Завидую!

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Maighdean Mhara, 28 май 2004.

1. Maighdean Mhara

Maighdean Mhara New Member

Может это и оф-топик, но скажите, пожалуйста, как можно своими руками создать сайт, на котором можно писать так же, как и здесь, -- на всех языках, и все будет читаться?
    Я когда-то пыталась написать на одной страничке сайта по-русски, по-английски, по-немецки и по-гэльски, так ничего не получалось с кодировкой. Так и плюнула на всю затею. :-(
    (С английским, конечно, проблем не было. И с немецким -- без умлаутов можно обойтись... Но ведь гэльский без акцентов -- неправильно, а русский в западноевропейской кодировке -- невозможно!)
    А тут -- все буковки писать можно! Завидую! :cry:

2. sekirin

sekirin New Member

В уникоде всё выйдет. Да и в обычной кодировке Westeuropäisch (Windows) можно одновременно писать на всём вышеперечисленном, кроме русского (с умляутами, эсцетом, акцентами и др.).

3. lovermann

lovermann New Member

Ну, а я вон в кодировке цириллик 1251 пишу у себя на сайте могу писать на немецком, сербском, чешском, словацком, турецком, греческом, эсперанто, венгерском, македонском, норвежском..

4. Digamma

Digamma New Member

Maighdean, на самом деле это зависит в большей степени от браузера клиента, нежели собственно сайта. Отобраить на сайте информацию - не проблема в принципе.

5. lovermann

lovermann New Member

тут всё зависит не от браузера, а от того, как ПРАВИЛЬНО ты напишешь код страницы, а броузеры -- они всё сами правильно прочитают...

6. Digamma

Digamma New Member

Серьёзно? Рекомендую написать на титульной странице გამარჯობათ! и просмотреть:
    1) из Windows 2000/XP
    2) из Windows 95/98
    3) из DOS
    4) из Linux
    и задуматься: справится ли код страницы с кривой поддержкой Unicode в ОС (читай - браузере). Еще оч. полезно из всяких экзотических браузеров на Unicode полюбоваться - тоже способствует пониманию проблемы. ;)

7. lovermann

lovermann New Member

да броузеров-то, взял и обчёлся: ие, мозилла, опера и конкерор. А кто из доса в интернет лазит, тому руки оторвать :)

8. Я думаю у кого до сих пор есть дос, у того руки и так давно отпали. Коли дос свой не поменял

9. sekirin

sekirin New Member

Вы что-то имеете против доса?

10. lovermann

lovermann New Member

Нет, просто те, кто сидит в интернете в досе, höchstwahrscheinlich, имеют что-то против ИНТЕРНЕТА :)

----------
    höchstwahrscheinlich -- скорее всего (нем.)

11. Maighdean Mhara

Maighdean Mhara New Member

Ой! А я как раз свой сайт создавала, кажется, на Unicod'овском сервере!
    А можете назвать серверы, где все нормально читается? На Narod'е у меня тоже ничего не получилось.
    Мне как раз надо на одной странице -- гэльские слова и русские поместить. Хочу свой маленький учебник опубликовать.

12. lovermann

lovermann New Member

Если хотите, я вам место на своём сайте дам. И мне хорошо: такую полезную информацию буду только рад разместить, и вам хорошо: никакой рекламы, хорошая доступность и уже довольно известное название сайта. Прям так и напишем: раздел полностью создала и поддерживает Maighdean Mhara :)

13. Digamma

Digamma New Member

Именно для такого мнения я и порекомендовал из-под Вынь 95 поглазеть на Юникод. Отрезвляет. :)

14. sekirin

sekirin New Member

Я глазел. Что мне надо, то коряво, но терпимо, а уж грузинского я не знаю.

15. Digamma

Digamma New Member

Это на самом деле зависит от ОС и браузера. Всё просто: ранние версии ИЕ не шибко дружили с Юникодом, а поздние действуют по принципу "всё своё ношу с собой". Поэтому у обладателей современного движка ИЕ всё достаточно нормально, но стоит поставить оригинальную 95-ю с её оригинальным ИЕ 4 и жить станет веселей. :)

А по-грузински было "здравствуйте" написано (именно "на Вы").

16. Физик

Физик New Member

Даже не обязательно 95 ставить. В данный момент я за компом с 2000 Виндой и 5.00 ИЕ, но без Офиса. И приведенную выше строчку я не вижу.

17. Digamma

Digamma New Member

Что характерно! :)

Дело в том, что Юникодовые фонты за собой таскают Офис 2000+ и ИЕ 6, так что всё верно. И никакой "правильный" ХТМЛ тут не поможет: для просмотра надписей, скажем, ქართული ენას (მხედრულის) нужна именно поддержка Юникода браузером и соответствующие фонты в ОС - одной только поддержки Юникода ядром ОСи явно маловато. :)

Кстати, для ИЕ 5 это излечимо: "сдуваем" юникодовый фонт и аккуратненько настраиваем фонты в ИЕ в зависимости от языка (вся настройка - дело 2-3 минут).

18. Митридат

Митридат New Member

Maighdean, если Вам интересно - пишите на мой электронный адрес [email protected] , расскажу подробно. В Лингвофоруме я, к сожалению, не так часто появляюсь. Сайт многоязычный у меня существует уже два года, и тестировал я его в разных браузерах - всё читается.

19. RawonaM

RawonaM New Member

Что ты имешь в виду?

20. Digamma

Digamma New Member

Tools -> Internet Options -> Fonts