Загадки польского гимна

Тема в разделе "Славянские языки", создана пользователем Евгений, 3 мар 2004.

1. Евгений

Евгений New Member

Mazurek Dąbrowskiego, куплет второй:

Przejdziem Wisłę, przejdziem Wartę,
    Będziem polakami...

Меня интересуют выделенные формы: насколько мне известно, по нормам польского языка там должно быть "przejdziemy" и "będziemy". Вопрос: что тогда такое в тексте гимна - устаревшие формы? формы "высокого штиля"? или просто такое возможно в польском стихосложении для соблюдения ритма?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Весёлые загадкиПросто раздел1 янв 2016
    *Загадки прошлосубботнего азовского синхронаИгры11 фев 2014
    Бреши, гремячие и прочие загадки итальянской и русской топонимикиЭтимология29 мар 2013
    ЛингвозагадкиИгры14 сен 2011
    Vitendawili (Загадки)Африканские языки11 июн 2011

3. andrewsiak

andrewsiak New Member

Насколько мне известно, в колядках до сих пор можно услышать старые польские формы 1 pers. pl не только на -m, но и на -mo. Устаревшее часто воспринимается как высокий стиль.

4. Евгений

Евгений New Member

Мне казалось, что если в произведении употребляются архаические формы, допустим, 1 мн. наст. глаголов, то только они и употребляются. То есть "новые" формы с ними соседствовать не должны. В тексте же мазурки видим наряду с przejdziem и będziem такое:

Jeszcze Polska nie zginęła,
    Kiedy my żyjemy,
    Co nam obca przemoc wzięła,
    Szablą odbierzemy.

То есть автор явно употреблял такие формы, которые подходили по ритму. Или я не прав?

5. andrewsiak

andrewsiak New Member

Конечно правы. В украинском также употребляются две формы: -м и -мо.

6. Emi

Emi New Member

Іще Польша не загнулась, заки ми не в грбі.
    Всім, хто в нас чого забули -
    Надаєм по лобі...

Далі забула... :(
    Вибачайте за неполіткоректність, але вже дуже смішна пародія. :lol:
    Автор - мій однокурсник.

7. Paulus Pauperis

Paulus Pauperis New Member

Ta parodia wcale nie jest śmieszna,jest tragiczna.
    Forma na -m jest archaiczna,dziś w Polsce nikt jej nie używa,ale w poezji,w literaturze klasycznej rzeczywiście bardzo często można spotkać te właśnie formy.
    Akurat w hymnie użyta została dla zachowania rytmu.

[в этом разделе пишите по-русски, пожалуйста. — Модератор]

8. Тю, то невже не понятно?
    Это ж как русская частица -ся. Для звучности, или там чтоб в слог попасть может и форму -сь принимать. И ничего.

9. DMS

DMS Я

Может быть, логичнее было бы тогда писать эти формы с апострофом, как сплошь и рядом делается при “проглатывании” гласных в немецкой или эсперантской поэзии?

Przejdziem' Wisłę, przejdziem' Wartę?...

10. iskender

iskender New Member

В украинской поэзии вот можно встретить формы наподобие знать, жить, любить, вместо знати, жити, любити. Тоже "для звучности", для ритма, чтоб нужное число слогов в строке было.

11. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Я помню, была у меня одна харьковская книга, кажется «По річках України», там прям на первой странице в предисловии было слово на -ить... щас найду, если смогу.

Ни о какой поэзии, понятно, речи нет.

12. DMS

DMS Я

А это не повелительного наклонения форма была?

13. Vertaler

Vertaler Vielzeller

Нет, нет, точно помню — инфинитив. :_1_12

14. RawonaM

RawonaM New Member

А почему с мягким знаком?

15. DMS

DMS Я

А с каким надо? 8)

16. Iskandar

Iskandar New Member

Эти формы, очевидно, появились как варианты еще до отвердения согласных перед И.

17. RawonaM

RawonaM New Member

В знати твердый т.

Добавлено спустя 31 секунду:

Возможно, но все равно странновато.

18. DMS

DMS Я

Всё-таки оригинальный текст бы увидеть хотелось...

19. Iskandar

Iskandar New Member

Ой не п'ється горілочка,
    Не п'ються меди.
    Не будете шинкувати,
    Погані ж**и

Ой не п'ється горілочка,
    А я буду пить
    Не будете, вражі л**и
    В Україні жить
    (Т.Шевченко)

Лучче було б... не ходити
    Лучче було б... не любити
    Лучче було б та й не знать
    Як тепер, як тепер забувать
    ("Їхав козак за Дунай...")

Как поэтическое/разговорное окончание -ть весьма распространено как вариант -ти.

Ну, тогда и в повелительном наклонении должно было бы быть твердая согласная, однако же она мякая: ходи - заходь (кроме случаев позднего отвердения губных и Р)
    Этот вариант на -ть появился давно, т.к. в принципе отпадение конечного -и - довольно давняя черта.
    Но оставался т.с. в "пассиве" употребления.

20. Digamma

Digamma New Member

С мягким: формы инфинитива на -ть допускаются как альтернативные к -ти (за исключением некоторых случаев) в просторечии северных и восточных диалектов. Что интересно, генетически они имеют разное происхождение: северные проникли из белорусского, а восточные - из русского (прижились они, по-видимому, из-за отсутствия смыслоразличительной функции конечного /и/ инфинитива).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

P.S. И то и другое случилось где-то в XV в. (примерно)

21. Евгений

Евгений New Member

Ты имеешь в виду, видимо, что /и/ не составляет самостоятельной морфемы. В древнерусском языке часто конечный безударный гласный отпадал, если он не составлял самостоятельной морфемы. Это явление описано А. А. Зализняком в статье:
    Правило отпадения конечных гласных в русском языке // Le mot, les mots, les bons mots = Word, words, witty words. Hommage à Igor Mel’čuk à l’occasion de son soixantième anniversaire. Les presses de l’Université de Montréal, 1992. P. 295-303.