Звуки и падежи в санскрите

Тема в разделе "Индоиранские языки", создана пользователем Физик, 31 мар 2004.

1. Физик

Физик New Member

Латинская транслитерация символов деванагари включает в себя следующие символы: гласные r и l с кружочками снизу, n с тильдой, n с макроном, n, d, t, th с точками снизу (я даже не знаю типографских названий всей этой диакритики), а также c и ch. Не мог бы кто-нибудь пояснить звучание этих символов?
    И заодно: какая разница мижду аблативом и инструменталем?

2. Загрузка...

3. sekirin

sekirin New Member

Re: Звуки в санскрите

Не знаю как в санскрите, а в латыни каждый инструменталь есть аблатив, но не каждый аблатив есть инструменталь... То бишь аблатив бывает ещё моди, локи и тэ дэ.

4. Физик

Физик New Member

Про латинский-то я знаю. В санскрите есть (как я понял, отдельные) и аблатив, и инструменталь, и локатив. С локативом все ясно, а вот чем отличаются Abl с Ins - мне непонятно.

5. Евгений

Евгений New Member

Ничего не понимаю в санскрите, но разве не логично предположить, что для обозначения инструмента в этом языке используется отдельный падеж, только и всего?
    А латинский аблативус сочетает в себе функции трёх падежей архаической латыни, среди которых был и инструментальный, и местный, и ещё какой-то (сейчас не помню :))

6. Физик

Физик New Member

В латинском Abl = Loc + Ins + Abl как таковой. Что означает этот самый Abl как таковой, мне неизвестно. Раньше мне казалось, что Abl - типа Loc, только указывает направление от. Потом я стал думать, что это - творительный падеж. А теперь столкнулся с тем, что есть языки, использующие все три падежа раздельно.

7. Евгений

Евгений New Member

Ув. Физик, если Вас интересуют примеры использования аблатива как собственно аблатива в латыни, я Вам их приведу. Опять-таки, как видите, не только санскрит, но и архаическая латынь использовали все три падежа раздельно. Кроме того, подозреваю, что те языки, которые славятся большим количеством падежей (финно-угорские, например, или монгольские), эти значения распределяют не то что по трём, а падежам этак по пяти-семи! :)

8. andrewsiak

andrewsiak New Member

Насчет звучания символов в санскрите.
    1. r и l с кружочками обозначают слоговые сонанты [r] и [l], то есть то же, что в чешском vlk и vrch.
    2. n с тильдой = мягкий [n], т.е. "нь" (встречается только перед или после c [ч] или j [дж].
    3. n c макроном должно быть то же самое, что и n с тильдой
    4. n, d, t, dh с точками внизу - это апикальные, то есть они произносятся так, как в английском, с кончиком языка упирающимся в верхнее небо сразу за зубами
    5. c = [ч], ch = [чх]
    6. есть еще (вы их не упомянули) s с акутом и s с точкой внизу. s с акутом это мягкий "щ" или "шь", а s с точкой - это звук, средний между [с] и [ш], произнесенный с кончиком языка у верхнего неба - также как в пункте 4. Такой звук есть в шведском и в норвежском (он там записывается как "rs").
    Удачи в санскрите, я тоже когда-то пытался его одолеть, но бросил, запутавшись в среднем залоге, в сандхи и в сварабхакти :)

9. Евгений

Евгений New Member

Привожу:
    Andrewsiak, скажите, пожалуйста, тот шведский звук, который записывается как rs, и тот, который, к примеру, в суффиксе "tion" - это один и тот же звук или разные?
    (Unnskyld за отклонение от темы)

10. andrewsiak

andrewsiak New Member

это разные звуки. К сожалению, я не могу здесь воспpоизвести фонетические знаки. (вернее, не знаю как.)

11. Leo

Leo New Member

В.А. Кочергина Учебник санскрита

12. Физик

Физик New Member

Большое спасибо всем участникам дискуссии.

13. Евгений

Евгений New Member

Но Вы могли бы привести артикуляционную характеристику (для rs вы уже написали, а другой?)?
    Фокус в том, что в норвежском это звук один и тот же (а суффикс, кстати, там записывается по-другому: "sjon").

14. andrewsiak

andrewsiak New Member

Лео, вы уж если пишете в санскрите "аа" на месте "а" с макроном, то пишите уже "ее" на месте "е" и "оо" на месте "о", так как в санскрите [е] и [о] всегда долгие.

15. andrewsiak

andrewsiak New Member

Здесь http://www.phon.ucl.ac.uk/home/sampa/swedish.htm "sj" описывается как фрикативный, а "rs" - как ретрофлексный звук.

16. Евгений

Евгений New Member

"Фрикативный" - это признак <b>способа</b> образования согласного, а "ретрофлексный" - это признак <b>места</b> образования, и если какой-нибудь звук фрикативный, это ему вовсе не мешает быть ретрофлексным. Фрикативные они оба, а то, что шведский rs ретрофлексный - это Вы уже говорили (описательно, правда). Меня интересует разница. А на той странице, если Вы обратили внимание, перечисляются сначала фонемы, а потом аллофоны, причём для согласных фонем эксплицитно указан признак способа образования, а для аллофонов - места.

В общем, я хочу сказать, что в норвежском языке нет ретрофлексного звука "rs", а это сочетание букв читается так же, как и "sj" - обычный западноевропейский Ш (как английский sh, например).

17. Leo

Leo New Member

Не согласен по двум причинам:
    1) Это была цитата (претензии к автору)
    2) Снова цитата:
    Санскритско-русский словарь. Раздел "Фонетика и графика"
    Другие источники (в том числе на иных языках) тоже это подтверждают

18. andrewsiak

andrewsiak New Member

А я что, по-вашему, написал? :roll:

19. Anonymous

Anonymous Guest

Вы написали вот это:
    т. е. предлагаете отмечать долготу "о" и "е"

20. Anonymous

Anonymous Guest

Так, давайте про санскритские звуки по порядку.

r и l слоговые в санскрите бывают как краткими, так и долгими (обознач. как р и л с кружочком внизу и с/без знака долготы). Самый употребительный сонант - р слоговой краткий.

Все звуки, обозначаемые точкой внизу (s, n, t, th, d, dh) - являются церебральными (по произношению похожи на ретрофлексные шведского языка), а вовсе не апикальными, язык чуть дальше среднего неба.
    n с тильдой - это звук близкий к испанскому ñ (похож на русский нь)
    есть еще n задненебный (находится в ряду с k, kh, g и gh), произносится как [нг]
    есть еще звук, обозначаемый либо как c с петилькой внизу, либо как чешское s с гачеком наверху - произносится похоже на русское [щ] (тоже похож на шведский ретрофлексный).
    Соответственно, все согласные с h (типа bh, th, gh и т.д.) - это предыхательные.

21. andrewsiak

andrewsiak New Member

скорее как в польском 'siedem'

далее про siedem здесь: щ ~ ś

:shock: придыхательные!