Задачка по математике

Тема в разделе "Математика", создана пользователем RawonaM, 16 апр 2004.

1. RawonaM

RawonaM New Member

Дигамыч, тебя прикольнет:
    :wink:

Или вот это:
    :_1_23 :_3_01

Тут можете почитать еще: http://forum2.souz.co.il/viewtopic.php?t=20468 , мне просто эти две больше всех понравились.

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Задачка для кодеровКомпьютеры10 ноя 2015
    Задачка про лампуМатематика8 май 2012
    Мини-лингвозадачкаDeSha2 июн 2011
    легкая задачка от Juuurgen'aИгры12 фев 2010
    Задачка!!!Игры6 дек 2007

3. Digamma

Digamma New Member

Ты будешь смеяться, но больше всего меня твой новый "фейс" прикольнул. :)

4. RawonaM

RawonaM New Member

Э-Спасыба, что, действительно прикольно? :oops:
    А задачка про закон Мура не приколола? Сущая ведь правда... Я все время удивляюсь, как так, сколько машины меняю, все равно на той же скорости работаю :mrgreen:

5. Digamma

Digamma New Member

Кашэшна! Сразу понимаешь всю глубину твоей злобной скрытности! ;)

То-то и оно, что правда. А удивляться тут нечему! Ты возьми, поставь-ка себе Выньдовз 3.1: она будет летать, а ты - плеваться.
    Не скорость должна расти - удобство работы.

6. sekirin

sekirin New Member

А вы старый Мак достаньте - а лучше старую Амигу. Увидите много интересного... :) Или поставте себе на ваш компьютер ДОС. Какой из них - по вашему усмотрению. И запустите старую игрушку вроде LADDER. Вам тут же поймётся, что компьютеры бывают не просто быстрыми, но и слишком быстрыми.

7. RawonaM

RawonaM New Member

Да все это понятно, товарищи... Я вам то, задачку и написал, которая все объясняет :mrgreen:

Не нужно далеко ходить. В WarCraft II уже не поиграешь... Я видел в сети замедлители компьютеров, для любителей подобных игр.

8. Это не математическая задачка а раздел юмора.

Я не знаю кто такой Мур , но знаю чио Интель на самом деле выпускал процессоры с двойной мощьностью, каждые 18 месяцев. Пока не понял с кем имеет дело.

А вот и картинка, объясняющая что в России продажа "виндовсов" не а-я-яй

9. Дамира

Дамира Guest

помогите решить задачу а то я парюсь

10. злой

злой New Member

Очень просто решается задача, даже без дифуров и рядов Фурье :)

нам даны уравнения, по которым изменяется скорость работы компьютеров и ПО:

2x = 18 = 1,5y
    x и y - исходная производительность компьютеров и искомое число месяцев, через которое нужно выпускать ПО.
    Нам надо, чтобы скорость убыстрения компов была равна скорости замедления ПО,
    т.е. 2x = 1,5y.

x = 0,75у,
    2 *0,75 у = 18
    y = 12

Т.е. каждый год. В уме задача за минуту решается.

11. Tobin Bannet

Tobin Bannet New Member

Вы неправы дважды. Во первых без логарифмов здесь не обойтись. А во вторых даже если наплевать на логарифмы (что в принципе возможно), то у вас все равно получается какая-то ерунда. Из того, что у вас написано, ответ всегда будет
    y=18/(1.5)=12 вне зависимости от того, происходит ли за 18 месяцев удвоение или например удесятерение мощности компьюторов.

В действительности точный ответ будет таким, что искомое время (y) относится к 18 месяцам так же, как логарифм (по любому основанию) числа 1,5 относится к логарифму (по тому же основаниию) числа 2:
    y/18 = lg(1.5)/lg2.
    Это то же самое число, что и логарифм 1.5 по основанию два и оно равно примерно 0.585. Если число два возвести в степень 0.585, то как раз и получится 1.5.

Если же проигнорировать логарифмы (то есть считать что рост производительности и расточительности присходит линейно, а не по экспоненте), то имея что за 18 месяцев происходит увеличение в два раза, а за искомое время (y) должно происходить увеличение в полтора раза, получается:
    y/18 = (1.5-1)/(2-1) = 0.5

У вас же непонятно откуда y/18 = 1/1.5 = 2/3 = 0.666.

12. злой

злой New Member

Точно, поймали меня. Через 6 лет производительность по моей формуле вырастет в 16 раз, а торможение - только в 11. Без логарифмов не обойтись.