербы-хорватыСлавянские языки6 фев 2009
    Хорваты и иллирийцыСлавянские языки4 янв 2016
    Братья хорватыПолитика15 июн 2012
    Поляне. Хорваты. Кто там еще?..Псевдонаука29 авг 2006
    Сербы в ЧерногорииПолитика29 окт 2015

3. RawonaM

RawonaM New Member

Это все очень естественно, и нечему тут удивляться. Язык это одна из самых важных вещей которые определяют народ. По моему, наоборот, более удивительно то, что например австрийцы не называют свой диалект немецкого австрийским языком итд.

4. Trovanto

Trovanto Guest

Я ощущаю легкую растеряность при виде потуг во что бы то ни стало "объединить" языки сербов и хорватов. Как бы отнеслись присутствующие на судебном заседании к попытке совершенно постороннего человека сорвать бракоразводный процесс?

В соответствующем разделе сайта приведены названия месяцев на сербоХОРВАТСКОМ языке. На деле же ХОРВАТСКИЙ язык использует славянские слова для именования месяцев в отличие от сербского, заимствовавшего латинские, международные. Так что неправда ваша...

Хорватский всегда стремился калькировать заимствования, тогда как сербский принимал их в первозданном виде, например : университет = свеучилиште.

5. lovermann

lovermann New Member

Вы, наверное, что-то не так поняли. На сайте есть раздел про сербский, хорватский и сербохорватский языки.

6. Akella

Akella New Member

Я считаю, что имеет смысл говорить о сербохорватском языке. Иначе на каком тогда языке говорят босняки и черногорцы? Лучше переименовать его в южнославянский:).

Вот в случае румынского и молдавского еще стоит раскинуть мозгами...

7. Yitzik

Yitzik косинусоидальный депресняк

Согласен. Можно это назвать "южнославянским языком" со своими региональными вариантами. Там же различий меньше, чем между британским и американским вариантами английского! Впорочем, ныне -- это уже вопрос политики (а политика - fekajxo), а не лингвистики.

8. Anonymous

Anonymous Guest

мда "южнославянский" по ихнему и будет ... югославский.
    некузяво, не годится.

9. lovermann

lovermann New Member

Всё просто: Боснийцы и Черногорцы говорят на сербском языке.

10. Л.

Л. Guest

Люди добрые, подскажите пожалуйста ссылку на онлайн-ресурсы по грамматике српског и българского языков. Пробел налицо, поиск по англоязычным и отечественным сайтам почти ничего не дает.

11. lovermann

lovermann New Member

Раз такое желание, могу пополнить раздел по сербохорватскому..

По сербскому тоже есть материалы, но они -- в латинице, а придерживаюсь того мнения, что у серпского языка преобладает кириллическое написание. Пока переделаю.. дык думаю, может, всё как есть выложить......

12. Л.

Л. Guest

Какая разница, в кириллице или латинице - что-что, а транслитерировать умеем. :) Лишь бы материалы были содержательными. Крайне признателен, большое спасиБо!

13. lovermann

lovermann New Member

Ок, на ближайших выходных ждите пополнения материала по сербскому языку. Содержательных!

14. RawonaM

RawonaM New Member

http://www.hf.uio.no/east/bulg/mat/BGlinks.html
    Тут собраны ссылки на болгарские ресурсы, самая первая ссылка - ссылка на грамматику бол. языка. Эта грамматика еще незакончена, но для начала сойдет.

15. Emi

Emi New Member

Это всего лишь неадекватно сильная реакция на политические события :devil НО. Труд Караджича и Гая, а также их последователей нельзя свести на нет за рекордно короткие сроки.

Официально у сербов доминирует киррилица, но "склонны" они писать латыницей :). Лично мне кажется, что так удобней.

А языки-то у хорватов и сербов - дейсствительно разные. Но слияние произошло боле-мене "безболезненно" за счёт тесного сродства. На лингвистической карте Тищенко оно (сродство) определяется 1 баллом, в то время как (например) русский и украинский "разделяют" аж 19 баллов.

16. Daima_Ring

Daima_Ring New Member

Хорваты всегда позиционировали себя отдельно от сербов, хотели, так сказать, отмеживаться от них, считали себя Европой, в этом нет ничего плохого, каждый защишает свою этническую идентичность, как умеет, а хорваты от сербов многим отличаются, это другой этнос. Плохо КАК они это делали, их движение усташей как во время Второй Мировой, так и во время Югославских войн показало Хорватию,отнюдь, не цивилизованной Европой.
    Язык в Хорватии, безусловно, отличается, но все же, если смотреть с лингвистической точки зрения, корень один - сербскохорватский. Сейчас же можно, да и нужно, различать два языка, это будет правильно.

17. Amateur

Amateur New Member

Общий „корень” литературных стандартов – новоштокавский.
    У хорватов есть ещё два своих „корня” – чакавский и кайкавский, к которым остальные сербохорватоговорящие этносы никоим боком.
    Различать приходится 5 национальных стандартов, но наибольшие отличия, конечно же, у хорватского от всех остальных.

18. Daima_Ring

Daima_Ring New Member

Amateur, а можно поподробней о "корнях" узнать??

19. Amateur

Amateur New Member

Ну мне трудно поподробней, я же не филолог. Что Вас конкретно интересует?

20. Daima_Ring

Daima_Ring New Member

Amateur, быть может, у вас есть какие-то ресурсы по этому вопросу, ссылочки? Можно, на сербскохорватском. В данный момент собираю материал для написания статьи о молдавском языке. Но т.к. учусь на лингвиста, прооблема "отдельных языков" и "диалектов", формирования и тех, и другимх меня интересует. Я, конечно, попробую поискать в инете, но вот сербских, хорватских, боснийских поисковиков я не знаю, во-первых, а, во-вторых, я даже не знаю, как пишется чакавский и кайкавский, а могу только догадываться.

21. Amateur

Amateur New Member

О кайкавском наречии смотрите здесь: http://www.lingvo.zone/viewtopic.php?t=1035&postdays=0&postorder=asc&&start=230 – сообщение VANJA от Сб Мар 19 2005, 19:53.

Лучший сербо-черногорский поисковик: http://www.krstarica.com/cir/.

Сербский мультикультурный проект «Растко» (по-моему, самый лучший культурный проект в Интернете): http://www.rastko.org.yu/. Там Вы сможете найти ссылки и по другим языкам и культурам. В общем – просто суперский сайт! :)

Матица сербская: http://www.maticasrpska.org.yu/. Обратите внимание на ссылку „Преузимање датотека”.

Матица хорватская: http://www.matica.hr/. Только там в основном анонсы.

Институт хорватского языка и языкознания: http://www.ihjj.hr/.

Думаю, дальше Вы сможете сами найти и другие ссылки... Например, я знаю, что в Боснии и Герцеговине есть интересные сайты, но ссылок у меня нет.

Единственный нюанс. Всё, что Вы найдёте в Интернете по данному вопросу, может быть несколько искажённой точкой зрения в чью-либо пользу. А зарубежные источники могут слишком упростить описываемую ситуацию. Поэтому, каждый интересующийся сербо-хорватским языком, его диалектами, стандартными вариантами, и особенно политической и этнической историей балканских славян сам должен быть в известной мере исследователем.

P.S. Вот только что нашёл: http://www.hercegbosna.org/ostalo/jezik.html.