Зачем мягкий знак в "делаешь" и т.п.?

Тема в разделе "Письменность", создана пользователем Mark, 3 май 2004.

1. Mark

Mark New Member

Привет :)

Для чего пишется мягкий знак в глаголах второго лица ед.ч.? "делаешь", "читаешь"...
    Разве у этого есть какая-нибудь грамматическая функция?

Вот зачем 'Ь' в существительных женского рода - это понятно, на мой взгляд. Если слово "мышь" писать без м.з. (мыш), то при склонении будет получаться "мышю", а не "мышью".

Кто-нибудь знает?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Кто и зачем изучает африканские языки?Африканские языки12 май 2016
    Зачем учить латынь?Латинский язык12 май 2016
    Кто и зачем раскачивает Германию?Политика13 янв 2016
    Зачем в тюркских языках две буквы к и қ (къ)?Тюркские языки14 дек 2015
    Зачем? И почему?Лексика25 окт 2015

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

Re: Зачем мягкий знак в

вау, какие глубокие мысли! А почему, например, следуя вашей логике, нельзя писать "мыш" и "мышйу"? Причем здесь именительный падеж к творительному? И следуя вашей же логике, почему, тогда в других падежах мы не пишем мягкий знак (кроме как в именительном и творительном)? Почему бы не писать, "мышьы", "мышьэй"?

4. Mark

Mark New Member

Re: Зачем мягкий знак в

ок, признаю, не подумал :).

Но вот зачем Ь в "делаешь"? это для грамматики или остаток какого-то звука?

5. Евгений

Евгений New Member

И то и другое. Для грамматики: показатель второго лица единственного числа презенса. Остаток звука: раньше Ш был мягким.

6. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

В некоторых старших текстах втречается напр. "делаеши", "посылаеши", "даруеши живот"
    по-этому не может быть просто "и -->ь"?
    Конечно, пишут (вообще) вскорее про обратное явление, но кто знает?
    Это вопрос:)
    И букву "ы" можно считать как "мягкий знак(ь) +и (i)" ?

7. andrewsiak

andrewsiak New Member

"Ы" происходит не из "ь+i", а из "ъ+i".

8. Ян Ковач

Ян Ковач New Member

Ага, я только угадывал (по взгляду), рад наконец, что это так.
    Главным образом предложил гипотезу о "Зачем мягкий знак в делаешь"
    заменой ь <--> и.

9. Евгений

Евгений New Member

Древнейшие памятники – как старославянские, так и древнерусские – фиксируют во 2 л. ед. ч. наст. вр. флексию -ши. Но с XII века в древнерусских памятниках начинают уже появляться формы с -шь, и, таким образом, после падения редуцированных окончание стало состоять всего из одной фонемы <ш>. Считается, что этому виной редукция заударного конечного /и/ до /ь/ с последующим исчезновением последнего. Такое изменение стало возможно, потому что не влияло на морфологическую систему глагола, а фонетически его объясняют быстротой темпа речи, когда безударные гласные могли редуцироваться даже до нуля (ср. рус. предлог «для» < др-рус. дѣлѧ < праслав. *děl’a).
    Во всей этой картине меня настораживают два момента. Во-первых, окончание с /ь/ в точности соответствует праславянской реконструкции для этой формы - *sĭ, а окончание с /и/ возникло, видимо, под влиянием форм нетематических глаголов (ѥси, даси и т.п.), и, значит, переход /ши/ > /шь/ стал возвратом к исконной форме. Во-вторых, такой переход характерен для всех славянских языков, по крайней мере, известных мне (рус. читаешь, польск. czytasz, укр. слухаєш, болг. дадеш и т.п. – поправьте, если в примерах есть ошибки).

10. Марина

Марина New Member

Окончание ши существует до сих пор, однако, в карпатских говорах. Т. н. «возвращение» к исконной форме подкупает, однако следует иметь в виду, что в самых древних памятниках славянских языков окончание *šь не встречается. Несомненно, что общеславянское *ši возникло подвлиянием окончания *si нетематических глаголов, в свою очередь звук *š в окончании *ši возник сначала во втором спряжении, например: *dailīsi > *dělichь > *dělišь > *děliši, тогда как в первом спряжении после *e дожен был сохраниться звук *s, т. е. *stōnesi > *stanesь > stanešь (под влиянием второго спряжения) > staneši.

11. Евгений

Евгений New Member

Спасибо за уточнение, буду знать.
    Я так и сказал. Но всё-таки совпадение красивое, согласись. :wink: