Золото

Тема в разделе "Этимология: русский язык", создана пользователем yuditsky, 11 дек 2003.

1. yuditsky

yuditsky New Member

На днях видел вопрос в изр. ЧГК: "От какого слова произошло слово "золото" в русском". Пр. ответ: "От византийской монеты СОЛИД (Solid). От "Жёлтый"-это неправильный ответ ".
    Но! Гамкрелидзе и Иванов возводят золото к "жёлтый".
    Что вы думаете по этому поводу с точки зрения фонетических законов?

2. Загрузка...

Похожие темыФорумДата
    Цены на золотоПолитика20 янв 2016
    Медь - фальшивое золото?Этимология3 окт 2013
    происхождение латинского aurum (золото)Псевдонаука26 сен 2013
    Чёрное израильское золотоНовости19 июл 2013
    Официальный Золотой Запас Российской Империи в 1915 г.Города и страны14 май 2013

3. Digamma

Digamma New Member

Личное мнение: про солид - полный бред. Думаю, все прекрасно знают: "Владимир на столе а се его злато". Т.е. следует возводить этимологию слова "злато" к солидам? А до 309 г. как золото славяне называли??? :D

Словарь Циганенко, например (маленький, но вполне приличный):
    золото <- ст.-сл. злато <- праслав. zolto (золото) <- от и.-е. основы g̑hel - "блестеть, желтеть, зеленеть"
    желтый <- др.-рус. желтыи <- праслав. žьltъ ("желтый") <- все от той же и.-е. основы

4. KV

KV New Member

Что такое ЧГК? Как Дигамма уже отметил, они отвечают бред.

5. Digamma

Digamma New Member

Я так понимаю "Что? Где? Когда?". Могли бы и проверять ответы перед играми...

6. yuditsky

yuditsky New Member

ЧГК - "Что? Где? Когда?"
    Ну понятно, что они неправы, но где ваши доказательства (кроме упомянутых Гамкр. и Иванова). Вобщем, почему "солид" не может стать "золото" в русском?
    (Ну не специалист я по индоевропейским, а вы, наверно, это в универе учите или учили).

7. Digamma

Digamma New Member

В принципе, можно легко выдвинуть какую-нибудь абсолютно бредовую идею, но так, что реального опровержения не будет...

Солиды были введены в обращение в 309 г. Соответственно, говорить о письменной истории славян не приходится. Но во время князя Владимира уже видим в обращении златники с надписью (дословно): "Владимир на столе а се его злато". По-моему, для указания на происхождение слова злато от solidus уже нужна изрядная доля фантазии. Почему не от "солдат", "солярий" или "соловей"? Еще "солитёр" весьма неплохой вариант... Главное, что шиш опровергнет кто - дела-то все темных бесписьменных времен.

Теперь статистически:
    рус., укр., белор. золото
    др.-рус., ст.-слав., болг. злато
    сербохорв. зла̑то
    словен. zlatȏ
    чеш., словац. zlato
    польск., в.-луж., н.-луж. zɫоtо
    вост.-лит. žе̑ltаs
    латыш. zèlts

Неужели кто-то может поверить в то, что все эти языки одновременно между 300 и 1000 гг. н.э. заимствовали слово solidus, причем совершенно одинаково его исковеркав: озвончив S, оглушив D, выкинув, или исказив первую гласную, поменяв I на О и отбросив окончание. Да это же просто бред воспаленного сознания. Как сказали в известном мультфильме: "это гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят".

Вообще, с учетом того, что литовский - наиболее нетронутый из индоевропейских, одного "желтаса" в значении "золотой" всем с ушами хватит...

8. Lizard

Lizard New Member

Если быть точным,Фасмер как всегда недоговаривает. В литовском функционирует корень -gel- со значением "жёлтый" и производными (geltonas - жёлтый, gelsti - желтеть и т.д.)

Если сравнить, как литовские слова трансформировались в древнерусские и далее, то и "золото", и "жёлтый" являются вполне регулярными производными от этого корня. Cлово "Želtas" (выращенный) в литовском есть, но оно образовано от корня -žel-, -žal- (зелёный).

9. spy

spy New Member

по моему особо на статистику пологаться не надо. во первых, как мне это понимается во времена князя Владимира все славянские языки были намного более похожи друг на друга чем они сегодня. а в 300г (как раз кажеться когда они начали потихоньку расселяться) так все славяне вообще наверно ещё шпарили на едином славянском. потом, где-то я читал что напр. слово "князь" есть во всех славянских языках, и это слово не славянское а немецкое (правда не знаю как оно выглядит в немецком) - ввиду всего этого, мне кажется вполне возможным заимствование слова, его "исковеккивание" и распространение в такой форме среди всех славян, а также их соседей, которые часто были под их властью и может даже которые получили первые золотые изделия через торговлю со славянами, а не через варяг или ещё кого.

10. Lizard

Lizard New Member

Здесь скорее своеобразная математика. Слова видоизменялись по определённым моделям. Трудно найти аналогии таких фонетических изменений как "солид" > "золото".

А вот "князь" возникло из герм. "kuning" (könig, king) > cт. лит. kuningas > др.-р kъnęzь. По этой модели трансформировался целый ряд слов.

11. spy

spy New Member

я не возражаю. я просто не вижу статистический анализ приведённый выше достаточно убедительным : )

12. Akella

Akella New Member

Однако, "Король", "Краль" - появились от имени Карл. А первой венценосной особой с таким именем был Карл Великий из Моравии. В каких еще языках правителей назвают от этого корня? Если я неправ, жду поправки...

13. Digamma

Digamma New Member

Это не был статистический анализ. Это была демонстрация того, что для доброй дюжины славянских языков слово "золото" восходит к одному и тому же индоевропейскому корню, поэтому для того, чтобы это опровергнуть требуется как минимум предоставить правдоподобную версию этимологии слова "злато". Вы же ее не привели.

Аргументы типа "все может быть" - это ведь не серьезно вообще. :)

14. spy

spy New Member

мой первый пост был реакцией на эти слова. как я там сказал, то что это слово сегодня звучит почти одинаково в дюжине языков которые были одним языком в те времена когда это слово было им как возможно (кто-то утверждает) заимствовано и из другого и искаверкано, никак не добавляет весу вашим рассуждениям о том что это не так (в отличие от других указаных вами "пунктов")

я совсем не спорю о этимологии слова злато, а внимательно слушаю умных людей которым есть что сказать по этому поводу, и вставляю свои мысли которые по-моему в тему и вполне логичны.

15. Digamma

Digamma New Member

Spy, этот пункт нельзя рассматривать вне контекста всех рассуждений - это лишь один из пунктов, составляющих общую картину.

Насчет каверканья слова... В принципе, конечно же, можно и слово "мама" из "папа" вывести, и "саблю" вывести из "дирижабля", но нужно ли? И насколько достоверной будет такая этимология??

Не забывайте, что этимология должна быть достоверной, подчиняться общим законам языка. Язык не допускает пустых коверканий.

Возьмем, скажем, ваш пример: слово князь развилось из старославянского кънѧгъ, вот и сравните кънѧгъ с kuning. Переход i в е или носовое е для славянских языков закономерен, как и замена краткого u на ъ. Т.е. изначальная форма заимствования - кунигъ.

Теперь сравните это с solidus -> злато. Налицо: переход i в а (что уже странно) и выпадение о в группе -oli-. Причем заметьте, затем, в дальнейшем, восточнославянские языки трансформируют это -ла- в характерное полногласное -оло-. Вам сам процес не кажется странным? Это не заимствование - это именно каверканье слова по каким-то нехарактерным законам. Далее, замена глухого s звонким з и одновременно замена звонкого d глухим т - просто странные метаморфозы... Вообще, сравните изначальную форму солид-ус с формой злато. Вы много общего видите? Я - почти ничего.

Именно в этом контексте я и ставил вопрос: при таком каверкании слова, насколько вероятно, что его так искаверкали все славяне. Ведь слово преобразовано по весьма странным законам.

Ну а то, что литовцы это слово не заимствовали - факт тривиальный и опровергнуть его будет ой как не просто.

16. Твид

Твид New Member

Ну, что за страсть такая - велосипеды изобретать!
    Весь мир знает, что славянское "золото" (все его варианты) - от древнейшего SOL - СОЛНЦЕ. Также, как и GOLD (GELB) от "солнца" греческого. Все, значит, не в ногу... :zzz:

17. Digamma

Digamma New Member

Очередная "прописная" истина от господина Твида, которая в очередной раз останется без какой-либо аргументации, потому что "Сам сказал". Очередная фантазия, которая так и останется без какого-либо доказательства, но с претензией на объективность и научность.

18. Lizard

Lizard New Member

- В литовском: "karalius", - это заимствование из старобелорусского.
    шутка, что ли?

19. Алекс

Алекс New Member

Господа,

solid < solidus (лат.) - тяжелый, в смысле полновесный - такое общенародное название дали новой, полновесной (с сожержанием золота, равным номинальному) монете, чеканенной Константином I.

Родство слова золото и желтый - несомненно.

Как видно, эти слова из разных опер.

20. yuditsky

yuditsky New Member

Опять несомненно.
    Ну а если кто-то сомневается? Где аргументы?

21. Алекс

Алекс New Member

К сожалению, сейчас на работе, доступ к Гакрелидзе-Иванову будет только вечером. Насколько помню, там (ИЕ-цы и ИЕ язык) целый раздел посвященный золоту есть.